TIFOEL
vikiy
xMaxWeLx
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Заботливая 800-летняя жена!» | вернуться на страницу комментариев

Karasu-san | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз 2019.11.20

"Я – бесполезный комок шерсти..." (цитата)

-------------------------

Отзыв на сериал "Sewayaki Kitsune no Senko-san" приходится начать с грусти-печали... Подробней об этом чуть позже, а пока стоит упомянуть насчёт одной важной детали в сабах (озвучке). Это касается, главным образом, первой серии, но момент просто ключевой, а именно: Причина, по которой лисичка Сэнко отправляется в мир людей помогать-прислуживать некоему Накано Курото. По одной версии сабов – тьма в душе Накано может погубить мир. По другой – эта тьма губит самого Накано. Взаимосвязь этих мотиваций проявится позднее, а пока со вздохом приходится признать, что обе они маскируют суть проблемы, о которой изначально знает лишь старшая лиса-девятихвостка Сора ("Сэнко так старается помочь Накано, но успехов у неё нет и не будет...")

Да, нет и не будет. Ибо суть эта в том, что вусмерть замотанный и замордованный работой не старый ещё мужчина Накано Курото обречён. И жить ему осталось, самое большее, год. Человеческое сердце – оно не кукольное, подзавода не имеет. Да и дефибриллятор не всегда выручит.

Ума не приложу: как можно было найти в тонком и трогательном сериале "Заботливая лисичка Сэнко-сан" комедию? В чём её углядели, чтобы поставить такой тэг? Неужели лишь в череде забавных повседневных эпизодов? Впрочем, некоторые обозреватели портала "Anime News Network", кажется, ва-аще слетели с катушек: они озаботились, цитирую, "...использованием клише в виде сцены с эрогенной зоной в хвосте у антропоморфного животного"! Не, какие учёные словеса, а? Читая такое, поражаешься – зачем подобным "ценителям" аниме вообще? Смотрели бы лучше натуральное "Ребятам о зверятах" или "Размножение приматов"...

Я заподозрил неладное где-то после третьей-четвёртой серии, когда понял, что Сэнко пришла не спасать, а скрасить последние дни своего старого знакомого родом из детства ("Ужас! Да выжатый лимон и то лучше выглядит, чем ты сегодня! Если всё и дальше так пойдёт, то в один день ты просто умрёшь! ") Никаких увлекательных приключений с забавной лисой-феей ждать не стоило: перед нами оказалась не заявленная критиками веселуха, а драма – драма человека, над которым японское социальное устройство жизни измывается как хочет. Он вкалывает допоздна – ему никакой оплаты. Он выручает коллег из соседних отделов – на него орут во весь голос. Он порой не может доехать домой уже глубокой ночью – это в порядке вещей, спи в офисе на паре стульев. А дома его никто и ничто не ждёт. Кроме старых компьютерных игр, в которые он не играл со студенческой поры.

Появление Сэнко у себя в квартире Накано встречает со страхом, переходящим в тихий ужас: к нему забрела юная косплейщица, и его могут обвинить в чём угодно – в извращениях, в похищении, в педофилии! Причём наш герой ни на секунду не сомневается, что в его вину сразу поверят и друг, и мать... Соседка Яско Коэндзи тоже первым делом хватается за телефон, чтобы вызвать полицию – такое уж мышление в нынешних либерально-тоталитарных социумах! Которые мало чем отличаются от советского построения "светлого будущего" – и там, и там обычных людей считают всего лишь полезными колёсиками и винтиками в гигантском общественном механизме. Что "муравьиный лже-социализм" (И. Ефремов), что капиталистическая глобализация – простому человеку выхода нет, и помощи ждать неоткуда. Ну, разве что лиса-охранительница случайно обеспокоится и подарит немного пушистой нежности... Но и только. И в аниме.

Я чуток приободрился после визита очередной лисаветы – появилась небольшая надежда, что экспансивная самолюбовашка Сиро сможет сделать то, что никак не удаётся трудолюбивой, но слишком уж домашней Сэнко. Думается, что Сиро не случайно "ошибалась", то и дело попадая в квартиру мангаки Коэндзи, – почему бы не попробовать свести парня и девушку, проживающих рядом? Казалось бы, это самый лучший способ всколыхнуть душевную энергию! Но двум существам в человеческом облике нет никакого дела друг до друга: у одного бесконечная работа, у другой планы получить выгодную бесконечную работу... Кстати, Яско Коэндзи так и не усомнилась, что Сэнко – обычная маленькая косплейщица ("Как такой ребёнок может катать огромный ком снега? Ну, значит, она родилась на Хоккайдо! ") Вообще это аниме потрясает почти полным отсутствием живых людей на целых 12 серий! Редкие безликие группы в повседневной одежде на работе... в супермаркете... в поезде... Жизнь не просто проходит мимо, как в известной фразе, её вообще нет. Казалось бы, сверхъестественные существа рядом, левитация, проходы сквозь стены, через пространственный портал – и никакого особенного удивления у ГГ, быстрое привыкание к новой обыденности! Вот уж воистину:

Так было раньше, будет впредь,
И лучшего не жди:
Дано родиться, умереть
И выпить посреди...

