Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Цена улыбки» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5406 раз 2019.03.24

Smile though your heart is aching
Smile even though it's breaking
When there are clouds in the sky,
you'll get by
If you smile through your fear and sorrow
Smile and maybe tomorrow
You'll see the sun come shining
through for you
(Nat King Cole (Smile
Вот теперь после прекрасного музыкального вступления можно начинать
Спойлеры.
"Цена улыбки или, Почем опиум для народа"
"Карл у Клары украл крары, а Клара у Карла украла кларнет. Если бы Карл у Клары не украл крары, то Клара у Карла не украла б кларнет"

-Сэр Джошуа?
-Да миледи, что-то хотели?
-Джошуа, а вы сообщили принцессе, что на майские указы положили крар, а мы воюем уже долгое время?
-Кхм....неааа...
-А почему?
-Ну не хотел ее расстраивать)
-А ну ясно понятно, действительно о чем я вообще)

или
- Принцесса, я тут подумала будучи вашей подданной, а монархия нам не нужна, может мы сами как-нибудь?
-Слышь ты! Сюда иди! ...Я тебе сейчас дракорн в криванову засуну выскочка..
Кто-нибудь успокойте Джошуа!
Блин я сказал успокоить, куда вы букву "С" потеряли, теперь к нему улыбка намертво прилипла.

или
-Щас попробую....Лейла держись, я сейчас подниму...как тяжело
-Дорогая, а может ты позовешь наших подручных, они несколько минут назад кабеля вставляли в установку, у них сила как у Халка...

Сюжет.
Давным-давно в далекой Галактике... Старая Республика пала. А нет слишком рано..
На далёкой от Земли планете есть королевство.Принцессе Юки исполняется двенадцать лет — самый волнительный возраст для подростка, а нашей героини еще нужно вырастить подсолнухи.Ее окружают преданные подданые, жизнь у нее проходит без седативных препаратов, но к сожалению "Чебурнет", китайский фаервол, средства массовой информации и подручные, не дают принцессе составить полную картину мира, поэтому как-там жизнь за стенами королевства для нее большая загадка.Но в один прекрасный день, ей придется столкнуться с реальной действительностью, и сжать в своих руках игрушку покрепче.

Улыбка по Японски
У японцев есть понятие социальной улыбки — mikoniko. Ее главная функция — охранная, «сберегающая чувства другого». Быть учтивым — значит не только скрывать свое душевное состояние, но порой даже выражать прямо противоположные чувства. Японский этикет считает невежливым перелагать бремя собственных забот на собеседника или выказывать избыток своей радости, тогда как другой человек может быть в данный момент например чем-нибудь расстроен. Японцев с детства учат, чаще всего личным примером, улыбаться во исполнение социальной обязанности. Улыбка-это не только естественное выражение эмоции, это ещё и форма этикета, означающая победу духа в противостоянии трудностям и неудачам. Реакция на неудачу — улыбка. Эта улыбка не означает радости, но означает, что к неприятности человек относится без ропота и с бодростью.

Поделись улыбкою своей. И она к тебе не раз еще вернется. Улыбка Юки.
Улыбка сопровождает человека с самого рождения. Сначала ребенок улыбается непроизвольно, а потом отвечает улыбкой на улыбку, тем самым вызывая восторг и умиление! Значит улыбка – это один из способов нравится окружающим, вызывать у них положительные эмоции, облегчать коммуникацию, это одна из самых прекрасных эмоций человека, которая положительно влияет не только на самого человека, но и на окружающих его людей. Улыбка – это самое главное и полезное оружие человека, потому что гораздо приятнее смотреть на улыбающегося человека, чем на сердитого с хмурым лицом.Именно детская и чистая улыбка Юки, смогла помочь Лейле найти в себе силы и двигаться дальше.Именно ее харизматичная улыбка оказала ей большую пользу, и являлась важным элементом ее имиджа принцессы.Поэтому она хотела всем подарить улыбки, потому что считала что все должны быть счастливы.

Да от нее скрывали правду, но этот факт можно использовать как пример белой лжи, или что ее близкое окружение эгоистично не хотело причинять ей боль, потому что ее улыбка всегда поддерживала их, да это выглядит очень не красиво, но многие люди идут на такие ухищрения, чтобы сберечь дорогого человека от неприятностей, не договорить или использовать полуправду, это практикуется достаточно часто. Тем более, а зачем ей знать правду?Они думали что смогут победить, самонадеянно веря в свое вооружение, а принцесса на самом деле не играла роли в принятии государственных решений, только титул у нее есть, но управлять ей давали на уровне простых проблем.Лет ей мало, опыта нет, а выросла она благодаря доброму окружению в цветочную пацифистку.Вот какая от нее польза?

Поэтому в плане, есть проблема, но я не будут про нее говорить близким, не хочу причинять им боль и нервы трепать, пойду сам разрулю, в итоге привела к такой ситуации, что Джошуа не смог, а страну они профукали.И кстати вы могли заметить, их королевство не очень то сплоченное, каждый князь сидит у себя в замке с городом, поэтому как команда они плохо отыграли. Конечно 12 лет назад они потеряли слишком много, поэтому Юки стала для них спасательным кругом, но в результате они так заигрались, что сами надели себе розовые очки.И Джошуа решил что может спасти принцессу от дракона, а ее близкие подданные переоценили свои способности и недооценили противника.

Улыбка Стеллы.
Улыбаясь каждый раз, мы получаем не только позитивные эмоции или пытаемся скрыть их, но и выдаем тем самым информацию об этом своему оппоненту.Что может скрываться за улыбкой?Улыбка может излучать неискренние эмоции, а зачастую завуалированную ложь, страх, раздражение и .т.Улыбка это лучший вид иллюзии, под которой можно спрятать свои переживания и чувства, все люди могут улыбаться, но что означает их улыбка?что спрятано под ней? зачастую не так просто это понять.Каждому человеку бывает душевно плохо, когда действительно болит душа, но человек старается продолжать улыбаться чтобы не подать вида, что ему действительно плохо.Каждый день натягиваешь на себя маску с фальшивой улыбкой, чтобы пытаться быть сильнее, чем ты есть на самом деле.Именно с такой улыбкой шла Стелла по жизни, прятала под ней свою боль, и делала это чтобы быть сильнее.

Но во первых, нельзя бесконечно прятать свои настоящие эмоции, за притворной улыбкой.А во вторых, человеку нужен кто-то, кто будет близок ему, кто сможет его всегда поддержать, и легко сможет определить, что на самом деле скрывается за его улыбкой, потому что знает как выглядит настоящая, искренняя.Именно в своем отряде, она постепенно все больше начинает проявлять свои настоящие эмоции, которые уже не спрячешь за маской.Именно благодаря тому, что их отряд стал для них как семья, у Стеллы появились близкие люди которые прекрасно смогли разобраться, что действительно чувствует Стелла, когда как обычно носит свою маску с улыбкой.

Война
War...huh...yeah
Absolutely nothing
Uh ha haa ha
War...huh...yeah
What is it good for?
Absolutley nothing...say it again y'all
War..huh...look out...
What is it good for?
Absolutely nothing...listen to me ohhhhh
(Eric Burden — War)

Королевство в лучшем своем виде.После потери верхушки власти, титул достался нашей принцессе, которая служит релаксантом для простого населения.Вельможи и прочая публика, помнят былые времена, поэтому вкладывают в новые крары и военную мощь, и как прежде угрожают всем своими отличными ракетами.Бутики ломятся от товаров, дворец от вина.А не урожая на планете, это их не касается.Мы впереди планеты всей думали они, но оказалось что вперде.И наконец, когда дело дошло до дела, оказалось что мехи слабые, войнов мало, ресурсов не хватает, и быстро начали сдавать город за городом.Лозунг "Не думай о грустном-улыбайся, всем по улыбке".

