- wakanim

Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Досье лорда Эль-Меллоя II» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2019.09.30

Я без понятия что это такое было (не хардкорный знаток вселенной), но это было:
- стильно, красиво, атмосферно;
- зрелищно, с адекватной режиссурой;
- не глупо - ничего не раздражало рецепторы, даже серия про «девочко-чаепитие»;
- интересно по части истории со второй (более детективной) половины;
- с приятными персонажами, которых за такой небольшой хронометраж смогли развить;
- с правильно оформленной концовкой.

Взрослый харизматичный учитель, его преданные и талантливые ученики, знакомые и не очень личности по магическим кулуарам, и давние связи - все вплетены в ряд случаев, которые к главной арке (давшей название сериалу) начинают складываться в единую картину...

Правда если бы вместо первой половины здесь была бы такая же полноценная арка, как во второй - поклонник детективных историй в моем лице был бы намного более доволен. А так, половину экранного времени отдали чуть ли не под повседневку какую-то. Собственно поэтому, тем кому не заходит «на ура» англиЦкая ретро-эстетика - можно смело этот сериал пропускать.
Отсутствие знаний по части всей подноготной каждого второстепенного героя и магических механизмов мира - меня вообще не смущало, мне и без этого было просто приятно смотреть это аниме в качестве легкой вечерней времязабиваловки. Я бы даже сказала, что внезапно и неожиданно - сериал попал в тройку, принесших мне максимальное удовольствие в процессе просмотра, в своем аниме-сезоне. И я с радостью и без лишних раздумий продолжала бы включать дальше, если бы показывали. И это притом, что к так называемой «основной» серии - у меня совсем нет интереса, Fate Zero более чем достаточно для ознакомления с ней, как и для того, чтобы смотреть сабж.

В заключение хотелось бы напомнить, что если отбросить спорный «Hero Mask» (который все же скорее социальный полицейский боевик, как и выходивший параллельно с предметом комментария Cop Craft), то любителей детективного жанра аниме-индустрия в последний раз радовала чем-то хоть как-то вменяемым в конце 2015 года (проекты «F» и «Bones»). И на подобном безрыбье, мы все равно умудряемся перебирать, да-с, а как же! Так вот Rail Zeppelin - нормальная вещь. Я не жалею потраченного времени, и больше не буду бубнить про минусы - а то космос опять услышит и я еще 4 года ничего подобного не получу.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.