irenika

вернуться на страницу аниме «Алые осколки [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2012.07.05

Я - большая поклонница жанра сёдзе! Я обожаю романтику, мистику, когда много красивых парней и умненькая героиня, которая всех защитит и спасет своей супер-пупер-мега-силой!
Примерно с такими мыслями я поставила данное аниме на скачивание, утешаясь идеей, что, если не получу полноценную романтическую историю, то хотя бы полюбуюсь на эффектные бои с превосходящими силами противника путем применения Хранителями своей секретной и очень крутой силы. На этом бы и закончить мой комментарий, но увы - мои ожидания не оправдались. Практически совсем, что не может не огорчать.
Что касается сюжета, то, думаю, ни для кого не будет новостью, что сюжет данного аниме - банален и шаблонен до безобразия. Впрочем, будь он подан более качественно и эстетически логично, то все было бы путем. Графика местами приятная, но для своего времени выхода могла бы быть и получше.

В течение просмотра мне вспомнился один хороший анекдот: "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Эта нехитрая шутка была вполне применима к данному аниме ввиду того, что смотреть его, не отвлекаясь на ехидные или обидные комментарии в адрес творящегося на экране безобразия, совершенно невозможно. Во-первых, здесь слишком много разговоров, причем они тут совершенно не о чем! "Вы сильные", "Я в вас верю", "Ты ничего не понимаешь", "Это наша судьба" кочуют из серии в серию как эстафетная палочка, и конца и края им не видно. Во-вторых, сражения.... мне честно хотелось убиться об стенку, наблюдая за этой игрой в одни ворота или, говоря прямо, избиением младенцев, ибо как эти Хранители могут кого-то защищать, когда себя защитить не могут, осталось для меня тайной, покрытой мраком. Так же, как и то, что их настоящая сила так и не пробудилась, несмотря на все 13 серий моего томительного ожидания. В-третьих, злодеи... то, что имена Айн, Цвай и Драй (вернее, не имена, а позывные) были у главных героев аниме "Фантом", опущу, как ненужный факт, но действительно, каким надо быть умным, чтобы предположить, что, раз у них такие имена, значит, они из одной команды?! .. К слову, сама не знаю почему, но у меня вознкла четкая ассоциация Драй-Уолтер из Хеллсинга, хотя Уолтер был несравнимо круче. Цвай прикольный, Айн похож на Вацлава Гавела из Trinity Blood, а Фир - темнокожего персонажа с зелеными волосами я видела в аниме "Алхимическое оружие".

Сами главные герои мне не понравились. Ибо при всей своей лощености они остались безликими и лишенными харизматичности и индивидуальности. И нет веры заверениям типа "они просто не успели раскрыться за 13 серий" - есть аниме, в которые и за меньшее количество серий герои успевают полюбиться (Hatenkou Yuugi, например - там всего 10 эпизодов). А эти ничего кроме разочарования не вызывают.
Из плюсов могу отметить красивые опенинг/эндинг, в которых романтики было больше, чем во всех 13-ти сериях, вместе взятых!
2-й сезон, согласно прогнозам, должен выйти в октябре. Возможно, я и посмотрю его, чтобы узнать, чем все закончится. А может, и забью на него.... В любом случае, подводя итог, прихожу к печальному выводу: кажется, я все меньше и меньше начинаю любить жанр сёдзе =_=

Сейчас же, считая вышедшие серии полноценным первым сезоном, поставлю "Hiiro no Kakera" 4 из 10.

P.S. И объясните мне, какого ананаса тут делал этот маленький двухвостый зверек, не принесший ровным счетом никакой пользы и ноль процентов смысловой нагрузки??? Это бесконечное "Не волнуйся, О-тян" реально раздражало!

ответ №1 | ALRaven --> Marishka-Queen2013.05.11

Скажу одно, к бисненам отношусь как к фону, в любой аниме.
Мне абсолютно плевать, как выглядят герои, главное чтоб не были пустышками.

Но вот овеществлять в мире, элемент его разрушения нельзя.
"Оникиримару" или любой другой артефакт, подобной силы.
- Не должен существовать, ибо он притягивает разрушителей, разных мастей.

Меня бесят не сами герои, ибо все они лишь фон.
Меня бесит другое, почему ЛОГОС "начало всего" так стремится завладеть "Оникиримару".
Явно ведь не для добрых дел.

