- wakanim

zanuda09
Kitovsky
GreamReaper
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-3, часть 2]» | вернуться на страницу комментариев

lafistik | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 55 раз 2019.07.01

Помню тот день, когда впервые посмотрел несколько серий Атаки титанов. Постер аниме часто мелькал в интернете, но я его смело игнорировал, считая что просмотр аниме это не про меня ("Я ж мужик" менталитет, хотя в дестве с радостью смотрел Акиру или Сейлор Мун).

Но все же, в один дождливый выходной, от скуки и безделия, я решил глянуть несколько эпизодов. Стоит ли говорить, что микс из крутого экшена, шикарного саундтрека и клифхенгеров в конце первых серий заставил меня зафанатеть от этого произведения? После просмотра, я скинул ссылку своему брату и теперь это также одно из его любимых аниме. У нас есть даже эдакая семейная традиция, встречаться раз в полгода-год, закупаться снеками и смотреть новые эпизоды.

Однако, между первым и последним сезоном есть огромная разница. Когда я только начинал смотреть аниме, была какая-то мистическая загадочность. Кто эти титаны? Почему они охотятся на людей? Какова цель разумных особей? Кто же выживет из главных героев? Незнание было не проклятием, а скорее благодатью, ведь хотелось понять причины и от этого интерес только увеличивался.

Эпизод первого сезона, когда Эрен, спасая Армина, погибает от рук (ок, технически от рта) титана стал одним из лучших для меня, среди множества просмотренных тайтлов, потому что это было неожиданно и очень эффектно. Присутствовала определенная схожесть с Игрой Престолов, где любой герой может погибнуть в любое время, неважно насколько он "главный" и именитый (привет Шон Бин), что заставляет нас более пристально следить за происходящим на экране.

Однако, с течением времени и просмотром новых эпизодов, а затем и сезонов, появилось понимание, что эта схема тут не работает. Да, нам могут показать как кто-то из героев погибает, но зачастую это лишь второстепенный персонаж, на место которого приходит новый второстепенный персонаж и история повторяется, снова и снова. Начало 2 части 3 сезона (дальше буду просто обозначать это как 3-2-сезон) явный тому пример.

3-2-сезон начинается с экспедиции за стену, с целью закрыть пролом и тем самым обезопасить себя от новых угроз в пределах 3х стен. Однако, истинная причина - дать бой врагам, которые хотят захватить Эрена и, по возможности, получить контроль над одним из титанов, после чего пробраться в подвал. Для этого у ребят есть специальная сыворотка - спасаешь жизнь умирающего человека, превращаешь его в титана и получаешь контроль над силами одного из разумных титанов. Звучит проще простого, но на деле нужно сразиться с превосходящими силами противника, захватить врага живым и "обесчеловечить" (отитанить) одного из своих товарищей.

Более того, ситуацию усложняет то, что разведкорпус сильно потрепан и является лишь блеклой тенью прошлого. В рядах полно новобранцев, которым суждено стать пушечным мясом, что и происходит после первых серий. Второстепенные персонажи погибают в жестокой и неравной схватке с титанами, после чего одинокий волк Леви, в превосходно анимированной битве, методично уничтожает врагов одного за другим. Если честно, я не совсем рад такому повороту событий, так как Леви выглядит слишком сильным. Дайте ему съесть титана и остальным можно вообще не воевать. Ну или еще Микасу ему в придачу навесьте, чтобы совсем изи мод получился.

Пару слов о логике. Я не могу сказать, что поступки персонажей были лишены смысла в данном произведении. Сохраняя врагу жизнь, наши герои обосновывали логически, почему они решили это сделать. "Я не убью его, потому что его сила может пригодиться нам и лучше его кому-нибудь съесть" или "Я не превращусь сейчас, иначе взрыв может задеть и убить моего товарища, поэтому я потяну время и превращусь позже, чтобы мой товарищ мог "укрыться". Это же реально круто, когда герои мыслят здраво и говорят нам об этом. Не просто - сделал херню и потом догадывайся сам, то ли герой дурачок, то ли у него был какой-то гениальный план, про который авторы впоследствии совсем забыли рассказать. В Титанах все не так, ведь часто у каждого действия есть причина и нам про нее рассказывают, иногда напрямую, иногда через короткие комментарии персонажей.

Есть также и дилемма выбора, кого спасти - опытного полководца, надежду на спасение человечества, или молодого, но подающего надежды паренька, чей мозг работает лучше чем у его товарищей. Жаль что сыворотка была только одна, поэтому покойся с миром наш герой.

Теперь давайте поговорим о подвале. Загадка с подвалом "тянулась" еще с самого первого сезона и в середине данного аниме мы наконец-то в него спускаемся, чтобы... найти воспоминания отца Эрена о прошлом и о том, что же на самом деле случилось. Обычная история войны двух наций, потому что одни не такие как другие, плюс когда в историю вовлечены природные ресурсы, беде не миновать. От этого произведения хотелось бы получить чего-то более закрученного, но причина банальна - ненависть между двумя нациями породила войну и нельзя сказать кто именно злодей в данной истории. Если следовать сюжету, сотни лет Элдия использовала силы титанов угнетая народ Марлии, но в один прекрасный день Марлия смогла изменить ход войны и захватить контроль над большей частью титанов, дав ответный бой и прогнав врагов на другой материк. Теперь Марлия использует силы титанов, чтобы угнетать народ Элдии, засылает шпионов дабы добыть силу координаты, которая может контроллировать титанов и т.д. Немного закручено, не правда ли?

