vikiy
GintaSan

вернуться на страницу аниме «Микс [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

DEgITx | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 42 раз 2019.10.27

Наверное не для каждого в нашем регионе имя Адати Мицуру вызывает хоть какие-то сильные ассоциации. Но если же мы представим себя на миг жителем Японии, то на ум, на фоне этого имени, взбредут следующие слова: спорт, Кошиен, бейсбол, и конечно же, романтика. Для меня такое произведение Адаити как “Перекрестная игра” в свое время послужило настоящим переосмыслением жанра романтики в аниме, а вспоминая “Касание” я не могу не отметить ту цепь драматических событий первой части, что по сей день еще ярко в моей памяти. Поэтому людям, для которых слова романтика и бейсбол не являются чем-то пустым, пропускать новый полноформатный сериал “Микс” из 24 серий просто кощунственно.
Аниме сюжетно является сиквелом Touch (“Касания”) и разворачивается спустя 26 лет с “тех” событий, о чем нам неоднократно напоминают по мере повествования многочисленные отсылки, хотя, в целом, все является новой отдельной историей лишь косвенно связанной с той самой из Touch, поэтому со знакомством с данным сериалом можно вполне начать с нуля, но об этом чуть позже. К плюсам данной картины я бы отнес, в первую очередь, режиссуру, за которую я боялся больше всего, и был приятно удивлен получив картинку уровня Cross game, без каких-либо сильных нареканий к визуальной составляющей, к подаче сюжета, да и к сюжету в целом, с характерным для Адаити персонажами, треугольниками... Вообще Микс является очень крепким аниме по меркам текущего времени, и одним из лучших что я видел в этом году, но с одним но: насколько большим это уже пусть решает каждый для себя.
Так вот, самое больше но, или же минус сериала: его вторичность. Если Cross game и Touch - это были словно экстремальный спуск с крутой горки, где повороты сюжета были просто потрясающие, где поведение персонажей ты пытался прочесть словно зашифрованную записку, где куски мыслей персонажей собирались в мозаику вплоть до самого конца сериала, а бейсбольные матчи лишь украшали эту картину маслом. То вот уже Микс - это подобие спокойного спуска по небольшому уклону: все есть, но маловато и не так эффектно.
Итак, вы любите начинать сразу с крутой горы и иногда хотите прокатиться по маленькой, или хотите начать с маленькой постепенно переходя к большой, а может она вам и напрочь не нужна в своем путешествии? Может быть вам стоит начать именно с более ранних работ Адати?
Лично мне понравилось спокойное путешествие по новой истории Микса, тем более что, судя по всему, мы еще когда-то в будущем увидим продолжение, а пока я ставлю заслуженную

8 из 10

потому что кроме как у Адаити такое сочетание никто не делает.