- А демоны печати, чем по сути и являются эти 6-ро идиотов.
Наоборот защищают МИР от разрушения.

- Почему, блин. "Слуги господа" стремятся разрушить созданный им мир.
А демоны и низшие боги. так стремятся его защитить.
По мне так, должно быть как раз все наоборот.
Или я что-то путаю?

ответ №2 | Marishka-Queen --> ALRaven2013.05.11

Нет, не путаете. Кажется, авторы даже не заметили, насколько нелогичными сделали противоборствующие стороны. Если же попытаться построить собственную гипотезу, то мое предположение таково: смотрите, Айн (черноволосый мужик - это ведь Айн, правильно?) потерял возлюбленную и возненавидел мир. Драй - ну, по-моему, он изначально не собирался никого защищать (с такой-то физиономией!). Возможно, являясь частью "Логоса", он просто преследовал свои скрытые цели, а саму организацию использовал как прикрытие. В конце концов, такая могущественная организация имеет огромное влияние, располагает любой информацией, да и кадры в ней тоже не пальцем сделаны. Цвай, как по мне, так просто псих, желавший сразиться с Махиро-семпаем, и он пошел рука об руку с теми, кто жаждал сражений и разрушения, что вполне соответствовало его собственным желаниям. Ну, а Монада - эта отрешенная заледеневшая кукла с заторможенной речью и полным отсутствием эмоций на кукольном личике - хоть и была сильна, однако не могла противопоставить ничего существенного объединившейся троице "отвергателей" мирного сосуществования. Фир была на стороне Монады, но один в полное не воин.
Конечно, все это не озвучено, это лишь мои домыслы. Но уже в самом-самом конце сериала, когда все наши доблестные демоны-защитники в о главе с обретшей силу Тамаёри-химе (наконец-то, не прошло и 23-х серий!) Тамаки, сражались с окончательно сбрендившим Драем, он возжелал забрать с собой жрицу, чтобы стать властелинов коле... кхе-кхе, мира! Значит, вот откуда у всего этого бреда растут ноги! Понимаю, все равно все получается ужасно нелогично, но нам не остается ничего другого, кроме как строить беспочвенные гипотезы, поскольку сценаристы не потрудились нас снабдить сколь-нибудь внятными пояснениями.

ответ №3 | ALRaven --> Marishka-Queen2013.05.11

Временами создается ощущение. что КУКЛА именно : Ария.
А не ФИР, как оное провозглашает сюжет.
- Кукла вышла, человечнее чем люди вокруг нее.

ответ №4 | ALRaven --> Marishka-Queen2013.05.11

И вот такая байда не в одних только "Алых Осколках".
То же самое наблюдается и во хвалимой "Шане".

Почему, Аластор "Пламя Разрушения" самый сильный Король кровавых.
Защищает людей и мир, даже выбирает себе "нейтральных" аватар.
- Т.е. тех, кого не коснулись Кровавые.

И охотится на нарушителей равновесия, тех кто охотится на людей.

А "Змей Творения" - сотворивший мир в Аниме.
Притом ведет за собой Кровавых, в стремлении творить не смотря на жертвы.
Думаю, если бы не Юдзи, в которого воплотился "Змей".
- То он бы и этот мир переделал по-новой.
Хотя я предательство Юдзи - все равно простить не могу.
Предатель, он предатель и есть. Перешел на сторону Кровавых.
Охотился на Шану, и тех кто охотился на Кровавых.
- Это я никогда не прощу, мне противно.

Потому я когда посмотрел 3-ий сезон, стер его не жалея.
Шану жалко, вот уж действительно : "Пригрела ЗМЕЯ".
- Переход к врагу мира, во имя любви абсурд и подлость.

ответ №5 | Marishka-Queen --> ALRaven2013.05.11

Мне кажется, это своеобразная и не вполне оправданная попытка перекрасить черное в белое. Я хочу сказать, попытка авторов заставить любить отрицательных персонажей, дескать, вы только посмотрите, они же такие хорошие, ратуют за мир во всем мире.... А главные герои... то, что мы любим, мы не можем ненавидеть - в теории это звучит просто прекрасно. Ну, а на практике? А на практике можно с легкостью разочароваться в любых проявлениях человечности, не так ли?

