contemplator
Дмитрий Костин
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Дитя погоды» | вернуться на страницу комментариев

Sutanisura-bu | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 69 раз 2019.11.10

Только что вышел из кинотеатра. Хочу поделиться своими впечатлениями в двух словах.

Если коротко, то это очень красивый мультик от Синкая, с его типичной любовью к деталям и облакам, только в этом случае - грозовым. Что же его отличает от тех же произведений Синкая? Это, к моему большому сожалению, отсутствие глубины. Здесь она была опущена в целях более динамичного экшн-сюжета. С одной стороны это неплохо, но лично мне очень не хватает теплой камерности того самого Творца, которым мы его запомнили. Ну, не суть...

Синкай однозначно меняется. Меняется в более коммерческом направлении - никаких претензий, его прекрасно можно понять - что хотел донести, он уже донес в своих более ранних произведениях, сейчас же он более здраво использует свои наработки для гораздо более широкой аудитории. Еды и признания хочется всем.
С последними произведениями Синкай стремится занять пока ещё относительно "вакантную" нишу Хаяо Миядзаки, экспериментируя с сеттингом и сюжетными ходами. Я могу пожелать ему в этом плане удачи и большого терпения.

Но, ближе к картине... Из того, что понравилось - это атмосферное начало самостоятельной жизни наивного подростка, к сожалению, несколько лишённого контекста, но от того не менее эффектного. Назовем это первой частью фильма. За ракурсы, раскрытие и динамику расчета расходов, за платные кабинки интернет-кафе-отеля, размеренное раздолбайство и теплую атмосферу T & N KO, за японские отели и за необходимость документов для любого вида деятельности - отдельное спасибо.
Особенно было приятно увидеть персонажей из "Твоего Имени", пусть и совсем мимолетно перекочевавших на экраны кинотеатров, - теплое домашнее чувство на мгновения обрамляло картину...

За сюжет ругать не хочется, он есть, но, на мой взгляд, он заметно сумбурен. Те самые "части" фильма обладают разной тематикой, что, пожалуй, не есть плохо. Также они сильно отличаются разной скоростью повествования и развитием событий. За счет таких ходов картина, как минимум, трижды, а то и четырежды сильно меняет ход, преобразуется в атмосфере, однако все также остаётся покрытой великолепными пейзажами и терпеливо прибереженными наработками Синкая в эскизах погоды.
Такое разделение на "части", пожалуй, можно было бы похвалить с единственной оговоркой, что оно сделано полноценно - в том случае, когда каждая часть раскрыта максимально полно, чего как раз не хватает этому фильму. Конечно, можно понять, что с размахом происходящего и ограниченности экранного времени, все второстепенные линии и сюжетные ходы раскрыть не получится, да, ведь, и не надо это - благо, специфика темы и основная мысль произведения позволяет... Но все-таки чувство некоторой скомканности и зажатости (ограниченности, если будет угодно) не покидает на протяжении более поздних частей фильма.
Однозначно, можно похвалить японцев за попытки играть с формой в таком ключе - Синкай не первый, он же и не последний - но все-таки мне кажется, что над этим новому ему, а также его коллегам по цеху ещё предстоит поработать.

Что могу сказать? Мы имеем отличную картину не от "того самого Синкая", а от его наследника в его собственном лице, с понятным и простым сюжетом, великолепными отдельными сценами, очень атмосферными пейзажами и хорошей попыткой "охватить все сразу". Все это достигается ценой двух часов кинотеатро-экранного времени... Однако, темы вечные любви, отцов/детей и общества поверхностно раскрыты были и не раз, во всех возможных сеттингах, а вот поглубже зайти в воду решаются далеко не все, и далеко не всегда успешно возвращаются обратно...
Вот и в этот раз Синкай сделал красиво, атмосферно, но о том, что уже было. Не о том, что "хочется" и сверлит изнутри... Будто вышел промокнуть ненадолго под дождь, но в глубь облаков так и не добрался...

П.С. От себя бы хотелось пожелать Синкаю не терять марку, если и идти "вширь" с аудиторией, то и держать уровень по анимации и 3д, потому что, к сожалению, тенденция показывает, что в этом плане развитие подкачивает - рисованная картинка остаётся в стиле 2007, в то время как эффекты и 3д используются хоть и поновее, но далеко не самые современные.