contemplator
Дмитрий Костин
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Дитя погоды» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз 2020.06.14

...от "Ловцов забытых голосов" (которые смотрятся как ещё одно аниме...студии Ghibli) до "Сада изящных слов" прошло не так много времени, но уже в "Сад изящных слов" была заметна явная коммерциализация и сильный упор на определённую целевую аудиторию.
Видел отзывы, что кому-то "Дитя погоды" не понравился, в тч из-за концовки.
Но...это Синкай, романтоты конечно много и внутренне очень ждёшь, что Синкай вернётся к истокам, например к чему-то похожему на "За Облаками", однако, этого уже не будет.
"Твоё имя" и "Дитя погоды" ориентированы на кинотеатры и на массовую аудиторию.
Это не хорошо и не плохо. И создавая полноразмерные мувики приходится подстраиваться под целевую аудиторию, чтобы окупить создание.
Возможно мне показалось, но в "Сад изящных слов" и "Твоё имя" лучше рисовка, Дороже что ли...
Нет, задники очень хороши - просто чаще бросается в глаза перерисовка с фоток. Это не заметно в динамике, но видно на скриншотах с BDRemux.
Рекламы стало неприлично много - Apple, Yahoo, McDonalds, Honda итд. Она ещё пока не раздражает, но уже немного режет глаз.
Что касается сюжета - он в чём-то более приземлённый, чем в "Твоё имя" : лучше задействованы и лучше раскрыты второстепенные (и иногда третьестепенные) персонажи. Мы чаще слышим о их проблемах. Нет провисаний по сюжету и интереснее диалоги.
Помните чинпиру, который напал на Ходаку, а Ходака выстрелил в него из "ПМ", но попал в фонарь?
Под конец аниме его можно увидеть на одном из балконов с женой и ребёнком 0_0
Этот момент случайно попался на глаза и его вполне могли не нарисовать.
Приятно было увидеть главных героев из "Твоё имя" - Таки и Мицуху. Актёры озвучки те же и те же фамилии, и много времени уделено бабушке Таки, как и самому Таки.
Неплохо показан культовый район Tokyo - Kabukicho и его окрестности.
Люди в теме его хорошо помнят, например, по серии игр "Yakuza"/"Ryū ga Gotoku" для PS2-3-4 (и этот навсегда запоминающийся оклик Majima Gorō...ладно, не будем - это уже offtop :-) )
Kabukicho - район лав-отелей, баров, кабаре, дешёвых забегаловок, массажных салонов с эротическим уклоном и криминала. Здесь всегда есть полиция и несовершеннолетним здесь не рекомендуется быть вечером.
Также в аниме можно увидеть другие районы Токио Odaiba, Ameyoko/Ameya Yokocho, Shibuya, Shinjuku, Roppongi и другие. Старый небоскрёб с ториями на крыше - реально существовал, но к сожалению был снесён по программе реновации, к планируемой в этом году Олимпиаде 2020...
Советский (или его китайский клон) "ПМ", наверное можно найти в Токио, только в Kabukicho.
Ещё что касается сюжета - в фильмах Синкая ранее не встречался криминал и уличный
андеграунд, а также проблема выживания в большом городе с минимумом средств и сложностью поиска работы.
Наверное, я часть целевой аудитории Синкая, тк мне почти всё понравилось.
Да, остаются вопросы - почему Ходака сбежал из дома и как купил билет на корабль (для этого нужно быть совершеннолетним и иметь документы), не совсем понятно, как Хина с младшим братом выживали всё это время. Просто отбросьте их, это не так важно.
P.S.> Что касается появления ПМ (Пистолета Макарова) в современном Токио. Скорее всего это его китайский клон - Norinco type 59, который мог быть нелегально доставлен по морю из Китая/Гонконга в Йокогаму, где есть филиал китайской Триады.