srg 86
ULIK85
KurisuMakise21

вернуться на страницу аниме «Ёрмунганд [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 92, их сочли полезными 843 раз 2012.11.06

Осень, новый сезон дали мне возможность спокойно посмотреть то, что осталось "на потом" в прошлых сезонах. С другой стороны, та же осень, новый сезон напомнили мне, что "Змей" остался забытым, а тут уже поспел многообещающий второй сезон.

Сэйнен-боевик... Вещь интересная. Как многие отметили, можно сделать ставку на реальность, даже скорее призрачную реалистичность (вы знаете, как в элитных войсках дела делают? Я - нет и уверена, что я далекоо не одна) или на убойный экшен, часто отправляя реальность, даже не курить, нет - напиться в стельку с горя. И второй путь, уж простят ли меня фанаты сего, - куда проще, задорней и популярней (примеры этому есть и они достаточно наглядны). С другой стороны - сделать серьезно-присерьзно, значит обеспечить маааленькую группку зрителей радостью и восторгами, да возможностью усадить "новичков" учить матчасть на долгие годы. Это, конечно, здорово, но как-то вот маловато этого, да совсем ненадежно... для таких бюджетов. Поэтому я понимаю мотивацию, даже скорее авторов аниме, чем автора манги, в попытке сочетать первое и второе.

Как человек читавший, но недочитавший, по причине отсутвия перевода, мангу, причем относительно давно, я обрадовалась экранизации и незамедлительно приступила к просмотру и немного разочаровалась: Коко Хекматияр в самых первых сериях как-то растеряла свое обаяние, свой характер, впрочем как и немного потерялись ее соратники. При этом в манге была довольно интересная графика, которая по понятным причинам в аниме не перешла и это тоже дало негативный эффект (полюбилась мне там графика от чего-то). Соответственно, я спокойно положила аниме на длиииную полочку с подписью: "Когда-нибудь, может быть..."

И вот оно! Тадам! Я трепетно отношусь к дизайну персонажей, к качеству графики, к стилю произведения и должна сказать, что глаза персонажей, этих по большей части вояк, жестких людей меня покорили. С каждой новой серией, с каждым новым персонажем я все больше и больше влюблялась в эти глаза, в этот визуальный стиль и все мои слегка негативные первые впечатления остались в прошлом. А самолеты? Какие там модельки самолетов красивые, пока я на них смотрела - секунды превращались в минуты... Если быть до конца откровенной, то мне было бы все-равно, насколько тут плох сюжет, я бы посмотрела "Ёрмунганд" исключительно за графику, стиль, сюда же прибавлю сейю и очень органичное музыкальное сопровождение.

Но, что касается сюжета, реалистичности и экшена... скорее даже баланса серьезности, атмосферы реалистичности и экшена, безумности с откровенно комедийными вставками - на любителя, уверена, что многим показалось, что кое-где перегнули палку с "разрядкой атмосферы". Но с другой стороны это и неплохо: сериал смотрится легко, информация готова восприниматься, нитки готовы куда-то переплетаться, нереалистичность дозу не превысила (да и придирки к ней считаю неправильными, помня о том, что мы смотрим не псевдодокументальную хронику, а аниме).
Персонажи же отлично вписываются в общую концепцию в своем многообразии, подчеркивая только ее - Коко. Она представляется нам опосредованно, но именно она ключевая фигура (что логично и очевидно). Мы смотрим не "МЭШ", а сериал, я надеюсь, который должен вписаться всей своей многогранной идеей, концепцией, конечно, завершенной, в 2 сезона. Поэтому раскрывать историю, которая тянет минимум на 1-2 томика манги, каждого второстепенно персонажа нерационально. Зато какой простор для воображения, правда :)

Я получила удовольствие, я воодушевилась графическим стилем. Что мне еще надо? Второй сезон! И, я считаю, упускать такое редкое-редкое зрелище как сэйнен-боевик, особенно малознакомым с жанром, не стоит.

[9/10]