srg 86
ULIK85
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Ёрмунганд [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз 2012.12.03

Честно признаюсь, смотрела сериал по диагонали, чтобы составить свое представление, от этого мой отзыв может не быть достаточно объктивным. Что же захотелось отметить после того беглого просмотра?

Как человек, который не читал мангу, и которому не за что "зацепиться" в своей любви-нелюбви к этой истории, я увидела большой просчет авторов. Ни одну аудитроия ни сюжет, ни реализация не смогут "захватить" на 100проц..

В принципе, было 2 пути, которыми можно было пойти, если абстрагироваться от манги.
1) создать ироничный экшен, что-то по духу близкое Лагуне, с небольшой долей драматизма, чтобы не нарушать законы "добра и зда" в искусстве. Для этого слишком много претензий на серьезное, непредвзятое отношение к военной среде, заявки на реалистичные профили персонажей и тп;

2) Зритель, который прежде всего ценит в подобных историях атмосферу и глобальность освещаемых событий, тоже будет разочарован. Практически нет отсылок непосредственно к каким-то конфликтам, плохо раскрыто соотношение судьбы главных героев и современного мира. Есть небольшие намеки и заявки на такие сопоставления, но примеры не самые удачные. Практически за весь первый сезон из таких историй запомнилась только массивная финка, которая мучилась совестью за то, что не сумела отстоять свой отряд, а убийца по фатальной причине не стал выискивать одного из солдат под горами трупов. Очень сомнительная, клюквенная история. Немного заинтересовал артиллерист, но его линию практически бросили, закончив феерической сценой с гаубицей. Это вообще пушка, не знаю, не специалист, но что-то мне подсказывает, что не предусмотренный для таких пассажей грузовой самолет просто бы потерял управление. Нет практически ни одной серии, где бы крупным планом показана была какая-то война, а это зрителю отрадно, увидеть то, что обсуждается в новостях и к чему можно протянуть ниточку из реального мира. Это небольшие примеры того, что хотелось бы увидеть, но не удалось. Комедийные вставки не к месту скорее не оттеняли серьезные события, а вызывали недоумение, все-таки надо как-то "плавнее" сюжет строить. В итоге, сериал (видимо, и манга) скатились к тому, что сюжет не выходит абсолютно за рамки перепетий сомнительной компашки торговки оружием, что для меня лично стало существенным минусом.

Из плюсов хотелось отметить анимацию, она сооветствует жанру, бои не картонные, монтаж рулит, качество погонь и перестрелок на уровне, некоторые моменты даже пересматривала с удовольствием. Неплохо показаны военные в действии, красиво прорисована техника, нет нареканий. Достаточно неплохая история Йоны, удачно встроена в сюжет, и мне не показалась надуманной, достаточно драматичная. Весь сериал практически состоит из удачных находок, которые сводятся на нет общей концепцией. сериал где на 7-ку

ответ №1 | Xirurg --> Lion0608 aka Anejo2012.12.04

А пипл -хавает! Впрочем, на то он плепс!

ответ №2 | Lion0608 aka Anejo --> Xirurg2012.12.04

...Так я ж говорю, техническая сторона-то на уровне, как минимум глаз цепляет, тут пиплов и не берусь судить - они получают "продукт", причем достаточно свежий((((( ("Великий Гетсби" -см первый абзац)

ответ №3 | Lion0608 aka Anejo --> Xirurg2012.12.04

А вообще, понимаю, что все это только блажь. От тоски по хоршему полит-детективу, которые теперь и в кино редко выходят. Да, и наверно, это лучше, чем, если бы японцы взялись высасывать концепт из пальца, как в Югио-переговорщике. НФ с элементами политоты у них имхо, круче выходит)