World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (98)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
p0pwax
zanuda09
Contributor
Kitovsky
MefrIll
Le-sang
GreamReaper
akim brakoner



вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-3, часть 2]» | вернуться на страницу комментариев



Shag | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 86 раз 2019.07.26

Если коротко:
Оценил на 8/10. Мангу не читал, зато перед сезоном 3.2 пересмотрел все предыдущие части.
Серий очень мало, но успели раскрыть практически все карты и ответить на вопросы, накопившиеся ещё с первого сезона. Да, где-то сэкономили, но при просмотре лично я в обиде не остался. Единственное, что могу отметить из отрицательного, это стабильно отвратительные опенинги, которые вообще не заходят под сеттинг сериала – дропаю какой сезон без сожалений, жалея свои уши.
Конечно, такие впечатления, какие принёс 1 сезон (первый раз посмотрел за ночь), уже не получить. Но это вполне естественно, там был новый мир, загадки, тайны..а сюжет двигать вперёд всё-таки надо. В целом эта часть истории понравилась.

Если поподробнее:
>---ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ! ---<
После просмотра второй части 3 сезона меня не покидает мысль, что весь сюжет основан на идеях нацизма и Второй Мировой войны. Если брать примеры из сериала, это:
– нация в лице элдийской расы, проводящая этнические чистки и угнетающая большую часть человечества (расы, отличные от элдийской), обладающая превосходящей военной мощью (в виде силы титанов) и как основу политики использующая милитаризм;
– сильная центральная власть в лице единого лидера;
– переворот сил в войне и поражение элдийской расы. Как следствие, их дальнейшее тотальное угнетение и их желание "искупить грехи" у большинства выживших;
– остатки этой расы скрылись на острове за океаном, который представляет малую часть по сравнению с остальным участком суши (аналогия с Японией, островным государством, которая выступала на стороне нацистов во Второй Мировой);
– внутри стен опять же милитаристский устрой (основная сила - военные);
– все эти показанные учения, военная форма, воодушевляющие речи командующих, пытки, идеология самопожертвования во имя лидера-монарха
– большая часть музыкального сопровождения состоит из немецких произведений (ну, или с немецким вокалом)

Я, конечно, не историк и вообще не любитель политоты, но такое количество прямых намёков даже мне сильно бросилось в глаза.
В связи с этим я немного разочарован, что основой сюжета оказался не таинственный фэнтези мир, отвязанный от реальности.
Уже встречал в аниме подобную основу и то, как японцы любят обсасывать эту тему и т.д. Лично мне такой фундамент для сериала не по душе.

Даже несмотря на всё вышесказанное, история достаточно продуманная и интересная. Об этом говорит и то, что некоторые моменты из начала сериала раскрываются в последующих сезонах, а значит автор заранее их продумывал и планировал их раскрытие. Есть, конечно, по ходу всего сериала и сюжетные дыры, и нелепицы. Это не говоря уже о технике мегаполетов, спиной по направлению движения в течение полмин или вообще в воздухе, скольжение по земле и т.д. Но такие вещи есть в любой истории. Если идти только по строгой логике, то и самой истории не будет, либо она будет пресной. Поэтому не вижу смысла сильно придираться, если кроме этого есть сильные положительные стороны. Нравятся персонажи и как их раскрывают (за исключением типичных японских "припадков нытья не по делу и самокопания"). Нравятся сюжетные повороты, атмосфера.
Также огромный плюс – шикарная визуальная и аудио составляющие. Это то, чем сериал нас встретил изначально и одна из вещей, за который заставил себя полюбить. Арку с появлением женщины-титана всегда пересматриваю с удовольствием.
В любом случае больше понравилось, чем нет. Серий уже прилично вышло, но в слив сериал пока так и не скатился – это сильно. Особенно на фоне шлака, выпускающегося последние лет 10.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура