yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Доктор Стоун [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5409 раз 2019.12.13

Weird science)
Plastic tubes and pots and pans
Bits and pieces and
Magic from the hand
We're makin'

From my heart and from my hand
Why don't people understand
My intentions ....
Oooh, weird ....
Weird science!
Weird science - OST
"Наука-не может быть скучной! "

Когда речь заходит про ученых, большинство людей представляют себе чудаков затворников в больших очках и белых халатах, которые сутками работают в лабораториях и практически не общаются со внешним миром, а выходят только чтобы украсть плутоний у террористов.Но есть и другие, совершенно противоположные ученые, а именно популяризаторы науки.

Популяризаторы науки — это не только знатоки предмета, исследователи и первооткрыватели, но и талантливейшие ораторы, умеющие говорить просто о сложном. А это, согласитесь, задача не простая, ведь рассказать о пространственных материях, чтобы было понятно подрастающему поколению, для этого нужно не только знать предмет разговора, но и понимать психологию слушателя. Знать, чем его зацепить, как удержать его внимание. Ведь задача настоящего учителя — это не просто донести информацию, но и заинтересовать, а таких преподавателей действительно единицы. Сделать так, чтобы человек хотел обогащать и расширять свои знания, и стремился развиваться на протяжении всей своей жизни.Популяризацией науки называют донесение научных знаний до широкой публики в доступной форме. Одни популяризаторы работают со школьниками, другие — со студентами, а третьи охватывают всю аудиторию. Их главная задача — сделать так, чтобы сложная (а иногда и реально скучная) научная информация оказалась понятной и интересной для неспециалистов.

Поэтому наш герой Сэнку как популяризатор науки, весьма красочно и доходчиво преподносит различные научные процессы, и делает это весьма интересно благодаря своей луковичной харизме.Ведь на удивление он не раздражает, его образ весьма удачно прописан и нет перегибов, он не корчит из себя супер умника, а его коронные фразочки звучат не вызывая неприязни.Пламенные речи и взор горящий весьма красноречиво располагают к себе аудиторию, которая готова следить за его новыми экспериментами и идеями, в состоянии научного возбуждения.Конечно можно ставить под сомнения его странный выбор для научных изысканий, или чуть откорректированные производственно-технологические процессы, но в целом его харизмы и подхода вполне хватает чтобы ждать, чем он еще всех удивит, доказывая каждый раз что "наука-не может быть скучной! "

"Отстроить погибшую цивилизацию"
Миру каким мы его знали, пришел конец. Как после полного краха мирового хозяйства, обеспечивающего и удовлетворявшего жизненные потребности, поднять человечество с колен и поставить на твердую почву.Какие именно знания потребуются, чтобы иметь шансы возродить цивилизацию.Ведь уже сейчас простые обыватели развитых стран достаточно далеко отошли от знаний хозяйственных и общественных моментов, которые являются гарантом благополучия людей и человечества в целом.Обычный человек не в курсе самых элементарных вещей, которые относятся к важным материалам, веществам, продовольствию, медицине, одежде и.т.д.Поэтому если современной цивилизации с ее системой жизнеобеспечения придет финиш и например в магазинах опустеют полки, большинство обывателей не сможет поддерживать свое существование, не говоря о прочих трудностях в виде отсутствия инета).

Самые значимые технологии ежедневно применяемыми человеком, требуют не только разветвленной производственной и организационной структуры, но и кроме этого, они суть наследия долгой истории развития и прогресса человечества.Поэтому основная проблема в том, что человеческие знания являются коллективными, и хранятся распределенными во всей популяции.Ни один человек в мире не обладает достаточными знаниями о том, как поддерживать жизненно важные для существования общества процессы, потому что обьем этих знаний действительно впечатляет.Даже самый опытный специалист любой из областей, будет знать лишь некоторые детали технологии, потому что он не в курсе всех остальных знаний, которые распределены между другими специалистами его отрасли.

Поэтому чтобы поднять человечество, нужно дать ему сведения о том, как применять знание, показать практические выгоды знания.Практическое и немедленное применение знаний действительно важно для популяции после апокалипсиса.Одно дело понимать например теоритеческие основы металлургии, но совсем другое применять эти принципы.Применение знания и научных принципов это путь технического развития.

Имея достаточную информацию о технологиях, можно при их рестарте пропустить некоторые этапы которые были нивелированы в результате прогресса, что позволит быстрее перейти к новому уровню.Ведь путь который был пройдет до катаклизма можно повторить, но зная кратчайший путь теперь можно сократить ненужное расстояние.Поэтому многие открытия теперь можно совершить гораздо быстрее, но это не отменяет наличие производства материалов с нужными свойствами и мощных источников энергии.Чем в принципе и занимается Сэнку и команда.

