yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Доктор Стоун [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Zigzain | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 314 раз 2019.12.14

Давно не было произведений, которые поднимают интерес к науке.

Небольшое лирическое отступление: Так уж получилось, что на рубеже 30 года своей жизни, я увлёкся астрономией, которой к моему великому сожалению, не было в школьной программе и это стало "ключиком", который потянул за собой всю ниточку знаний, которые я когда-то не добрал. И вот уже 5 лет своей жизни, я беспробудно поглощаю научные лекции и дочитываю то, что не дочитал когда-то в школе. Точнее - забыл, вызубрил и забыл. Не понимая. Я не представляю, как можно настолько уныло преподавать такие интересные предметы, как физика, химия, биология... Этому сериалу я благодарен прежде всего за то, что он возбуждает интерес к науке, показывает, что быть умным - это круто, прогрессивно. Иметь знания - значит иметь силу.

Сериал хорош тем, что воплощает в себе основные гуманистические ценности человечества: никто не умрёт, все должны жить - даже слабые, больные и немощные. Все полезны, все могут привнести свой вклад в развитие человечества. Сотнями тысяч лет, мы добрели, учились разговаривать и передавать свои знания, делились с ближним своим, умнели и становились сильнее. Мы побеждали этот мир, мы стоим на плечах тех, кто своим опытом, силой, мудростью и добротой, создали то, чем мы сейчас обладаем. Разве это не прекрасно? Сериал многократно выражает эти мысли, как в лице Сенку, так и в лице Хрома, который живя в палеолитной хижине, дошёл до основ науки исключительно своим умом и любознательностью.

Идейная составляющая произведения сильна, посмотрим на реализацию. В качестве антагониста был выбран Цукаса, который воплощает в себе консерватизм и тиранию, ведь он готов принести в жертву всё, что не вписывается в его "новый" мир, даже молодого Сенку. В общем, Цукаса - воплощение комплекса мировоззрений, тормозящих человечество. Вернуться в лес к естественному отбору и покрыться шерстью мы всегда успеем. В нашей истории были подобные веточки, которые благополучно вымирали или растворялись - идти по их пути нет желания (привет, Дробышевский). Детально разбирать идеологию Цукасы я не буду, только резюмирую, что антагонист из него получился годный. Необходимый контраст создан.
Научную составляющую можно описать одним словом - захватывающе. "Мозг: - Ты должен прочитать, как добывают вольфрам. - Зачем?! Времени - три часа ночи! - Ну надо! " Настолько интересно, что не возникает желания критиковать или докапываться. Необходимый интерес возбуждён, цель достигнута.

Про визуальную составляющую: с первых минут просмотра, почувствовал старую школу рисовки, и я не ошибся - спасибо WA за справочную информацию. Особенно чувствуется в крупных планах: очень характерные глаза и губы. Фигуры людей написаны прекрасно. В итоге получился этакий аниме-комикс-стиль, который весьма радует детальными планами. Но чтоб не заскучать, режиссёр периодически разбавляет его комичной рисовкой и схемами с чибиками. Всё ладненько, динамично и весело. Одни рожи Сенку и Кохаку чего стоят... Суйка без очков теперь навсегда врезалась в моё сознание. Если Др. Стоун и комедия - то визуальная. Вот уж аниматоры и режиссёр действительно оторвались на славу!
Фансервис. У Кохаку прекрасные ноги - вот уж действительно львица, как она есть! Фансервиса как такового не много: ножки Кохаку, Рури, да девчонки с деревни, но все ведут себя серьёзно, никто ни к кому не лезет и не играет открытого ТНН: брезгливость Сенку вполне соответствует его характеру, к тому же весьма забавляет.