Империя с запахом военной диктатуры.Быстро поняли, что королевство живет гораздо лучше, а еще у них техническая оснащенность несет угрозу их безопасности, им что ждать когда королевство придет к ним первыми?Урожай все меньше, а скоро встанет вопрос о ресурсной базе, а у королевства больше козырей.Поэтому постепенно нарастили военную мощь, увеличили призыв.Открыто намекнули населению, что вперед в бой, скоро у вас доширак будет по талонам.
Но как обычно бывает, после удачного прорыва дальше дела у них пошли хуже, территория большая, враг ловкий, ресурсов все меньше, большая армия увязла на дорогах королевства, а Нед Старк сказал"Зима близко" вам скоро пипец.
Лозунг "Не хочешь улыбаться?Заставим)".

Мотивация к военным действиям, в этом плане все как обычно. Необходимость захвата новых ресурсов: территорий, природных ресурсов, рабов (дешевой рабочей силы) и т. д.В основном конечно заботят природные ресурсы, а именно главный энергетический ресурс, который в связи с ухудшающимися урожаями может выгодно помочь. Необходимостью борьбы с перенаселением. В конечном итоге, эта причина связана с первой — перенаселение приводит к истощению ресурсов и просто проблемам психологического сосуществования. Война в любом случае решает проблему. Победитель захватывает ресурсы и территорию, проигравший теряет значительную часть населения.И победитель теряет во время боев достаточное количество людского ресурса, а учитывая что проблема "Урожай"нависла над всеми, то война в этом плане очень выгодно помогает, и заканчивать ее по доброму нет выгоды всем сторонам конфликта, чем меньше народу, тем больше капусты всем достанется.Но когда нам сообщают главную фишку про причину плохого урожая, вся картина становится еще забавнее, и возможно я просто особо не задумывался над своими вариантами, но идея с крарами мне понравилась, она еще больше показывает на сколько ужасен весь их военный конфликт.

В плане показа войны со стороны детей, которые теряют дом и родных, а потом их кормят персиками убийцы их родителей.Или командир у которого приют, но нужно выполнять приказы в которых открыто говорят про " Могут пострадать гражданские! , но это необходимое зло".Или Пирс, для которого мы думали война закончилась, а вот как получилось.Как героически повел себя Изана.Как мощно два ветерана войны столкнулись в смертельной схватке, Гарольд и Гейл оба защищали своих дочерей, потому что можно сказать именно так.

Кто-то пошел на войну в поисках себя, кто-то в поисках новой семьи, кто-то чтобы не быть обузой в семье, кто-то чтобы выжить...у каждого своя причина, но постепенно их отряд становится для всех них семьей, и уже нельзя просто с улыбкой встречать смерть своего напарника в отряде как раньше, он не пустое место, и каждый новый бой еще больше повергает в ужас от чувства возможной потери члена твоей новой семьи.А когда в твоих глазах, жизнь каждого кто рядом с тобой приобретает ценность, ты уже совершенно по другому воспринимаешь творящийся вокруг тебя ужас.Даже Хьию расстаял постепенно, поэтому не удивительно, что многие солдаты считают их отряд особенным, он действительно уникален, и главным образом это результат проделанной работы их командира.

В итоге.
Картинка бюджетная, но стоит отдать должное, мехи сражаются вполне динамично и смотрятся достойно, а учитывая руку компьютерной графики это похвально.Музыка и звуки особо не напрягают, а пиротехника делает бум-бум по госту.К режиссеру особых вопросов нет, тема произведения ему подходит, и подход его мне знаком, у него есть опыт работы с неоднозначными проектами, например «Песня любви одному пилоту» или «Цветок вечности», которые хочешь похвалить, но и поругать знаешь за что.

Принцесса и Стелла постепенно меняются, происходит их развитие, Юки нашла в себе силы рассказать правду дочке Изаны, а Стелла наконец-то начала показывать свои настоящие эмоции.Когда нам показали как Юки помогла в компьютерном симуляторе, все мы подумали что вот оно, потом она станет легендарным стратегом и победит.Конечно она использовала этот трюк, но сути это не поменяло.Обычно нам показывают как герои совершают огромный прыжок личностного роста, и легко побеждают врага, но тут другой случай.Юки принцесса 12 лет, которую растили как тепличный цветок, не стоит ожидать от нее небывалых успехов.Она пытается в меру своих сил, и хочет чтобы война прекратилась.Большое количество драматичных моментов и различных ситуаций, которые показывают всю неприглядную сторону войны входят в к комплект.Солдаты гибнут, дети остаются одни, все хотят чтобы это прекратилось...но у руководства свое мнение, а люди это просто ресурс для достижения результата.В данном произведении действительно много интересных тем, а различные ситуации во время войны, нам показывают часто с непривычной стороны захватчиков. Отличный посыл по поводу улыбок, сама тема интересно обыграна, как впрочем и тема семьи.