В конце сезона, герои отправляются в очередную экспедицию и благополучно пребывают к морю и стене, на которой их предков превращали в титанов. На этом моменте я осознал, что первая серия четвертого сезона будет про то, как разведотряд расслабляется на пляже, купается в море, а Эрен плескает водой в Микасу. Думаете не будет? Ну тогда надеюсь хоть в экстра эпизод добавят, чтобы было по канонам любого другого аниме.

Если подвести итог, то в 3-2-сезоне нам выдали очень большой пласт информации, тем самым практически полностью раскрыв карты о событиях происходящих в этом мире. Хорошо это или плохо - вам решать. Мое мнение - рано или поздно это должно было случиться и теперь произведение может сосредоточиться на прямой конфронтации двух наций и на потугах главных героев выбраться с острова. Хотя я не читал мангу и не совсем понимаю - как они переберутся на другой материк? Научатся строить корабли? Они даже и не знают про них, а если враги привлывут к ним, как они смогут управлять вражеским кораблем? Попросят оппонтентов провести мастер класс для них? Или где-то поблизости есть сервис с паромами по скидке, между Элдией и Марлией? Хотя с учетом того, что у всех жителей материка были стерты воспоминания, может быть после их возвращения люди вдруг вспомнят о кораблях и смогут их заново построить?

Уверен, у вас также осталось много вопросов после просмотра 2-ой части, 3-го сезона Атаки Титанов. Свои догадки можете написать в комментариях, буду рад их обсудить.

Спасибо за внимание,
lafistik

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Taora --> lafistik2019.07.01

Точно. Сначала аниме держало на - вау! какое редковстречающееся в аниме мясо! явно будет много кровяки с возмужанием ГГ в процессе *вытирание слез умиления платком, хрумканье попкорном*. Потом - Эрен все еще рыдает, но ничего непонятно. Тайна, интрига! *включается фантазия на тему "как же этот пздц объяснят*. Третий сезон: ни тайны, ни мяса (кроме пушечного), ни симпатии (Эрен, сцка, хватит рыдать!), логика затоптана фансервисом. Что будет дальше? Мне лично фиолетовее фиолетового, почти как с Луффи, который доплывет до Рафтинга, не доплывет - односкучственно. Конечно это все еще экшон, драчка, летают, постреливают, но.. пф, не впервые боевик вижу.
Финал скорее всего будет открытый. Устроят какой-нибудь эпик-баттл, а потом ГГ уйдет в горизонт и титры. Или в могилу, но это вряд ли.

ответ №2 | Reddog --> lafistik2019.07.01

/// Если честно, я не совсем рад такому повороту событий, так как Леви выглядит слишком сильным. ///
Во-первых, титан титану рознь. Уделать тупого титана, да ещё и в дыму, когда он ничего не видит, много ума не надо - знай только лезвия затупившиеся меняй. А вот титаны-оборотни, да ещё и с опытом, - другое дело. Сколько они Анни намучались - так и не домучали.
Во-вторых, Аккерманы, Ливай и Микаса, в этом аниме что-то вроде сверхчеловеков. Физически они сильнее обычных людей - об этом говорится в ОВАшках. Ну и к эльдийцам они не принадлежат - промывание мозгов Прародителя на них не действовало.

/// Научатся строить корабли? ///
У них уже есть корабли. По крайней мере паромы, которые ходят по внутренним рекам и каналам - их в аниме показывали, кажется во время эвакуации жителей. С одной стороны - такие себе суда, а с другой, судя по карте, расстояние до материка небольшое. Викинги вон на лодках с вёслами в Америку плавали, а Полинезийцы - так вообще на плотах.

ответ №3 | lafistik --> Taora2019.07.02

Да, согласен, интерес угасает к тайтлу постепенно, хоть экшен и качественный делают. Первые серии 3-го сезона мне понравились (гражданская война), поэтому в красивых постановках драк далее я не сомневаюсь, а чего еще нам надо? :)

ответ №4 | lafistik --> Reddog2019.07.02

Хмм, спасибо, пропустил момент про лодки в предыдущих сериях.
С другой стороны, если у них уже есть пушки, что мешает врагам на той стороне построить оборону вокруг берега и разбомбить корабли на подходе к материку? В общем, интересно будет посмотреть, что дальше будет по сюжету.

ответ №5 | maxoiduss --> Taora2019.07.10

Да, не стоило им прямо сейчас все карты раскрывать. Фансервисно все мироустройство слили. Надо было еще на пару-тройку сотен серий растянуть, потянуть, так сказать, десяток лет, сюжет, все логично.

ответ №6 | Taora --> maxoiduss2019.07.10

Зависит от анимешки. ВанПису это не особо помогло. Наруто перезапустить пришлось. А Конана и упоминать не надо, кто его смотрит вообще еще.

ответ №7 | tenka --> lafistik2019.07.14

кстати по поводу кораблей, есть же еще дирижабли. не понимаю почему империя зла не нападет с воздуха, а теперь еще и Эрен их видел в воспоминаниях отца.

ответ №8 | Gospodinus --> tenka2019.07.29

Думаю по той же причине, по которой дирижабли перестали строить. Одна единственная пробоина и дирижаблю конец. А вообще, судя по всему, авиация у людей с большого материка находится в зачаточном состоянии, на уровне самого начала 20 века. Если я прав, то с тогдашних самолётов можно было, разве что пострелять из пистолета - особо не повоюешь.

ответ №9 | tenka2019.08.09

с момента детства его отца когда он видел дирижабль уже лет сорок прошло - разница как между началом века и второй мировой