Вот я недавно смотрела Fate/Zero. Казалось бы, один из главных геров - Кирицугу Эмия, жаждет спасти человечество, поэтому сражается за Грааль. Похвальное стремление, иначе не скажешь! Мы смотрим на то, КАКИМИ способами он пытается одержать победу, взвешиваем, оцениваем и вуаля - мы ненавидим его! По крайней мере, до того момента, когда он так по-подлому подставил Кейнета, предварительно самым возмутительным и бесчестным способом заставив его убить Лансера, я испытывала к нему хоть сколько-нибудь, но положительные эмоции. После такого мне даже его главный враг и антагонист - Котомине Кирей - начал казаться более человечным (особенно сравнивая их мысли и поступки), и я возжелала, чтобы Кирицугу в конце таки прихлопнули.

Если же это попытка показать реалистичноть или двуличность человеческих натур, то аниматоры рискуют сократить свою аудиторию. Потому как наблюдать за тем, как персонажи, которые нравятся, становятся даже не плохишами, а самыми настоящими подонками и уничтожают все то разумное, доброе и вечное, взращенное ими до этого за N-ное количество серий, никаких нервов не хватит.

ответ №6 | ALRaven --> Marishka-Queen2013.05.12

Я не люблю FSN в принципе.
Изобразить святую чашу ГРААЛЯ, как помойную яму грехов человеческих.
Мерзко. Такой артефакт изначально должен был быть разбит.

В этом плане, мне больше нравится "Детективное Агентство Локки: Рагнарок".
Локки: обманщик, убийца и вор. Так сказать автор "Гибели богов".
Сослан на Землю Одином. И занимается сбором грехов человеческих.
Чтоб вернуть себе силу, и отомстить Одину за изгнание.
- Вполне эгоистичное желание темного бога, не правда ли.

Но он выглядит в аниме, таким "белым и пушистым".
А силы "света" - мерзкими отморозками, стремящиеся убить младшего брата.

- В этом отношении Главная героиня, вообще эпична.
Ищет все мистическое, не видя его под носом.
Но ее слова в финале запали мне в душу. Мне стало больно.

"Я не верю в богов, когда моя мама болела.
Я молила бога, исцелить маму, но она умерла."
- Дальше я не помню, да и это лишь примерно.

Но скажите, вот в такие моменты, когда дитя просит бога.
А бог молчит, стоит ли вера в них, хоть чего-то.
- Мне стало больно, после этих слов.
Ибо они истинны, сам пережил что-то подобное.

ответ №7 | Marishka-Queen --> ALRaven2013.05.12

Ну, это не редкость, когда демоны или темные боги (или просто темные личности) представлены как "белые" и "пушистые", а силы добра и света вызывают отвращения. Может, пример не совсем удачный, но... Yondemasuyo, Azazel-san - средоточие того, что каждый день нас окружает. Притом в троекратном (если не больше!) размере. Главные герои - черный маг и девочка-на-подработке из серии "я не волшебник, я только учусь", а также их подручные - самые страшные и ужасные библейские демоны. Да, в заставке и овашках они представлены в своем приближенном к описанному ранее виде, но в сериале мы их видим смешными и забавными (или тупыми и дебильными, тут уж кому как). Смотрим на их поступки, слушаем их слова... это черная комедия, с одно стороны смешно - с другой глупо, но это не воспринимается всерьез. А вот противоборствующая сила - т.е., ангелы - они показаны настолько ужасно и отвратительно, что, если воспринять это всерьез, то могут случиться серьезные проблемы с психикой. Я серьезно. Хотя в моем случае я не думала о них как о тех, кого они изображали (ну ее, эту внушаемость).
Кстати, Детективное агенство Локки: Рагнарок я не смотрела, но все собираюсь.

Да, вы правы, слова действительно сильные и... правдивые. И они отчасти истинны, потому как я пережила подобное не далее как три дня назад. Когда все, что ты можешь - это молиться. И как больно, когда это не помогает.

ответ №8 | ALRaven --> Marishka-Queen2013.05.12

Советую все-таки собраться с силами, найти и посмотреть:
"Детективное агентство Локи: Рагнарок".
- Анимешка старая, и еще не испорченная всякими кавай-эччи элементами.
Но Локи и главная героиня, там реально эпичны.

Хотя ничего особо захватывающего в самой аниме нет.
Она ПЕРЕВЕРТЫШ "Скандинавских мифов" о пантеоне Одина.
- но вот как все это подано. Это другой разговор.