contemplator
Дмитрий Костин
LMB 10000

вернуться на страницу аниме «Дитя погоды» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2019.11.01

31 октября состоялась Российская премьера полнометражного фильма «Дитя Погоды» от знаменитого японского режиссёра Макото Синкая. Вы можете знать этого талантливого японца по таким работам, как «Твоё имя» или «Пять сантиметров в секунду».

Что могу сказать по данному фильму? Он шикарен! Без сомнения каждому стоит посмотреть в кино. Хрен знает, когда нам удастся увидеть его на компьютере в BD. Возьму на себя смелость заявить, что он даже лучше мирового бестселлера «Твоё имя»! Он глубже, больше и круче!

Однако так же замечу, он умудряется быть одновременно самым не «Синкаеским» фильмом и очень «Синкаевским». Понимаю, что несу бред… но позвольте пояснить.

Всё, за что мы так любим этого режиссёра присутствует в фильме и в достатке. Невероятно красивые пейзажи, приятные и яркие персонажи, правдоподобная химия отношений, романтика и драма. Структурно история строится как и «твоё имя»: у нас 2 крупные линии — реалистичная повседневность и фантастическое вкрапление в жизни героев. Причём фантастика снова основывается на фольклорной мистике Японии. При этом творец в этот раз идёт дальше и вводит несколько второстепенных сюжетных линий или идей. Собственно этим и превосходит «Твоё имя». В прошлой работе маэстро история была почти полностью сосредоточена на романтической линии центральных персонажей. И всё сводилось к ней. В погодном дитятке же радиус расширяется и мы видим ещё персонажей… со своими проблемами. Автор рисует нам ситуацию сложности обустраивания новой жизни, заставляет своих героев задумываться о смысле своей жизни и месте в этом мире. Что хорошо углубляет повествование. Классические Синкаевские взлёты и падения тоже на месте. Хитрец постоянно вынуждает нас, то радоваться вместе с героями, то горевать.

При этом концовка, у этого любителя трагичных финалов, снова счастливая. Хотя и подана довольно интересно и по-филосовски. В фильме неприлично много рекламы продукт плейсмента. Очень много. Бывает целые пролёты 10 секунд по банерам. Из самых жирных и натужных вам реклама Макдака и yahoo (видимо Line в этот раз не отвалил, а ведь в «Твоё Имя» так часто пользовались). Видишь это и складывается впечатление, что смотришь российскую комедию… очень нетипично для японцев. Они если и делают в своих авторских фильмах рекламу, то так естественно, что ты даже на неё не обращаешь внимания. В чём ещё «сломался» Синкай — в некоторых своих красивых пейзажах. Обычно лишь бы где он их не суёт. Строго в контексте повествования. Например ГГ поднимается на крышу по пожарной лестнице… и пока это делает, камера отдаляется и показывает весь пейзаж этого здания. Очень красиво и со вкусом. Однако в этот раз бывает появляются пейзажи внезапно и просто так… чтобы потянуть хронометраж? Особенно вначале он ими спамит. Начало вообще сумбурное… но ладно. При этом после первых 10-15 минут всё нормализуется и балансируется, как умеет творец.

С этим фильмом режиссёр наверно сделал ещё один широкий шаг в сторону массового кино. Хорошо это или плохо я не знаю. Но мне без сомнения понравился фильм. Смотрится он на одном дыхании и затягивает сильно. Персонажи настолько привлекательные, что ты быстро начинаешь им сопереживать. Ну и трогательная романтика… куда же без неё у Макото Синкая. Видно, что автор движется дальше в своём творчестве. «Твоё имя» однозначно превзошёл.

Простите, что получилось так поверхностно… но я не хотел сильно углубляться и лишать вас удовольствия прочувствовать на своей шкуре. Однозначно рекомендую сходить в кино, даже если вы особо не питаете тёплых чувств к аниме. Это просто очень хорошая романтика в сетинге городского фэнтази. Возможно даже отличная!

8 из 10.

З.Ы. Смотревших «Твоё Имя» ждёт приятный сюрприз… или Макото Синкай тоже решил сделать свою вселенную?!

ответ №1 | 1TEACHER12019.11.01

Ваша правда, премьера была 31 числа. Но 25 октября в московском кинотеатре "Октябрь" состоялась, если можно так сказать, предъпремьера, в которой принял участие Макото Синкай.

ответ №2 | daniel1024NT2019.11.02

Насчёт вселенное тоже возникала мысль, но, если присмотреться есть несостыковки, так что я не думаю, что это так.