elwe
vikiy
andromeda88

вернуться на страницу аниме «Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2045» | вернуться на страницу комментариев

KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз 2020.04.24

После выхода GITS Arise я думал, что хуже быть не может.
Оказалось, может.

Первое, что в этом сериале привлекает внимание - это ужасная графика. Хотя назвать ЭТО графикой язык не поворачивается - кошмарное 3D уровня консоли Playstation-1 буквально режет глаза. Герои похожи на гутаперчевые куклы, особенно майор Мотоко Кусанаги - она превратилась в типичного пупса, со стеклянными глазами и соответствующей внешностью. Татикомы вообще выглядят как пластмассовые игрушки. А как вам понравится шеф Арамаки, у которого на лысине нечто, похожее на взбитые сливки?
Окружающий мир так же прорисован схематично донельзя. Такую картинку делали лет 20 назад, но вот сейчас... зачем? Да еще и во франшизе, славящейся графикой!

На сюжет так же не надейтесь - он крайне прост, наивен и бредов. Что может быть страшнее пост-ядерного мира? Оказывается, дефолт. "Четыре страны" были слишком жадными, затеяли некую "стабильную войну", и обрушили финансовую систему мира. Человечество, дескать, такого удара не перенесёт. Ха! Не были они в нашей деревне Гадюкино, где жители вообще не заметят не то что дефолта - даже конца света. А пока мы видим, как по опустевшим дорогам разрушенной американщины несётся майор сотоварищи, браво отстреливая мародёров а-ля "Безумный Макс". Затем действие переносится в различные локации, где в перерывах между стрельбой и взрывами герои с глубокомысленным видом (если так можно сказать о кукольных лицах) изрекают банальности. И так все 12 серий.
Все фишки позаимствованы из прошлых сериалов. Те же прыжки татиком, та же термозащита, паукообразные механизмы, взломы сетей, воздушные кульбиты Мотоко Кусанаги, рассекающей воздух худенькими ножками.
Всё это мы уже много раз видели.

Музыка. Кенджи Кавайи презрительно смеётся над этим мяуканьем.

Не могу так же не отметить опенинг, подражающий знаменитому опенингу из первого фильма, там, где киборга Мотоко собирают по частям под музыку. Здесь это выглядит как пародия. Лучший кадр - попка Мотоко крупным планом на весь экран.

Вердикт: в целях сохранения здравого рассудка и во избежание ночных кошмаров, фанатам GITS лучше это не смотреть. Такое впечатление, что сериал сняли для продвижения продаж пластиковых фигурок героев, да еще и понизили возрастной уровень на 12+.
Позор Нетфликсу!

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Lgor-Lgor2020.04.25

Похоже, все оказалось так, как я и думал. Нетфликс, как всегда, в своем репертуаре, редиски : (.

ответ №2 | Subu2020.04.25

/по опустевшим дорогам разрушенной американщины несётся майор сотоварищи, браво отстреливая мародёров а-ля "Безумный Макс"/

Странно, а вроде ж обещали, то Мотоко Кувшиновна будет комунистов в калифорниях превозмогать.

ответ №3 | KostasVasilidis --> Lgor-Lgor2020.04.25

Ну, у нетфликс и хорошее аниме в запасе есть, например, Baki 2018-го года был ахрененно крут. :) Но в этот раз да, они чего-то конкретно налажали.

ответ №4 | KostasVasilidis --> Subu2020.04.25

Скорее наоборот, она будет превозмогать одного богатенького пост-человека. Хорошо бы и кувшинова так превозмогли за такой дизайн. :)

ответ №5 | k4r42020.04.26

На самом деле всё не так плохо. И графика вовсе не playstation 1 а скорее playstation 3. На тёмных сценах даже вполне себе PS4 (5?. Сюжет интересный, хотя и туповатый. Но первая серия просто ужасна, из-за неё впечатление сразу сильно портится. И конечно плохо что сюжет не уместили в 12 серий, а тупо оборвали, когда там следующие 12 будут неизвестно. Зато умудрились вставить серию-филлер, лучше бы вместо неё переделали анимацию и халтурный графон в первой.

ответ №6 | KostasVasilidis2020.04.27

А ещё графику подобного типа использовали аж в Appleseed 2004-го года! Некоторые кадры - просто один в один. Возможно, это 3D на совести Арамаки Синдзи, который в своё время работал над "зернышком". Почему тогда не привлекли других режисёров, которые в те же времена делали 3D гораздо лучшего качества - непонятно.

ответ №7 | Viktor231993 --> KostasVasilidis2020.05.03

Сразу видно, что Вы очень плохо смотрели это аниме. А ещё, Вы видимо один из тех, кто до сих пор думает, что Нетфликс снимает аниме. Поймите уже, что Нетфликс лишь даёт деньги. А снимали это аниме те же люди, что и предыдущие Синдромы Одиночки. И какая Вам разница как выглядит Майор? Ни в одном фильме и ни в одном сериале не было её каноничного дизайна. Судя по тому, что Вы написали, Вы смотрели максимум первую половину сериала, а не весь сезон.

ответ №8 | Viktor231993 --> Lgor-Lgor2020.05.03

Не советую верить этому недоотзыву, основанному вероятно только на первой половине сезона. И поймите наконец, что Нетфликс аниме не снимает.

ответ №9 | KostasVasilidis --> Viktor2319932020.05.06

Ничего подобного, аниме я смотрел вполне нормально, просто не хотел спойлерить в отзыве. И я в курсе, "что Нетфликс аниме не снимает, лишь даёт деньги". Но кто платит, тот и заказывает музыку, не так ли? А уже давно подмечено, что на Нетфликсе в последнее время появляется много аниме со странным 3D. А рисовка и вид героев - это крайне важно! Ведь невозможно всерьёз воспринять аниме, где мир спасает пупсик.

ответ №10 | aleksandr073 --> KostasVasilidis2020.07.23

3D не привычно, но не плохо. Проблема тут только в том, что некоторые персонажи типа Тогусы должны хоть как-то постареть чего не видно. К сюжету пока вопросов, он стал проще, но не плохой. И вообще SAC_2045 даже в 3д смотрится лучше современных аниме, но если бы был выбор то я за рисовку 2002 года она там шикарная и сейчас так даже не делают.

ответ №11 | Taema-sama --> KostasVasilidis2021.06.02

Очень поверхностное суждение. Похоже, ты даже не пытался вникнуть в сюжет. Достаточно посмотреть новости за последние 2-3 года (мировые новости, прошу обратить внимание), чтобы понять, насколько это зубатое аниме, буквально приговаривающее наше Настоящее к плахе. Ты, наверное, и про Итуруп-то не заметил отсылочку. И не понял, почему Тогуса разведен, а это не случайный момент. Не понял сюжетную атаку на криптовалюты, которые уже давно как кость в горле всем крупным государствам, или в серию со стариками тоже не вник? Стабильная война - шикарный концепт, особенно с перекрёстной ссылкой на Холодную войну, в результате которой, напомню, погиб СССР, и, самое главное, пост-люди как воплощение концепции трансгуманизма, которая уже пару десятков лет коробит всех консерваторов до белого каления. Впрочем, если ты не в курсе развития современной гуманистической мысли, то о чём вообще можно судить? Пластилиновая рисовка забывается на второй серии, когда начинаешь понимать, что же тебе предлагают в этом очередном весьма смелом - особенно с точки зрения современной безъяйцевой морали - произведении.
Да, рисовка дурная. Но и хрен бы с ней, зато сюжет мегаохренительный. Будем надеяться, что концовку не сольют, потому что авторы настолько высоко задрали планку повествования, что как бы у них самих башню не снесло.