Наш герой не перетягивает одеяло только на се6я, он грамотно дает другими проявить себя на научном поле, давая им возможность закреплять полученную информацию и использовать ее как трамплин для дальнейших свершений.Кроме этого нам показано что его знания тоже имеют границы, и многие полезные советы или недостающею информацию он получает от своей рабочей команды, и совместными усилиями и общим вкладом в дело, они в итоге покоряют новые вершины.Путь к возрождению цивилизации-дать зерно чтобы вырастить древо знаний, а не пытаться целиком описать это необьятное дерево.

В итоге.
Скорее всего после стоун катаклизма вся земля очистилась от зловредной человеческой ауры, поэтому уровень "удачи" в воздухе достиг уровня+100.Потому что как еще обьяснить все удачные совпадения на пути героев.Удачно сняли окаменение;удачно ударил туда, куда надо плюс мазь удачи;удачно упало дерево;удачная лодка и ювелирная посадка;удачные каменные качки через каждый метр;удачно избили и насадили на копье;удача ядовитого озера;удачный тайминг с антибиотиком;удачно предсказуемый антигерой и.т.д.Поэтому к удаче нужно привыкнуть, и не требовать слишком возрастного подхода).

Основная цель показать что "Наука-не может быть скучной", и "В то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной…".Поэтому по большей части эфирное время отдано на научные эксперименты, и что останется на социальную часть и сурвивализм.Но основная задача популяризации науки выполняется на ура и с оттяжечкой, поэтому в этом плане претензий нет, а приятная картинка, красивый каменный дизайн и нескучные персонажи лишь добавляют балов.
P/S/Хотя конечно посмотрел бы с не меньшим удовольствием проект, где жесткое выживание наполовину с жестким социальным разделением правят балом, что-нибудь аля манга "Остров самоубийц" но в каменном сеттинге с уклоном на подьем цивилизации и рейтингом+18).

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Муза1968 --> ApostolM2019.12.17

Ведь на удивление он не раздражает,его образ весьма удачно прописан и нет перегибов,он не корчит из себя супер умника,а его коронные фразочки звучат не вызывая неприязни/
Сэнку - имба в любой сфере, всё знает-всё умеет, высокомерный и с запредельным количеством пафоса. Он не вызывает неприязни, от него просто тошнит. И если его высокомерие и всезнайство, пафосные речи и всё должно быть, как он решил, а не иначе - не есть корчение супер умника, то я - пас. Видать, всё вышеперечисленное для Вас сама скромность. Человек возомнил себя Богом, так, скромненько.

А вообще, идея сама - отстой. Засунь любого учёного, например, в постапокалипсис, он хорошо разбирается только в своей отрасли. Да, он пользовался плодами цивилизации, но как их самому создать, он никак не сможет. Даже если проштудирует кучу научных трудов, не факт, что поймёт. Автор данного произведения, судя по его др.работе ещё тот сказочник. И фантастикой нечего прикрываться, если речь идёт о науке, создании заново плюшек цивилизации, то о какой фантастике идёт речь?

Поясню, после 2,5 серии - дроп.

ответ №2 | Kitovsky --> Муза19682019.12.18

Сенку рофлит над глупостью и кайфует от того, что наука>невежество. Где ж тут синдром Бога?

"Засунь любого учёного, например, в постапокалипсис, он хорошо разбирается только в своей отрасли."

В современном мире людям приходится заглядывать не только в свои области. А тут у нас вундеркинд, которому интересен окружающий мир. Легко принять условность в виде понимания большинства наук, хоть и исполнена она паршиво. Да и в дальнейшем ему приходится обращаться за помощью к другим.

ответ №3 | Муза1968 --> Kitovsky2019.12.19

синдром Бога? Воскресить цивилизацию именно в том виде, в каком он хочет.

Легко принять условность в виде понимания большинства наук/
В реальной жизни не встречала и не слышала о людях одинаково хорошо разбирающихся в различных областях. Кто-то хорош конкретно в чём-то. С вундеркиндами тоже не сталкивалась, человек перескочивший несколько классов и поступивший в университет - не в счёт. Такой супер-пупер, всё знающий-всё понимающий, интересующийся разными направлениями, не связанные друг с другом, который может соорудить один все плоды 2000-летней цивилизации - это фантастика.

ответ №4 | lunich --> Муза19682020.01.28

"...- это фантастика"
Жанр приключения, комедия, *фантастика*

ответ №5 | jcherednikov2020.11.26

Интересная фантастика,будем надеяться на продолжение.Судя по комиксам они вполне могут соорудить пару таких же сезонов.Если не будут тянуть специально.

ответ №6 | jcherednikov2020.11.27

Конечно же таких умных как главный герой не бывает,если в чем то специалист то в другом полный ноль и скорей всего ни как не сможет понять другую сферу науки в полной мере.Фантастика про фантастических людей.