К сожалению, пробудить хотя бы к третьеценной (не говоря о полноценной) жизни Накато Курото уже невозможно: он сломлен и физически, и морально ("Я не жалуюсь. У некоторых с работой ещё хуже, чем у меня..."). Ничего у него не осталось, кроме воспоминаний о детстве, когда жизнь была проще и человечнее. И к очаровательной гостье он относится гораздо больше как к матери, нежели как к девушке. Получить уют, покой и самую простую телесную ласку, после которой можно счастливо забыться – вот и всё, что ему нужно, что хочется. Ни совместное купание-массажи, ни долгожданный отдых на "закрытом" пляже, ни переодевание Сэнко в горничную, ни прекрасная зимняя погода не увеличивают его жизненную бодрость. Вкусно покушать он не прочь, но может вполне обойтись и миской риса с солёной рыбёшкой. Лишь совсем немного Накато оживает в восхитительном эпизоде, когда Сэнко прерывает провокационные действия главной лисьей богини Сора словами: "Хватит пихать ему в лицо свои хвосты! Мой друг уже имеет в своём распоряжении хвост – мой! – и другой ему не нужен! " – тогда наш герой вспоминает, что такое ревность. Но почти сразу возникает очередной общественный долг: нужно спешить через полстраны на поездах и автобусах, чтобы проведать отца, с которым якобы случилось "ужасное несчастье" (на самом деле зашиб руку по пьянке). И снова на себя нет времени, да и отпуск всего на один день. А дальше...

Но Накато ещё не знает, что никакого "дальше" у него нет. Что его кармические часы отсчитывают последние минуты. Которые он проведёт на желанном празднике Сакуры на коленях у Сэнко. А после того, как её магический защитный круг исчезнет, его должны обнаружить мёртвым под прекрасным розовым деревом. Резкая сердечная недостаточность плюс много выпитого вина... Бывает, никто не застрахован.

Но, разумеется, нам этого Реального Финала не показали! Почти откровенно намекнули устами богини Соро и не раз, но воочию не показали. Здесь же "Заботливая лисица" а не "Игра престолов" – так зачем трепать зрителям нервы и превращать приятное в общем зрелище в тягостную трагедию? Пусть уж лучше все увидят насквозь фальшивые, но счастливые лица абсолютно всех персонажей – от злобного начальника, ставшего вдруг добреньким, до эгоистичной молоденькой Сиро. И пусть Сэнко вернётся к бесконечно терпеливому Накано и в очередной раз воскликнет: "С возвращением! У тебя снова был тяжёлый день, да?" И, конечно же, все четыре героини нам весело и оптимистично улыбнутся в самой последней пост-титровой сценке 12-й серии, которую, как водится, забыли и перевести, и озвучить (доступно лишь в торрент-версии)...

Этот бодренький оживляж мы наяву и получили. Многие восприняли такой конец с недоумением, иные с облегчением. Я тоже в принципе не возражал. А один из неглупых рецензентов посчитал, что основа сюжета в виде умученного ГГ, накапливающего внутри себя усталость и обиду, но не способного к сопротивлению, является вполне точной картиной современного общества. И что "Sewayaki Kitsune no Senko-san" достаточно внятно осуждает мироустройство, которое обмануло людей и лишило их простых ежедневных радостей.

Что ж, спасибо и на этом политкорректном выводе. Воистину, рано или поздно всему приходит конец, и не нужно быть высшим существом, чтобы это понять. Сойдёмся на том, что "800 с хвостиком" – очень деликатное, доброе зрелище... правда, хватает за душу местами весьма жёстко. Это я о себе, как у других – не знаю.

