World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (46)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
Bartuk 707
Koshik
Contributor



вернуться на страницу аниме «Видение Эскафлона (фильм)» | вернуться на страницу комментариев



Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2010.07.12

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Помятуя недавно просмотренный ТВ-сериал "Видение Эскафлона", многого от этого фильма я не ждала. Более того - даже опасалась, что он вгонит меня в тоску и депрессию, как полнометражка "Конец евангелиона", поэтому начинала смотреть, заранее готовя себя к чему-то не очень приятному, но необходимому для расширения кругозора. Представьте же мое удивление, когда я поняла, что мне... нравится этот фильм, причем нравится гораздо больше, чем ТВ-сериал!

Конечно, благодаря сериалу я ни разу не задумалась над тем, что совершенно ничего не понимаю в происходящем. В самом начале Хитоми меня слегка напрягла своим желанием исчезнуть, своим безразличным и несколько пессимистичным настроем, однако она меня также и очень порадовала. Хотя бы потому, что она не была похожа на Хитоми из сериала (которую мне очень хотелось придушить еще в середине проекта). Это "Видение Эскафлона" тоже не было похоже на сам сериал. События развивались по-другому, стремительнее, динамичнее, здесь не было романтичных соплей, любовных терзаний. Это было не любовь на фоне войны, а война на фоне любви, первой искренней привязанности, способной изменить самую суть человека, очистить его душу от озлобленности и горечи, а также подарить надежду на светлое будущее, веру в то, что все можно изменить. Любовь не была ключевым фактором, но она была: вспомните, как Мерль сказала Вану: "Ван-сама, у вас глаза стали добрее". Сила воли Хитоми, ее вера, ее слова: "Я буду рядом с тобой" - смогли изменить его взгляд.
Этот Ван был так не похож на сериального Вана... Он был более отчаянный, более дикий, более замкнутый и более... одинокий. Он и правда был похож на последнего выжившего из рода драконианцев. Все персонажи были показаны очень скупо, характеры остались нераскрытыми (хотя полнометражка и не обязана баловать нас подобными "деликатесами"), но если сравнивать их с персонажами из сериала, то эти герои мне оказались гораздо ближе, приятнее и понятнее. Взять хотя бы Деландела - мне очень понравился этот Деландел: в меру безумный, пусть кровожадный, но в конце, когда он пустился вскачь вместе со своими спутниками, у меня появилась мысль, что, возможно, он сможет начать заново писать свою историю, в которой война не будет занимать центральную позицию. Мне понравился даже Аллен (хотя в сериале я его ненавидела всеми фибрами души! )!

Сюжет фильма кардинально отличается от сюжета сериала: здесь нет противостояния между безумной мечтой безумного ученого и мальчика, который хочет отомстить за свою родину, здесь - противостояние двух братьев, причем даже это не поставлено во главу угла. Ненависть Фолкена не была показана, как если бы он правда ненавидел Вана - он не пытался убить его, не пытался причинить ему невыносимые боль и страдания (хотя после разрушения Фанэлии куда уж больше страданий?! Извините, оговорилась...) - пара мощных магических ударов и воспоминание о далеком прошлом, из которого до сих пор слышен голос маленького мальчика, зовущего своего брата.
Единственное, чего я не поняла, это кто такая была эта Сэра? К чьей расе она принадлежала? Почему была с Фолкеном, пока он был жив и почему осталась с ним, когда он умер?..

Мне очень понравилась песня, которую пела Сэра - нежная, удивительная - хочется слушать ее вновь и вновь, представляя себе бескрайние поля, безоблачное небо, ярко-алый, смешанный с расплавленным золотом закат и Призрачную Луну, с которой пришла она - юная Богиня Крыльев, чтобы стать единой с Эскафлоном и уничтожить мир... а может, чтобы спасти его?..

Так, а теперь хватит лирических отступлений - буду краткой: фильм понравился на все 100%. Музыка - супер, финальная песня - услада для ушей. Итог - 10/10!


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура