Zireden
ewgenia
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Видение Эскафлона [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2012.06.02

Все-таки хорошо, что я не побоялась посмотреть это аниме, потому что впоследствии была очень довольна. Изначально меня беспокоили только два фактора – год выпуска и присутствие седзе (уж больно сильно я обожглась на «Таинственной игре», просмотр которой был для меня очень труден и долог). Но, к превеликой радости, все-таки пронесло. Все расставленные акценты были вполне лаконичны, а главное – авторы не переусердствовали.
Сериал оставил после себя множество впечатлений, поэтому я, не удержавшись, решила ознакомиться также с полнометражкой, являвшей собой альтернативное развитие событий. Различий между этими произведениями достаточно велики, как, собственно, и сходства, поэтому о каждом расскажу в отдельности.
Сериал стандартно состоит из двадцати шести эпизодов, однако, считаю важным заметить, что ни один из них не включал в себя ярко выраженный сюжетный мусор (что для меня в последнее время очень важно). Присутствовала, конечно, типичная бытовуха, во время которой герои либо устраивали бессмысленную возню, либо выясняли отношения, но, благо, это вовремя прерывалось более важными и играющими роль в сюжетной линии событиями.
Образы персонажей были раскрыты за относительно небольшое время. Герои с первых серий, сталкиваясь с разной степени трудностями, проявляли себя, высказывали свои мысли и идеи, так что уже на двенадцатой-тринадцатой серии зритель прекрасно представлял себе, что являет собой то или иное действующее лицо. Детальное раскрытие авторы (классически) устроили во время последних серий.
Что несомненно радует – нетипичность представленной картины. Вроде бы 1996 год: «живые» роботы, другой мир, специфические общество – где каждый представитель оного себе на уме, и вообще события разворачиваются в военный период, - что из перечисленного не приходилось видеть теперешнему зрителю? Уверена, что тогда это аниме пользовалось огромным успехом, на данный момент оно также имеет некоторые шансы, даже несмотря на современные картины, в которых и зрелищ намного больше, и сюжеты посложнее да посерьезнее будут. Но в «Видении Эскафлона» авторы разумно поступили, ни в чем не переборщив (романтическую линию вынесем за скобки – седзе решает, конечно) и правильно расставив акценты. Атмосфера не изобилует колоритностью на протяжении всего экранного времени, но в напряженные и важные для развития сюжетной линии моменты накаляется, вкупе с развернувшимися действиями захватывает и увлекает зрителя.
Финал происходит в настроении грустном и в некой мере даже трогательном, которое впоследствии передалось зрителю. Если честно, я даже не ожидала, что это аниме может в конце произвести такое впечатление и вызвать столько эмоций.
Полнометражка – есть нечто полностью противоположное сериалу. За полтора часа, конечно, весьма трудно передать события двадцати шести эпизодов, но авторы в очередной раз молодцы. Они смело вырвали все мало и средне значительные детали (устроив так называемую «чистку» сюжетной линии), оставив одну лишь основу, над которой они усиленно поработали, в итоге представив ее в наилучшем и качественном виде.
Седзе было искоренено, тем не менее, романтика присутствовала, правда, не без некоторых корректировок, но вот что расстроило – полностью изменили кульминацию, сделав ее безликой и скорой посредством удаления всей прежней глубины и некоторых героев. Также в полнометражке преобладал как раз экшн, захватывающий динамичностью происходящих действий и яркостью сражений.
Герои предстали перед зрителем, однозначно, в улучшенном виде (особенно мужские персонажи ^_^), при этом, доброй их половине так и не посчастливилось появиться на экране, отрицательным персонажам изменили их цели и взгляды, а главных положительных лиц сериала (за исключением двух) переместили на задний план, дав помаячить на первых порах немного перед зрителем. Однако, если оценивать этот фильм, временно выбросив из головы сериал, он однозначно достоин внимания. Думаю, что лицам, не желающим тратить на просмотр много времени, полнометражка будет как раз кстати.
Еще не подкачало качество графики, благодаря которому пейзажи, которых было огромное количество в этом аниме, неимоверно порадовали живописностью и колоритом.
Оценка: 8, 6 из 10.