yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Доктор Стоун [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Marquise_S | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2020.05.31

Итак, впервые мне хочется написать на только что просмотренное аниме рецензию, да так, чтобы люди её непременно увидели и прочли. Причина - разница между ожиданиями и реальностью. Перед просмотром я читала отзывы на это аниме, и все они говорили в основном о недостатках. Дескать, и наука недостаточно научная для аниме, которое полностью ей посвящено; и персонажи не развиваются, и мотивация у злодея карикатурная. Собственно, к просмотру меня побудил совет друга, но я ни капельки не жалею, что послушала именно его.

Доктор Стоун - это не "фиксики" на японский лад. Я не проверяла каждый рецепт по википедии, но заметила нереалистичность в вопросах, в которых разбираюсь сама. Поэтому подходить к просмотру с мыслью о том, что сейчас вы будете образовываться, не нужно. Это аниме в первую очередь про людей. Наука - безусловно прекрасная вещь, но здесь она служит скорее инструментом, как вычурные боевые техники в других сёненах. Нужен же этот инструмент для того, чтобы показать, как человек одним своим умом, упорством и любовью к выбранному делу способен достичь невероятных высот даже в самых тяжёлых условиях. Словом, типичная сёненовская завязка, поданная нетипичным образом.

Другой аргумент в пользу "вторичной" роли науки - кое-какими научными знаниями в сериале обладает лишь несколько персонажей, из которых половина появляется всего в двух-трёх сериях. Остальные герои постоянно подчёркивают, что ничегошеньки не понимают в мудрёных объяснениях Сэнку. Зато каждый из них талантлив в чём-то другом, и только их совместная работа позволяет изобретать действительно крутые вещи. Это тоже много раз подмечается самим Сэнку: нужны разные люди. Мир не устоит на спинах одних только учёных или накачанных дикарей - по крайней мере, не тот мир, в котором мы привыкли жить. И эта идея ложится в основу конфликта.

Я, быть честной, не могу однозначно принять ту или иную сторону в этой истории. Показывая слаженную деятельность деревни, сериал как бы подводит к тому, что прав Сэнку и оживлять необходимо всех людей. Мы видим, как под впечатлением от научных чудес встаёт на путь исправления даже дуболом Магма (вот уж чей образ можно назвать карикатурным) - следовательно, все "плохие" люди из старого мира могут найти и занять подходящее место и в новом. Звучит замечательно, но в жизни я сама не придерживаюсь такой точки зрения, не верю, что каждый злодей может исправиться, что все люди одинаково полезны для общества. Тем более не могу согласиться с тем, что миру в принципе нужно такое большое количество людей, тем более что после катастрофы будет не так-то просто обеспечить их всех питанием и жильём.

Однако и позиция антагониста не так хороша - в первую очередь потому, что внутренне противоречива. Цукаса не хочет оживлять людей, которые в старом мире имели власть над другими и злоупотребляли ею. Однако в основанной им общине он сам занимает место такого человека. И его готовность убирать несогласных с дороги даже путём убийства - вполне себе злоупотребление силой. Кроме того, сами его размышления излишне идеалистичны, ведь в реальном обществе, пусть даже искусственно очищенном от всех "плохих" людей, всё равно появятся те, кто захочет власти, кто вознесёт себя над остальными за счёт каких-либо преимуществ. Человеческое общество не меняется уже тысячи лет и закономерно придёт к тому же виду, как и до окаменения.

Но главный вопрос состоит даже не в том, кого оживлять, а в том, есть ли у героев право делать такой выбор. Ведь "чудесный эликсир" Сэнку фактически наделил человека божественным правом давать жизнь. Получается эдакая "Тетрадь смерти" наоборот. И, как и там, у каждой стороны найдётся своя группа поддержки как среди персонажей, так и среди зрителей аниме.

Кстати, о персонажах: они хороши. Не все раскрыты досконально, но и сезон-то не последний. Но, по крайней мере, у каждого есть свой яркий образ и характер, все поступки внутренне смотивированы. Главный герой - холоден, гениален, на первый взгляд кажется бесчувственным эгоистом, все поступки которого направлены только на ублажение своей любви к знаниям. Но чем дольше смотришь на него, тем яснее понимаешь, насколько он человечен. Холодность и эгоизм никуда не деваются, но он щедро зажигает окружающих своим научным огнём вместо того, чтобы просто возвышаться над ними, и делает хорошие вещи для других просто так, по пути, хотя мог бы не тратить на это время. А ухмылка, которую некоторые считают признаком плохой проработанности, на самом деле выражает целую гамму чувств в каждой ситуации. Это нужно увидеть своими глазами, как и динамику отношений между персонажами, которая покорила меня с первых серий и захватывала порой даже больше, чем решение очередной научной задачи.

Добавьте сюда отличную рисовку со своей изюминкой и шикарными фонами, выразительную озвучку, нестандартное музыкальное сопровождение, смешные шутки и регулярные отсылки к современной культуре - и вот перед вами очень и очень хорошее аниме, которое даже при наличии некоторых штампов и огрешностей выгодно выделяется в ряду типичных "боевых" сёненов. Рекомендую всем, только не забудьте отключить перед просмотром внутреннего зануду, тогда точно найдёте для себя что-то цепляющее в этом аниме.

ответ №1 | Reddog --> Marquise_S2020.06.01

/// не могу согласиться с тем, что миру в принципе нужно такое большое количество людей, тем более что после катастрофы будет не так-то просто обеспечить их всех питанием и жильём ///
А в чём проблема обеспечить людей питанием и жильём? Срубить деревянные дома, при наличии железных орудий, которыми Сэнку всех обеспечит, не проблема. Земледелие, учитывая современные знания, легко прокормит всех людей. Вообще странная мальтузианская точка зрения, что якобы людей на Земле много. Людей мало, а нищета не потому, что еды не хватает, а потому что одни люди сосредотачивают в своих руках огромные богатства, обирая и напрямую грабя других.
Было бы логично, если бы Цукаса строил у себя коммунизм, начиная с сельской общины. Тогда бы решение не спасать взрослых ещё было бы как-то оправдано, ведь взрослые, в силу своей зашоренности, не представляют другой системы, кроме той, что обрёкла сестру Цукасы на смерть. Но об этом в аниме речи не идёт, никакой альтернативы Цукаса не предлагает, он вообще ничего не строит, его "племя" - это охотники и собиратели.