djgarbuz

вернуться на страницу аниме «Меч Жёлтого императора. Бледное сияние» | вернуться на страницу комментариев

EvilingDark | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2019.01.23

Случайно наткнулся на данное аниме. Как-то прочитал что оно гораздо интереснее чем "О моём перерождении в слизь", так и есть. Теперь меня одолевают чувства: а сколько же годноты я пропустил из-за этих чертовых оценок? Ведь этот шедевр все лишь на 3559 месте из 3739.

Единственный недостаток этого аниме так это отсутствие воды, в которой бы была показана повседневная жизнь и тяготы населения. Из увиденного мир похож по стилистике на древний китай. Есть мехи, но они тут используются в основном как оправдание военной силы империи.

В аниме есть две фракции империя тайбай и повстанцы.

Империя тайбай милитаристское государство воюющее со всеми, которое почти полностью уничтожает население на оккупированных территориях, а остальных забирает в качестве рабов. Во внешних действиях империи отсутствует какой-либо гуманизм. Почему они так поступают? Видимо им проще заняться геноцидом, чем пропагандой. Они преуспели только в военной промышленности, все остальное у них от древнего китая. В империи имеются большие проблемы с коррупцией, кадрами и управлением отдаленными регионами. Девочка которая “управляет” империей не способна решить эти проблемы, а так же закончить бесконечную войну.

Повстанцы же представлены в виде идеалистов пытающихся свергнуть императрицу. Им очень повезло что на них свалилось столько роялей, без них они никто. Что же они будут делать в случае их успеха в уничтожении хоть и плохой, но хоть какой-то централизации? По мне так все вернется к временам когда мехов еще не было. Существование “семьи” идеально вписывается в их фракцию утопистов.

/*СПОЙЛЕРЫ
Главным разочарованием для меня стал момент когда меч достался повстанцам. Сценарист не настолько безумен как я про него думал. Было бы эпичнее если бы было 3 стороны.

Сюжет этого аниме очень хорош. Если бы я не прочитал все ранобэ оверлорда после выхода 3 сезона, я бы назвал его лучшим в этом году. Например: я еще нигде не видел настолько эмоциональные пытки. Пострадал не только тот кого пытали, но и тот кто пытал. От этого прямо всем стало хуже. Эту ситуацию легко было избежать, но тут у нас аниме не для маленьких девочек, все довольно жестко и у каждого свои мотивы. После финальных событий кукушка императрицы наверняка окончательно съехала.

ответ №1 | Reddog2019.01.23

/// Теперь меня одолевают чувства: а сколько же годноты я пропустил из-за этих чертовых оценок? ///

Не хочу критиковать здешнюю систему, тем более что сам ничего лучше предложить не могу, но посмотрите на количество проголосовавших. 34 человека. О каком месте в рейтинге идёт речь, если это аниме почти никто не смотрел? Ну а те, кто ставят единицы - они и слова не написали. Может быть просто решили, что раз по китайской мобильной игре и скриншотики так себе, то и единицу можно ставить.

Любой рейтинг не идеален. Если бы мы руководствовались только им, то из музыки бы слушали только Киркорова, ну или кто там сейчас популярен?

Другая тенденция. У людей синдром утёнка, они нежно и с трепетом относятся к старому аниме, ставят ему очень высокие оценки. Им бы пересмотреть старый сериал, ведь зрители растут, растёт и опыт в просмотре, разборчивость, база сравнения. Но времени на пересмотр нет. К новому же аниме требование повышенные. Вот и получается, что иногда вещи, которые десять лет назад получили бы девятки-десятки, нынче болтаются с пятью баллами где-то в хвосте рейтинга.

Всё это при выборе аниме для просмотра не помогает, приходится отсматривать каждое аниме в сезоне по 1-2 серии, никому не доверяя. Не у всех есть на это время. Так что ответ на ваш вопрос: много годноты вы упустили.

ответ №2 | effrit --> EvilingDark2019.01.24

Место этого аниме, к сожалению, вполне оправдано, ибо ни в сюжете, ни в графике никакого прорыва не наблюдается.
Уж не знаю, смотрели ли вы Эскафлон, но там на порядок эпичнее все - от сюжета до музыки.
А уж после появления механического волка, содранного из Mai-Hime сериал воспринимается, как сборник пародий. Т.е. я бы понял, если бы он был похожим, но - лучше хоть в какой-то части, чем предшественники, но он, увы, хуже. Разве только на фоне современного безрыбья может зайти.