World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (94)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TIFOEL
vikiy
p0pwax
xMaxWeLx
Contributor
Kitovsky



вернуться на страницу аниме «Заботливая 800-летняя жена!» | вернуться на страницу комментариев



gzix3 | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз 2019.08.27

В сущности, бОльшую часть тут сказали до меня. Добавлю всё же от себя. "Проходной сериал"? Да, но не совсем. Задуман, разумеется, в жанре "ненапряжного отдыха". Пуховая перина для расслабляющего сна. А под периной еле заметно выпирает "горошина", которую большинство японских зрителей и не заметит.

О чём все исполнившееся мечты этого старпера-инфантила, этого тряпки-куна? Не о счастье. А об уюте. Отнюдь не ласковая и заботливая Сэнко, а мудрая и немногословная Сора-сан, IMHO, выражает замысел создателей. Тот, кто с детства живёт мечтой тряпки-куна, этот замысел не разглядит и над жизнью своей задуматься не пожелает.

А ведь создатели очень ярко высветили своего рода критерий: для изменения себя нужна сила, но у тряпки-куна её не хватает даже на любимую девушку. Давать - только в ответ и лишь потому, что "неудобно" всё время получать "в одну харю". У Сэнко неожиданно заболела спина. О чём думает тряпка-кун? Сделать ей массаж? Нет - ему срочно нужно согреть руки о её хвостик. Сэнко пропала. И тряпка-кун снова думает не о том, что могло случиться с любимой, а лишь о любимом - себе: МЫ хотели сходить в супермаркет, МЫ хотели посмотреть на сакуру... Он говорит о себе: "Я же всё-таки мужчина"? Не смешите. Сэнко права: она для него именно МАМА и иные отношения не нужны, в первую очередь, именно тряпка-куну.

Вот почему, IMHO, сериал ПОЛЕЗЕН. Просто - не всем.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | shiro-i --> gzix32019.08.28

А жена была действительно жена? Или супружеские обязанности сводились к приготовлению ужина? Смотрю, в галерее кадры с совместными помывашками. И-и-и-и? И ничего? Этот планктон офисный свежезамороженный вообще в курсе, откуда дети берутся? :)





ответ №2 | gzix3 --> shiro-i2019.08.28

Ага. И - ничего. И не будет. Ребёнку нужна жена или мама? А перед нами - большой ребёнок. Сэнко присматривала за ним ещё с его детства. Он вырос, но повзрослел ли? Нет, он всего лишь постарел. Не знаю, осталась бы с ним Сэнко, попытайся он перевести эти отношения из плоскости "мама-сын" в плоскость "жена-муж". Но нам ясно дали понять, что потребности у неё очень даже есть. Как она реагирует на прикосновения к основанию хвоста! Прямо как кошки во время течки. Вот только ему это всё НЕ НУЖНО.
А самое печальное - авторы ничуть не преувеличили. Японцы с их трудоголизмом зачастую так и живут: с работы - ужин - ванна - спать - на работу. Иногда после работы с коллегами - бар. Выпустить пар - ближайший лав-отель. А жена - ищи выше в цепочке "с работы - на работу".





ответ №3 | shiro-i --> gzix32019.08.28

Печально. Бедная лисичка, выходит, просто поработала бесплатной домработницей и дежурной жилеткой, в которую можно поплакаться. Пока ей это не надоело, и она не ушла куда подальше. А тряпка-кун остался в том же г..., в котором до этого пребывал.
Некоторые заводят кошечек и собачек, чтобы было о ком заботиться. А лисичка завела тряпка-куна, но быстро задолбалась с ним возиться :)





ответ №4 | UllerW --> shiro-i2019.10.15

Впервые мне жаль такого ГГ. Он ведь был нормальным человеком, его убила японская корпоративная культура. Честное слово, каторга как есть каторга. В Америке или любой стране Европы его "большого начальника" бы давно завалили судебными исками и посадили за такое отношение к сотрудникам. Мне трудно поверить, что в нашем просвещённом двадцать первом веке в какой-то стране возможно, чтобы людей заставляли пахать в три погибели, как рабов, и не платить за переработку вообще никак (и нет, там почти на любой другой работе будет так же). В итоге имеем ходячий труп лет сорока, который пашет семь дней в неделю, даже сверхурочно, получая выговоры в благодарность, сил остаётся лишь на поспать/привести себя в порядок/поесть/пойти по магазинам, женщин не знал в принципе, а если берёт выходной, его безмозглый "большой начальник" и посредственный дружок-крыса впадают в ярость. И ладно бы так было в аниме, но это есть на самом деле и имеет массовый характер.





ответ №5 | shiro-i --> UllerW2019.10.15

Я не представляю, что заставляет людей так жить. Могу понять, когда человек днюет и ночует на любимой работе. Но если он свою работу ненавидит, что его там держит? Ладно, когда детей надо кормить - пять раз подумаешь, прежде чем уволиться. Но у ГГ детей нет. Ну и какого черта он позволяет вытирать об себя ноги? Был бы не тряпкой - плюнул бы да уволился. Вроде бы в Японии народ с голода не мрет. На крайний случай есть соцслужбы - помогут перекантоваться, пока работу не найдешь. Что ГГ теряет? - хуже, чем уже есть, не будет.

Корпоративная культура корпоративной культурой, но все-таки человек сам определяет свои границы. Если он позволяет обращаться с собой как с половой тряпкой - сам виноват. Учиться говорить "нет" каждому приходится самостоятельно, и брать на себя риски, связанные с таким поведением - тоже. Кто, как Ггерой, трусит это делать, будет вечно сидеть в г... и плакаться на жизнь. Даже с настоящей каторги люди сбегали, а эта сопля не способен свалить из какого-то убогого офиса с начальником-самодуром. Тьфу на него.





ответ №6 | mrZol --> shiro-i2019.10.16

Супер-Эго заставляет, с детства навязанные шаблоны "правильного" и "неправильного" поведения. Когда человеку с 3 и до 20-25 лет непрерывно моют мозг на предмет долга перед обществом и прочей мути то способность к самостоятельному мышлению атрофируется чуть менее чем в 95% случаев.





ответ №7 | hfpjdsq --> mrZol2019.10.27

mrZol, совершенно верно. Но "долг перед обществом" можно понимать как бездумно (это ведь проще!) так и осмысленно. Если научиться думать своей головой, то свой путь проще выбирать там, где выбор действительно есть. Безработица в Японии ниже чем в этой стране. С голоду точно умереть не дадут - найдут что делать. Хоть махать возле стройки световым сигналом "Ты сюда не ходи, Уважаемый-сан, ты туда ходи". Не забывайте про непривычное для этой страны отношение того же японского общества: "ЛЮБАЯ хорошо выполняемая работа достойна уважения".
Выходит, верно говорит shiro-i: дело в самом тряпка-куне. Хотя довод о детях мне представляется сомнительным. Ну, а если не дети а больные родители? Или у ГГ была бы высокая ЦЕЛЬ? Но сразу же оговорюсь: будь у него такая ЦЕЛЬ, сам ГГ был бы другим и обсуждаемого нами аниме бы просто не было: затронутая тема стала бы ненужной.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура