World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (1)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
Timnik
Contributor



вернуться на страницу аниме «Эроманга-сэнсэй OVA» | вернуться на страницу комментариев



Ronin2014 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 26, их сочли полезными 143 раз 2020.11.25

"Эроманга-сэнсэй"

Сказ о том, как мстит проданный талант. Наверное так можно было бы озаглавить это анимэ. Знаете, оно ведь не вызывает негативных эмоций. От слова "вообще". Скорее даже наоборот - ощущение после него вполне замечательное. Просмотрен первый сезон (непонятно, будет ли второй), а вот теперь ещё и OVA. Классная OVA. Особенно первая серия про Эльфа Ямаду. Весьма трогательная, я б даже сказал. Сериал снят с юмором. Краски яркие. Анимация хорошая. Повествование бодрое. Что не так?
А всё было бы так. Если бы не одно "НО" - тот же автор десятью годами ранее снял "Oreimo". На фоне которого данное анимэ предстаёт в своём истинном облике: как нечто невероятно вторичное и совершенно бессмысленное. Если поставить два этих тайтла рядом и сравнить, то становится понятно, что у "Эроманги-сэнсэя" нет ни смысла, ни психологизма, ни даже особого сюжета. В сценарии нет никакой интриги. Все повороты и сюжетные ходы банальны, очевидны и прямы, как весло. Сказать по чести - это анимэ даже особо не интересно. Да, оно забавное. Но даже никакого более или менее стоящего юмора в нём нет - так, довольно посредственная комедия положений. Проведя это сравнение, ты буквально физически ощущаешь, что в этот раз автор делал всё буквально на отвали: это просто набор контента, который навалили кучей по одной единственной причине - ради денег. Ну, спору нет, мы все их любим. Но если за тем или иным творением ничего, кроме денег не стоит, то и результат будет соответствующим. То есть никаким.
Просто сравните это с первым сезоном "Oreimo". Да и вторым, в общем, тоже, если не брать в расчёт три финальных спэшла, которые всё изгадили. Какой там был угарный юмор, какие образы, какие типажи, какая проработка мизансцен. У сюжета был психологизм, главные герои не были шаблонными куклами, за каждым из них стояла история, причины поведения каждого из них были отдельным сюжетом. Да чёрт побери, до определённого момента я считал, что это чуть ли не одна из самых смешных комедий-анимэ, что я видел. И если б не концовочка - пожалуй, оно бы даже вошло в мой личный топ-лист. А теперь посмотрите на "Эроманга-сэнсэй". Ребята, это убого. И подвальный рейтинг здесь поделом.
А знаете, почему так получилось? Причина тоже в "Oreimo". В том, что в один прекрасный момент автор просто взял и прогнулся под продюсеров. Под бабки. Под тренды. Под то, на чём несколько корпоративных клоунов желали сорвать дешёвый хайп. И снял те самые три финальные спэшла второго сезона. Которые просто убили тайтл. Абсолютно его опошлили, слили в унитаз весь психологизм, неоднозначность и многомерность персонажей (да они стали просто отвратительными, чего уж греха таить). Сделали бессмысленным юмор и обесценили сюжет. Вот после этого лично я начал искренне ненавидеть отаку, в угоду которым это было очевидно сделано. Так вот, ребята, как человек сам не чуждый творчества могу вам сказать: когда ты так поступаешь с музой - муза тебе мстит. Что мы и наблюдаем в данном анимэ.
Я не спорю - авторы старались. Персонажи получились весьма занятными. А некоторые из них, так и вовсе прелесть. Эльф Ямада - это восторг. Но даже она - это самоплагиат авторов с их же тайтла десятилетней давности. Всё те же вторичность и шаблонность. Разумеется, сами по себе шаблоны не так уж кошмарны. Вот есть, к примеру, ещё одно анимэ - "Притворная любовь". Вот уж где собраны вообще все шаблоны и клише романтическо/гаремно/комедийного жанра, что есть в природе. Но, Господи, какое ж оно угарное! Да оно просто классное не смотря ни на что. А "Эроманга-сэнсэй" - нет.
И, знаете, я поймал себя на том, что главное (и, пожалуй, единственное) место этого анимэ, вызвавшее у меня восторг - это эпизод из предпоследней серии, где главный герой (блин, я уже и имя его забыл, хотя досмотрел вчера) идёт по Акихабаре и внезапно сталкивается с героями "Oreimo", как бы становясь частью эпизода из их первого сезона. Такая вот отсылка для тех, кто в теме. И когда ему навстречу вдруг вырулили Кирино, Кёске и Рури (которая Куронэко) - вот это действительно был восторг. И других восторгов там не было. А это о чём-то говорит.
О времени, потраченном на просмотр, всё же не жалею. Анимэ неплохое. Но не более того. Талант продаётся один раз. И этот один раз у автора уже был.

Так и быть, поставлю 6 из 10. Но это максимум. И это потолок.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура