yuioprambler
SamSystem
Kitovsky
sandolfon

вернуться на страницу аниме «Пять невест [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 501 раз 2019.03.30

У этого гаремника сюжет и правда обрублен. Ни одна из его сюжетных линий не доведена до логического завершения. Ни один из персонажей не развивается. Если это реклама манги, то реклама плохая.

Далее для тех, кто смотрел аниме или не смотрел и смотреть не собирается: о персонажах и сюжете со СПОЙЛЕРАМИ:

Футаро Уэсуги - школьник-репетитор, нанятый отцом богачек-пятерняшек для их обучения. Условие продолжения работы - удачно сданные девочками экзамены. Однако первую сдачу они заваливают, но вешают отцу лапшу на уши, тем самым получая отсрочку. До второй сдачи сюжет аниме так и не дойдёт. Впрочем, судя по тому, что до конца аниме Уэсуги не удаётся ни разу собрать сестёр вместе и усадить за учёбу, результат, как говорится "немного предсказуем". А ведь эта работа жизненно важна не только для Уэсуги, но и для его семьи, состоящей из отца-бездельника и малолетней сестрёнки.

Итика - старшая сестра, точнее, изображает старшую. Не хочет учиться, а хочет... быть актрисой. И замуж тоже хочет. Лицемерна и неуклюжа. Пытается брать на себя ответственность за всех сестёр, в итоге это заканчивается тем, что те вынуждены её искать, помогать, спасать. От лицемерия так и не избавляется.

Нино - крайне стервозная особа, главный враг Уэсуги. Цундэрэ без "дэрэ". До конца аниме так и остаётся врагом, несмотря на несколько ситуаций, когда она получала помощь от Уэсуги. Любит плохишей. Находит у Уэсуги его фото с крашеными волосами и серьгой в ухе - типаж японского хулигана, и западает... на фото. Но так как до конца аниме она так и не узнает кто на фото, то и это сюжетное "ружьё" не выстрелит.

Мику - самая мягкая по характеру, нежная и преданная Уэсуги. Единственная сестра, готовая учиться. Ну и средний балл у неё хоть и всё равно провальный, но самый высокий из сестёр. Но так как её типаж называется "мне ничего не светит", не будем долго на ней останавливаться.

Ёцуба - глупая курица. Не со зла, но постоянно вредит Уэсуги. Как бы альтруистка - помогает всем школьным клубам, особенно баскетболисткам. При этом как дело доходит до помощи Уэсуги, сёстрам, ну и заодно себе в обучении - тут же у неё находятся дела. До конца аниме от своих недостатков она так и не избавится, умнее не становится, как и прочие сёстры, персонаж никак не развивается.

Ицуки - а кто это? Такой вопрос могут задать даже те, кто смотрел аниме. А это, дорогие друзья, ни много ни мало будущая невеста Уэсуги! По всей видимости, девочка со второй половины той самой детской фотографии, которую нашла Нино. Об этой сестре мы знаем только то, что по стервозности она вторая после Нино, что любит много есть, отчего в будущем её ждёт ожирение и преждевременная смерть. Ну и ещё она плохо видит. Но всё это внешние признаки, всё это на первый взгляд, а второго взгляда не будет - персонаж практически никак не раскрыт. Этой сестре почти не уделили внимания, зритель о ней почти ничего не знает. Если про других сестёр можно сказать, что свои проблемы, проблемы с характером они так и не решили, то у этой те самые проблемы авторами не были даже обозначены. Пустышка.

В итоге получилось аниме-провал. Причём до последней, 12-й серии, этого никак не понять. Да, у авторов не было хронометража на всю мангу, но обычно в таких случаях для концовки либо выбирается завершение сюжетной арки в манге, либо делается альтернативная концовка только для аниме. Но ни один из этих вариантов выбран не был, такое впечатление, что авторы устали и бросили экранизацию, в конце потроллив нас роликом со свадьбы. Оценка 3/10. Смотреть не стоит.