вернуться на страницу аниме «Маска героя» | вернуться на страницу комментариев

ishkuina | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 788 раз 2019.01.05

короче, как всё было.

проходят как-то раз чуваки из нетфликса в главную конференц-комнату студии пиеррот и говорят: "нам, пожалуйста, чизбургер и картошку фри".

чуваки из студии пиеррот напряглись. в повисшей тишине было слышно как бинтует руку порезавшийся об только что придуманный прекрасный длинный острый нос ещё непродуманного героя дизайнер персонажей в подсобке.

-- ладно, продуктов не надо, это шутка, -- тем временем продолжал главный нетфликсовец, -- вот вам таймслот и экономических антидепрессантов в вечно зеленых единицах. сделайте нам кино, не длинное и не короткое, а мы его всем покажем и вообще.

и пошла жара. буквально. стало чем платить за отопление.

и наколбасили, значица, сценарий на штатный двухсезонник. травмированного дизайнера не забыли. хореографа махачей из столицы выписали. использовали только проверенные временем решения: боевые бисёнены, бежавшие преступники, эксперименты над людьми, дающие супер-силу техно-приблуды, наёмные убийцы, бессовестные учёные, комплекс старшего брата, мешок трупов, пачку отличных экшен-сцен, месть и роскошную милфу в качестве бонуса на затравку.

и вы знаете, у них всё неплохо получилось. не так чтобы очень, но и не вот чтобы так. особенно хорошо вышли крупные планы ретро-дизайн лиц и прозрачных глаз, очень жаль, что такое нынче редко завозят. кроме того, с такими же трепетностью и вниманием разрисованы тутошние драки, в некоторых сценах честно перехватывало дыхание. хочешь или не хочешь, но эстетическая составляющая очень сильно компенсирует провисающий в середине сюжет, удерживая у экрана.

господь с ним, со стандартным наполнением. всё-таки это боевик. скорее будет правильным сказать, что самый большой и может быть даже единственный серьезный недостаток, порождающий все остальные -- скомканный сюжет. то события летят напролом, то вдруг начинают необъяснимо растяяяяягиваться. вплоть до повторения героями фраз друг за другом для, очевидно, более глубокого понимания. словно реальные 24 эпизода пытались упаковать в отведенные 15 серий, железной рукой выдирая параллельные ветви событий, чем придется заполняя лишние провалы хронометража, либо же наоборот, оставляя некоторые незначительные, но интересные детали нераскрытыми.

если сразу уловить этот негативный момент и постараться от него абстрагироваться, то есть шанс поиметь много удовольствия. отдельного упоминания требует эпизод с нападением наёмников на охраняемого свидетеля, когда раз за разом терпя неудачу, вместо того, чтобы всё бросить или пропасть на пару серий, они оперативно меняют план и продолжают нападение. по-настоящему захватывающе! подобная адекватная неленивость в боёвке тоже редкий гость в наших палестинах, не заглядывающий даже в такие динамичные пострелушки как, например, стальная тревога.

в общем, если вы не знаток, не ценитель серьезных картин и ничего не имеете против нетфликса (и нетфликс не имеет против вас), то не проходите мимо.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.