- wakanim

вернуться на страницу аниме «Записи о магии [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

FreedomOrFire | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 49 раз 2020.04.14

Спин офф к "Мадоке". Вот же время летит, прошло уже девять лет с ее премьеры. При всей своей противоречивости, нельзя не отметить то, что в "Мадоке" очень удачно смешались как минимум три составляющие. 1. Мрачный сценарий от небезызвестного Гена Уробучи, который любит добавлять в свои сюжеты трагедии и драмы. 2. Запоминающийся визуал от "Шафтов", которые в то время были на пике своей формы, хотя уже тогда у них можно было заметить самоповторы, тем не менее это еще не напрягало. 3. Атмосферный саундтрек от Юки Каджиуры и ее подопечных. Все эти компоненты по-настоящему выстрелили.

Но, как показало время, "Мадока" оказалась сериалом на один раз что ли. При повторном просмотре восторга было в несколько раз меньше, многие сюжетные повороты вызывали де жа вю из других более ранних тайтлов, а персонажи казались не особо-то и раскрытыми, разве что кроме тандема Мадоки-Хомуры. И все же, "Мадока" оставила свой след в аниме истории.Как минимум после нее стали гораздо чаще появляться драматично-мрачные боевые махо щоджо (тут надо понимать, что и "Мадока" не была пионером в этом жанре).

Что же оставит ли после себя "Магия рекорд"? Хоть какие-то воспоминания сохранятся? Я очень сомневаюсь по этому поводу. Начнем с того, что это не оригинальное произведение. Это адаптация мобильной игры, с которой я не знаком (и желания приобщаться к ней нет), так что рассмотрим аниме как есть.

Честно говоря, получилось как-то...хм...никак. Шафтовский визуал приелся, а общий уровень не выглядит даже выше среднего. Конечно, технические косяки были и в оригинале Но он и вышел в эфир на девять лет раньше. Однако особо разницы между спин-оффом и основным сериалом словно и нет. Смотрится даже бюджетнее.

За музыку вместо Юки Каджиуры отвечают другие люди. Однако мелодии все равно либо напоминают каджиуровские (настолько, что кажется, будто просто ее семплы).В целом фоновая музыка не запоминается вовсе. Мимо пролетает и оп с эндингом, явно уступающие мадоковским.

Ну, не аудиовизуалом единым. Что же насчет сюжета и персонажей? Все опять-таки не слишком радужно.Действие, особенно на ранних порах, развивается слишком стермительно-сумбурно, что не идет в плюс сериалу. Со временем темп снижается, порой даже проседает и складывается ощущение, что смотришь то ли очередной "selector infected ", то ли какой-то слайс оф лайф с примесью махо щоджо и драмой на тему дружбы. Впрочем, к финалу движ возвращается, но весь сюжет обрывается "на самом интересном месте", поэтому ответов на вопросы мы не услышим, как и не увидим достижения основной цели главной героини. Ждем второй сезон. Но ждем ли?

Касательно персонажей - авторы решили не ограничиваться классической супер-сентайной пятеркой.Так что нас ждет еще больше девчонок, на вид самых разных, а внутри пустых. Да, про некоторых даже рассказали. Но уделено им настолько мало времени, что наблюдать за их душевными метаниями как-то неинтересно. Номинальная главгероиня в итоге уж совсем пресна. Впрочем, и в "Мадоке" упор делался скорее на Хомуру. В Магия Рекорд ее аналог выглядит лишь жалкой пародией.

В итоге же получилась очередная посредственная реклама игры, абсолютно не цепляющая и вторичная. Для кого это делали вообще? Фанаты вряд ли оценят подобное, а новички просто пройдут мимо.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.