Вот не шедевр, а без вопросов ставлю 9 баллов из 10. Накинул бы и ещё половинку ("десятку" ставить не рекомендуется...)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kitovsky --> Karasu-san2019.11.21

"Впрочем, некоторые обозреватели портала "Anime News Network", кажется, ва-аще слетели с катушек: они озаботились, цитирую, "...использованием клише в виде сцены с эрогенной зоной в хвосте у антропоморфного животного"! Не, какие учёные словеса, а? Читая такое, поражаешься – зачем подобным "ценителям" аниме вообще? "

Ну так а что здесь не так? Клишированная сцена, где Сенко кайфует от того, что её хвост теребят. Странная чувствительность у хвоста однако. Напрашивается очевидное сравнение.

ответ №2 | Karasu-san --> Kitovsky2019.11.22

Сэнко не кайфует - она очень волнуется от подобных ласк. По своим, особенным лисьим причинам, нам это понять непросто ввиду отсутствия хвостов. Можно еще вспомнить, как Накато ощупывает лисьи ушки - наверняка знатоки "Anime News Network" нашли бы здесь аналог хентайного "двойного проникновения" :-) Кстати, у некоторых человеческих представительниц прекрасного пола ушные раковины и в самом деле настолько чувствительны, что определенные прикосновения к ним воспринимаются именно как электрический разряд. Плюс "гусиная кожа" по всему телу.

Но стоит ли всё это обсуждать, тем более в терминах? Суть аниме - кавай. Причем не только в трогательном рисунке (он и у Диснея есть), но и в поведенческой реакции персонажей, которая тоже должна быть в той или иной степени "прелестной". Мне кажется, что и критика не должна об этом забывать. Можно сказать: "Антропоморфический подход к созданию брачной ячейки" - а можно и проще: "Кому и кобыла невеста" :-) Аниме стоит того, чтобы к нему относились бережнее, чем ко всему остальному.

ответ №3 | Kitovsky --> Karasu-san2019.11.23

"Сэнко не кайфует - она очень волнуется от подобных ласк. По своим, особенным лисьим причинам, нам это понять непросто ввиду отсутствия хвостов."

Интересные такие волнения, с двусмысленными реакшенами. Это мне напомнило, как в Hataage! Kemono Michi зверолюди тоже неоднозначно так волнуются, когда их "ласкают". Хоть там и противоположные ситуации (насилие).

"Но стоит ли всё это обсуждать, тем более в терминах? Суть аниме - кавай. Причем не только в трогательном рисунке (он и у Диснея есть), но и в поведенческой реакции персонажей, которая тоже должна быть в той или иной степени "прелестной". Мне кажется, что и критика не должна об этом забывать."

Смотря как на это смотреть. Как выразился gzix3 в своём отзыве, сериал можно (да и стоит) рассматривать как грустную историю про мать и тряпку сына, который не растёт.
Наверное отсюда и вся критика, ведь из-за этого неоднозначного "кавая" можно упустить суть. Я вот к концу жутко устал смотреть на эту милоту, кавай и тд, ведь сама ситуация никак не решается.

ответ №4 | Karasu-san --> Kitovsky2019.11.23

"Hataage! Kemono Michi" неудачный пример - более скверного зрелища во всех смыслах я за последние годы не видел, и говорить тут не о чем. Лучше уж вспомнить старую, но достойную во всех отношениях "Hiperpolice". А насчет двусмысленных реакций персонажей - вы никогда не пробовали погладить собаку по хвосту? Начиная с основания? Я пробовал - не удалось ни разу. Нет допуска :-)

А ситуация (проблема) в обсуждаемом сериале о заботливой лисичке вполне себе решилась в положительном смысле. Фальшиво, но гуманно. Ибо показ смерти героя в натуре (во второй раз, между прочим) и нагнетание страстей авторами не были запланированы. Меня это устроило, а вас топтание на месте раздосадовало. По-моему, в обоих случаях вполне нормальные реакции.

ответ №5 | Kitovsky --> Karasu-san2019.11.24

Про собак недавно был Hensuki, уж там то хорошо показал шаблоны с эрогенной зоной.

Давайте лучше по делу, вы утверждаете, что ребята с ANN не правы по поводу клише, потому что Сенко на самом деле просто волнуется? Или как?

ответ №6 | Karasu-san --> Kitovsky2019.11.24

Знаете, мне с вами весьма сложно беседовать - вы из ответа выделяете почему-то не основу, а некий кусочек сбоку, дополнение. Я вот писал, что кавай есть суть аниме - а вы отвечаете, что из-за кавая можно упустить суть (и как это в сумме понимать?) Я сказал, что в принципе нет смысла обсуждать феномен аниме с помощью наукообразных терминов - вы просите дать пояснение в рамках именно этой терминологии... Я заметил, что мы можем лишь догадываться о подлинной реакции зверолюдей на волнующие их прикосновения - вы предлагаете уточнить конкретику... Это не придирки с моей стороны, а сожаление по поводу невозможности взаимопонимания. У нас разные системы мыслительных координат: вы работаете с пространственными измерениями, а я с этическими эмоциями.

