tima28
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Берсерк: Битва за Долдрей» | вернуться на страницу комментариев

Azral | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз 2012.12.29

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Второй фильм позади, и моему разочарованию нет придела. С момента просмотра первого фильма теплилась надежда, что "киноделы" учтут и исправят те небольшие промахи, что были в первой части. Но вместо исправлений они сделали всё так же и помножили на два. Если в первом фильме мы потеряли только "разговор у колодца" и одну батальную сцену, то во втором таких моментов (по значимости) ничуть не меньше.
А теперь по пунктам:

1) В этом фильме одним из ключевых моментов должен был быть разговор с Каской на холме после битвы с сотней воинов. В сериале этот разговор в 14серии "Костер грёз" показан идеально. Там показывается, как Каска оттаивает по отношению к Гатсу, начинает воспринимать его не просто как тупого лесоруба, которому только мечем помахать, а как боевого товарища, друга, как мужчину в конце концов (один из ключевых моментов, который должен был заложить фундамент для их отношений в третьем фильме). Там же Гатс рассказывает, почему он уходит из банды "Ястреба", и кем он хочет быть для Гриффита.
А теперь что мы имеем в фильме? А ничего мы не имеем, эта сцена была ПОЛНОСТЬЮ вырезана. Если в первом фильме разговор с Гриффитом у колодца хотя бы урезали и упростил буквально до слов "У меня будет свое королевство" и еще паре предшествующих фраз, то во втором фильме авторы решили не утруждать себя вовсе.

2) Снова урезание и снова один из ключевых моментов, а именно разговор с Джудо. Причем не разговор в таверне (где, кстати, раскрываются персонажи Коркас и Джудо), а именно тот, когда они идут к месту встречи с Гриффитом. В том разговоре Джудо спрашивает, что Гатс чувствует по отношению к Каске, и Гатс отвечает, что же он чувствует к ней (опять минус для третьего фильма).

3) "Поджог королевы", часть, также не вошедшая в фильм. С точки зрения истории не самый значимый момент, но для раскрытия личности Гриффита немалое упущение (ну, этот момент я им прощаю).

И в итоге после всех этих урезаний у авторов хватает наглости показывать умерщвленных солдат и мальчиков из гарема Генона ( 1 мин.), бессмысленные танцульки на балу(2 мин. 20 сек.), хентай в исполнении Гриффита с Шарлоттой (1 мин. 30 сек.).
Они что, издеваются, при грамотной режиссуре всё это время можно было использовать для реализации хотя бы 2го. пункта, а если немного подрезать батальные сцены, то лучше 1й. Но не судьба.
Боюсь, что в третьем фильме нас ожидает не меньшее разочарование в виде отсутствия Вьяльда, поскольку ни одна часть его мохнатого тела еще нигде не промелькнула, и на официальном сайте о нем также ни слова, в отличие от Сирафа и Р.Черепа. Но зато думается мне, мы лицезрим в полной мере и во всех красочных подробностях насилие над Каской.

Подытожив, можно сказать, что для меня второй фильм вышел пустым, он не смог предложить мне ничего, кроме батальных сцен. Да они сделаны добротно, но я полюбил сериал и мангу "Берсерк" именно из-за персонажей, их взаимоотношений, развития мотиваций, поступков, а не из-за тупого мочилава. Все те чувства, что я видел в манге и сериале, здесь показаны поверхностно и не полностью. Как фанат "Берсерка" я, конечно, жду третий фильм, но уже понимаю, что скорей всего ничего, кроме разочарования, меня не ждёт.

ответ №1 | Nick_Unknown --> Azral2013.01.01

Опаньки, парень - и против хентая?! )))))