Опять лирическое отступление: я из поколения, которых в детстве готовили стать космонавтами, а не сидеть в офисах, потому вся идея с полётом на МКС просто разрывала моё сердце. Насколько же это волшебно и круто! Папаша Сенку - мой герой. Когда он потратил все деньги на то, чтоб собрать сыну лабораторию, или достиг того, что обещал - это великолепно. С трудом сдержал слёзы в эти моменты ...
В общем, я остался несказанно доволен этим зрелищем и буду смиренно ждать продолжения.

В качестве PS: Я очень не люблю, когда людей называют ужасными существами, когда сами люди говорят, что они ненавидят людей. Это бессмыслица, это лицемерие. Да, разумеется, не все мы хорошие, но в целом - человечество прекрасно и удивительно, с какой стороны не взгляни. Ненавистники говорят: мы уничтожаем планету, но планету "уничтожали" много раз и до нас - бактерии, водоросли или растения например. Планете с этого ничего не сделается, а вот нам... Все живые существа просто размножаются (как собственно и мы), но только у нас есть экологическое мышление, которое в будущем, я надеюсь, решит все проблемы, ведь вредим мы не какой-то мифической Земле-тян, а сами себе! Разум когда-нибудь победит, что-то заставит взять себя в руки ©. Так к чему это я? Планетарная катастрофа с окаменением - не происки ли какого-то современного "Цукасы", который решил сделать глобальный Ресет ненавистному человечеству?

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> Zigzain2019.12.17

в целом - человечество прекрасно и удивительно, с какой стороны не взгляни/
Ты это скажи тем, над кем измываются, устраивают травлю, морят голодом, заставляют пахать без продыха, пытают, насилуют и много ещё всяких "вкусностей" прекрасного человечества. Хорошо рассуждать, сидя дома в уютном кресле, в тепле и сытым.

ответ №2 | Zigzain --> Муза19682019.12.17

Если бы большинство из нас были такими, нас бы не было).

Лично я ни над кем не измывался, никого не травил, голодом не морил, не заставлял пахать без продыха, не пытал, не насиловал и прочих "вкусностей" не делал. Мой отец - тоже, как и моя мама, сестра, друзья...

ответ №3 | Муза1968 --> Zigzain2019.12.17

:D

ответ №4 | Engraf --> Муза19682020.01.18

А вы, стало быть, рассуждаете в полевых условиях, в перерывах между борьбой со злом и несправедливостью?

ответ №5 | Hyuuga21575 --> Муза19682021.12.30

Солидарен с тобой.

ответ №6 | Redskinned --> Муза19682023.05.05

Вообще это тот редкий случай, когда "злодей" не желающие возвращения к старому миру - более симпатичные и ближе (Цукаса), чем остальные...
PS: Муза1968 - жму руку!

ответ №7 | Zigzain --> Redskinned2023.05.10

Можно жить как бушмены в Калахари: ни с кем не воюют, довольные, радостные счастливые, но... бушмены! Если верить научным данным, массовые войны начались при переходе от охоты/собирательства к натуральному хозяйству. Появилось что грабить и что делить. Никто не мешает уйти в лес, как я уже писал, но чёт мало желающих =)

В современном мире мы дошли до такой стадии, когда войны мешают прогрессу, потому как без коллаборации всего человечества крутые вещи не построить: тот же коллайдер или телескоп Джеймса Уэбба. Такие штуки "в одни щи" даже супер-развитые страны уже не вывозят...

ответ №8 | Redskinned --> Zigzain2023.06.07

И тем не менее человечество все-равно занимается "старыми делишками" в виде войн и попыток захвата чужих ресурсов, под видом демократии и тд, а не постройкой нового коллайдера ;)

ответ №9 | Zigzain --> Redskinned2023.06.07

Ох и не говори... это для меня личная грусть-печаль. Ну тут дело в чьих руках оказывается власть и для чего её используют. У меня и тебя есть КУЛАК! Мы можем им ударить кого-то в лицо, а можем гладить котиков - вопрос как и кто использует свои руки. БОльшая часть людей всё-таки мирные, не злобные и поистине прекрасны, иначе мы бы давно перебили друг друга.