World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (96)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Zireden
Bartuk 707
ewgenia
kamelia2555
Contributor
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Видение Эскафлона [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2016.09.17

О сериале Tenkuu no Escaflowne узнала я еще на заре увлечения аниме. Было дело чуть ли не пятнадцать лет назад, когда единственным источником информации о мире японской анимации служили разве что кустарно издаваемые журнальчики, а серии добывались от случая к случаю на не менее кустарно выпускаемых CD. Так что оставалось лишь сделать зарубку на память в надежде когда-нибудь посмотреть довольно симпатичный по описанию сериал.
Первая возможность познакомиться с миром "Эскафлона" появилась достаточно быстро - в небогатом тогда ассортименте дисков попался на глаза полнометражный фильм. Позже с удивлением читала негативные отзывы людей (логично смотревших мувик после сериала), ибо меня тогда фильм прямо-таки пленил. Да, там был не самый замысловатый и порядочно скомканный сюжет, нераскрытые персонажи... но шикарная музыка и щемящая атмосфера чарующей грусти и печали.
Спустя много лет я наконец посмотрела и сам сериал. И могу сказать, что фильм-то мне понравился больше.
По ходу просмотра всплывала в памяти фраза из того самого старого журнальчика, напечатанного на газетной бумаге, что "Эскафлон" отчасти не получил должного внимания и популярности из-за вышедшего на полгода раньше великого и ужасного "Евангелиона". И вот чем ближе к концу, тем больше мне казалось, что авторы и в самом деле хотели замутить свой "Евангелион" с блэкджеком и шлюхами... Начиналось-то все неспешно: первая половина сериала обстоятельно знакомила с героями, прозрачно намекала на немалое количество романтических интересов, и все это выглядело в целом многообещающе (да еще с тем самым шикарным саундтреком, что потом перекочевал и в фильм). Но когда дело дошло до дела - начались проблемы. Вообще, когда основным двигателем сюжета становятся многочисленные видения с проникновенными речами почивших в бозе родственников главных героев, - это, ну, не очень-то хорошо. А когда эта картина еще щедро сдабривается повторениями слова "судьба" (мне кажется, в этом аспекте превзойти "Эскафлон" смог лишь много лет спустя гениальный Икухара в своем "Пингвиньем барабане") и вполне себе серьезными попытками манипуляций этой самой судьбой, блудными братьями, потерянными модифицированными сестрами и злодеем в виде говорящей бородатой головы с буклями, - становится совсем плохо. И на фоне этого мракобесия авторы ведь еще не забывают старательно развивать любовную линию, которые чем дальше, тем более несостоятельной выглядит, но в конце концов, естественно, спасает мир.
В общем, гештальт закрыла - и славно. А полнометражку, странное дело, хочется пересмотреть.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура