World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (96)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
Bartuk 707
ewgenia
kamelia2555
Contributor
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Видение Эскафлона [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



zoiside | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз 2006.01.02

© Алексей Фадеев, 2004.03.08 Авторская оценка: 5 (хорошо)

Удивительная вещь этот «Эскафлон», ведь про него столько всего написали за те семь лет, что он лежит на полках магазинов, однако смотреть его я не торопился по нескольким причинам. Во-первых, мое первое знакомство с работой Аканэ было мимолетным, после чего «Видения» были отложены на много месяцев. Во-вторых, после недавнего завершения джексоновского «Властелина колец» отношение к фэнтези поменялось разительно; после экранизации Среднеземья смотреть фэнтези стало просто невыносимо, зная наперед, что лучше трилогии ничего не создавали, и уж теперь точно не создадут. Ну а последним камнем в огороде всего японского фэнтези (и «Эскафлона» в частности) является неевропейская интерпретация всех тех существ, с которыми я дружен с детства.

Тем не менее, этот сериал — удивительная вещь, как я и написал выше. Он очень мутен и медленен поначалу. Школьница Хитоми банально попадает в параллельный мир, в мир драконов, мечей и постоянных войн, после чего, нисколько не переживая за случившееся, влюбляется то в одного, то в другого местного красавца. Признаться, смотря первые 15 эпизодов, я каждый миг ожидал увидеть те элементы шедевра, про которые все наперебой кричали. Но их не было. Глупая кавайная кошка, лощеные красавчики-войны, детишки в роли принцев, злой император-поработитель и все остальное в том же духе не давали покоя. Наверное, именно поэтому первые 15 эпизодов расползлись у меня аж на полгода, смотрелись тяжело и занудно.

Но потом, потом все завертелось и закрутилось. Кавайная кошка перестала быть глупой и стала очень даже уместной и пушистой. Лощеные красавчики хоть и остались красавчиками, но перестали быть лощеными. Император оказался вполне нормальным стариканом. А сюжет начал развертываться с такой стремительной быстротой, что я даже согласился простить авторам их дурацкого маленького принца, да что там принца, я готов простить им сотню таких принцев. Таким образом, только перевалив за середину, «Видения» показали себя: медлительность и занудность как ветром сдуло, мутность также рассеялась, а на экране началась череда по-настоящему интересных сюжетных моментов. Чего стоит один эпизод про сводничество, нагнетаемый потрясающей музыкой, а как грамотно авторы вписали бабушку Хитоми в общую повесть — это что-то. Жалею я только об одном, что много месяцев заставил это произведение пылиться на полке.

Отдельного упоминания заслуживает звуковая дорожка. Ее к этому сериалу писала госпожа Канно, поэтому восхищение мое и публики по поводу супер-пупер треков было естественным и уместным. Но, как мне показалось, вся прелесть этих треков состоит не столько в том, что они очень хороши и профессиональны, сколько в том, что более грамотно встроить их в картинку вряд ли представляется возможным. Битвы огромных рыцарей под своеобразный реквием говорит лишь об одном — об огромном мастерстве как авторов и аниматоров сериала, так и композитора. А вообще, не будь тут той музыки, которая есть, сериал стал бы в два раза хуже — это факт.

Меня «Эскафлон», конечно, порадовал. Если бы не тягомотное начало, без которого, как я сейчас уже понимаю, обойтись было нельзя, то он бы заслуживал самой высокой оценки. Первую половину сериала я смотрел полгода, вторую — 5 часов без перерыва, и после каждого эпизода аплодировал, что со мной случается только в моменты истинного удовольствия. Помнится, этим я занимался почти 10 часов без остановки во время просмотра «Берсерка», этим же я занимался и во время просмотра «Эскафлона», но только 4 часа.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура