- wakanim

Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Досье лорда Эль-Меллоя II» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2019.09.29

Есть такое понятие "фансервисный продукт". В аниме под этим подразумеваются произведения, направленные на умасление определённой прослойки аудитории. Эро-фансервис, меха-фансервис, гик-фансервис, гуро-фансервис, и т.д. и т.п. Для случайного прохожего они не представляют никакой художественной ценности, но вот для своей аудитории... Там совершенно другая ситуация. "Друзья из Манарии" как раз являются именно таким сериалом. Ой, простите. “Досье лорда Эль-Меллоя II”, конечно. Не знаю, почему вдруг вспомнились похождения школьниц нетрадиционной сексуальной ориентации во вселенной Багамута.

Хотя нет, догадываюсь. Уже некоторое время существует такой подвид фансервиса как Фейт-сервис. Меллой полностью принадлежит данной категории. Это произведение, которое рассчитано на фанатов франшизы и ни на кого больше. Всё, что такой сериал предлагает зрителю - лицезреть ещё один эпизод из жизни полюбившихся в Fate Grand Order героев. Авторы пытаются за уши притянуть какой-то сюжет... Но уже на стадии написания сценария зафейлились.

Мне просто интересно посмотреть на того, кому пришла в голову гениальная идея вместо поэтапной экранизации новелл начать с оригинального контента и сюжетов в районе 3-4 томов. Кто все эти люди? Что вообще происходит? Почему мне не должно быть начхать? Ладно я ещё смотрел Zero и играл в FGO, поэтому смог попасть в ЦА и наслаждался повзрослевшим Вейвером. Но остальные персонажи вообще прошли мимо. Зрителя просто ставят перед фактами, не раскрывая героев, не показывая их предысторий, не пытаясь хоть как-то к ним привязать.

Если с персонажами плоховато, может, сюжет вытаскивает? Не особо. Сериал тщетно пытается строить из себя мистический детектив, но у него не получается. Загадки уж слишком много опираются на то, что зрителю не известно и/или на то, что знают только истинные фанаты Насуверса. Особо сильный фейспалм вызвал главный злодей "основной" арки Цеппелина. Не буду спойлерить, но это было просто гигантское разочарование. Так что детективом происходящее назвать можно только с натяжкой.

Мистика? А вот это тут есть. Что-что сериал смог передать отлично, так это атмосферу магической Англию. Антураж передан отлично, Часовая Башня выглядит именно так, как я её и представлял. Во многом это заслуга несравненной Юки Кадзиуры, музыка которой как всегда была красивой и к месту. Только на одном этом далеко не уедешь.

Итог. Для фанатов. И то "Меню Эмии", "Илия" и "Карнавал Фантазм" работали в качестве фейтсервиса в разы лучше. Позже мб попробую новеллы, может там герои и сюжет лучше прописаны.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Rakuro Makuro2019.10.31

Я принимаю вашу точку зрения, но не соглашаюсь с ней.
Вот знакома с франшизой шапочно, знаю о вселенной и героях урывками, но это мне не помешало посмотреть это аниме как нечто отдельное и получить удовольствие. Мир вышел интересным, сам Вейбер показался тоже не менее интересным персонажем. Да чего таить, даже ученики нашего Лорда были интересными! А уж милашка Грей - и подавно.
Вы скажете, что всё это и гроша ломанного не стоит? Может быть, но меня как олдскульщика с многолетним стажем в аниме индустрии впечатлил этот сезон. Хороший детектив, великолепная рисовка, приятная уху музыка несравненной Юки Каджиуры и просто неплохая вещь в целом.
Не жалею, что посмотрела.

ответ №2 | Reddog --> Rakuro Makuro2019.11.01

Это говорит лишь о том, что девушкам нравятся загадошные бисёнэны. Но не о качестве произведения и не об его самостоятельности. Ученички Вэйвера и сам он - фансервис для девочек. А хороший детектив - это головоломка для зрителя/читателя, а тут фэнтезя и мистика. Итого: фансервис для фанатов + фансервис для девочек = фансервисное комбо. Это произведение целиком состоит из фансервиса, даже больше, чем недавние "Друзья из Манарии".