А вот все остальное)Я бывало смеялся, конечно может смех был нервный, но например когда принцесса Юки сдалась, они поплыли на корабле чтобы капитулировать, а она такая"А разве нам в эту сторону?", а ей в ответ"А тут в город одна дорога", она понимает что ее везут в другую сторону.Мне честно было смешно, как впрочем "Принцесса отойдите от окна", когда она светила своим прекрасным лицом.Или шикарная сцена, когда патриоты города с пукалками, решили в лоб атаковать мехи, а принцесса приказала их спасти, и таких моментов там полно, а когда начинаешь больше вдумываться в политическое устройство этого мира или например как они ведут военные действия, то начинает пригорать пукан.

Особенно концовка очень удалась, это было очень неожиданно, звуки индийского кино можно было услышать за километр.Данное произведение прекрасно ровно настолько, насколько ужасно, и ужасная часть отлично доминирует над положительной. Размах на рубль, а удар на копейку и.т. ну вы поняли.Хотели как лучше, а получилось как всегда, Можно было все сделать лучше, бла, бла, бла).Конечно да, но у меня свое отношение к проектам по оригинальной идеи, у них у всех очень много недочетов, но почти всегда есть что-то особенное, они позволяют себя гораздо больше свободы, поэтому способны удивлять, хотя это удивление бывает разного качества.Выжать из данного произведения можно было гораздо больше, чем слизи из перерожденца, но не судьба.Поэтому смотреть вполне можно, но ожидания нужно умерить до уровня минимум.И ценить в данном случае нужно старания, видно что пытались и хотели как-то порадовать (хотя вышло что посмешить), и пускай концовка наивна до ужаса, но у Принцесс так принято, и герои действительно приложили усилия для этого.

ответ №1 | Fafnir772019.12.03

"...Сжать в своих руках игрушку покрепче" Б-г-х-х. РКН на Вас нет.
Давно так не смеялся над рецензиями, Ваша сделала мой вечер. Спасибо!
Касательно сабжа - его совсем незаслуженно загнали в Топ-100 с конца.
Если сравнить с тем же "Улиссом" - это вообще шедевр.
Плюшки: Сюжет есть, интрига с кралсами, неплохие механоиды, войнушка, пиу-пиу, кавайные девочки постреливают пульками в лобики токсичным мужикам-противникам (феминистишно, ня) и дарят их сироткам банку джема (да-да, "сиротка, возьми доллар!"). Всё это неплохо. Есть ещё лоля-принцесса, такая тощая что её даже жаль, твари-придворные экономили на пайке сюзерена. Причём всю войну она ходит в одном перестиранном платье из косплей-салона для фетишистов.
Минусы: Дубоватая графика, часто проседающая до уровня криворуких волонтёров. Наивняк о счастье для всех с радугами и единорожками. Ну а монологи здесь просто сказка. Так плохо, что даже хорошо! ("Я только что своей тупой прихотью гробанула взвод элитных мехов с пилотами! Но больше никто ниумрёт! Всем сдаться и открыть ворота столицы для мародёров и насильников!"). А ещё там каждый перс с грустным скелетиком в шкафу и как минимум детской психотравмой. Очень положительный сержант, например, пачками расстреливает в затылок людей, чтобы переводить кровавую денюжку крошкам в приют.

Я неожиданно для себя самого досмотрел енто действие до конца, причём не перематывал и не плевался.

Личная оценка 7/10.

Пишите ещё развёрнутые комменты с иронией, а уж за плюсом не постою!