Впрочем, попробую ответить. Об эротике лис-фей нам в этом сериале толком ничего не сказано (совместное купание ничего не проясняет), кроме туманного предупреждения Сэнко: "Мои ушки очень-очень-очень чувствительны!" Я выше отметил, что у реальных женщин такое тоже встречается (личный опыт). Одна моя знакомая после попытки поцелуя в ушко вздрогнула, как от удара электротоком, и даже не отпрянула, а буквально отпрыгнула в сторону (в точности, как Сэнко). Почти тут же она извинилась за свою нервную реакцию, а на мои любопытные уточнения призналась, что её ощущения лежали за гранью "приятно-неприятно-эротично", и что словами это объяснить невозможно. Понимаете? У людей невозможно - так что же говорить о симбиоз-существах!

В нашем сериале есть примечательный эпизод: богиня Сора выставляет перед Накано напоказ именно свои женские прелести четвёртого размера и очень удивляется, когда тот их игнорирует и привычно тянется к хвостам. Можно, конечно, порассуждать об угасании половой активности нашего героя ввиду ужасающей усталости, но я сказал бы, что тут, скорее, тяга к необычному, ибо "обычное, обыденное" задобало Накано уже вконец, и ему малоинтересно...

ответ №7 | Kitovsky --> Karasu-san2019.11.24

Конечно сложно. Мне ведь интересно узнать вашу точку зрения, раз вы решили высказать идею "те ребята не правы, там не такой ОЧЕВИДНЫЙ пошлый смысл". А не всякие ну это кавай, ушки и тд

ответ №8 | mrZol --> Karasu-san2019.11.25

С высокой долей вероятности можно сказать что Сенко действительно волнуется из за подобных ласк, но вовсе не из за "электрошоковой чувствительности". Сенко богиня с сотнями лет жизненного опыта но сексуального опыта у неё явно или не было вовсе или было но с "суровыми гопосамураями" её удовольствием вообще не озабоченными. А тут ребёнок, которого она с детства знает, единственным прикосновением чуть ли не до оргазма довёл. Отсюда сильнейший разрыв шаблона в первый раз и сильнейший (пусть и необоснованный) стыд при каждом из последующих.

ответ №9 | Karasu-san --> mrZol2019.11.25

Очень удачное замечание, спасибо. Хотя Сэнко как любая хорошенькая женщина не лишена и кокетства: например, момент, когда, спрятавшись под котатсу, она игриво и призывно помахивает хвостом - или её восхитительная фраза: "За это ты на сегодня будешь отлучён от хвоста!" (вряд ли это "отлучить" можно адекватно передать по-японски). Я даже в какой-то момент заподозрил её в притворстве и в имитации волнения, но потом понял, что ошибся. Сэнко вполне искренняя в тех пределах, которые вы указали.

ответ №10 | Subu2019.11.26

Всё порывался досмотреть это поделие из-за постоянно появляющихся в твиттерах артов с лолисичкой, но останавливал главгерой и его состояние. Типичный живой труп. Теперь вот точно досматривать не буду. Спасибо за отзыв.

ответ №11 | Karasu-san --> Subu2019.11.27

Спасибо за ответ. Ваша реакция вполне естественна и понятна. Если совсем уж откровенно, то этот сериал для тех, кому или за пятьдесят, или кто хоть раз так уставал по жизни, что не мог заснуть (прикиньте: невыносимо хочется спать, а сна нет!) То есть для полного попадания в тему нужен негативный возрастной жизненный опыт - хорошего мало.

Короче говоря, "Заботливая лисичка Сэнко-тян" - это как бы лечебное зрелище для тех, кто в этом нуждается. Я вот нуждаюсь, потому так высоко и заценил.

ответ №12 | Subu --> Karasu-san2019.11.28

/... это как бы лечебное зрелище для тех, кто в этом нуждается../

Даже не знаю, как можно этим тайтлом вообще "лечиться". Порадоваться, что вот есть кун, у которого всё ещё хуже?) Лисички там средней милоты, домашняя возня такая себе, упорный посыл про друзей и стакан воды... Фигзнает, уж лучше ту же Кобаяшу пересмотреть.