- wakanim

GintaSan
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Девочки-волшебницы: Специальная операция» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз 2019.03.30

Есть целый ряд аниме, назовём его условно "махо-сёдзё для взрослых", где шок-эффект для зрителя создаётся на контрасте между детской невинностью лоли-волшебниц и жестокой боёвкой с кровью, членовредительством и человеческими жертвами. Это такие аниме как: Мадока, Сайт волшебниц, Проект по обучению волшебниц, отчасти Юки Юна.

Данное аниме можно было бы поставить в тот же ряд... Хотя, нет, мангу можно было, если с натяжкой, а аниме - нет. И главная причина вовсе не в сюжете, не в том, что в мире сабжа волшебницы служат в армии. Главная причина - качество графики в аниме. Оно нарисовано очень плохо, очень бюджетно, будто авторы рисовали его в спешке, либо вообще отдали на откуп новичкам. Студия-производитель Liden Films может, когда хочет. Доказательство: "Бадминтон Ханэсаки" (2018), в котором сцены спортивного экшена - это новая планка качества, новый стандарт для споконов. Ещё можно отметить безупречный стиль в аниме "Как госпожа Вельзевул пожелает" (2018). Здесь же - как курица лапой. И ладно максимально упрощённые лица, однотонная заливка и сокращение деталей, тут ещё и с пропорциями беда. В большинстве сцен на ноги, руки, тела и грудь волшебниц лучше не смотреть. А в итоге не возникает искомого контраста между персонажами, кавайными волшебными зверушками и зверствами.

Плохо нарисованных девочек-волшебниц не жалко. Не жалко Асуку, всё время срывающуюся на слёзы и впадающую в ступор в самые ответственные моменты, после чего младшая подруга Куруми вынуждена её приводить в чувство. Ну что за истеричка и слабачка эта Асука?! Но ведь Асука, потеряла сначала лучших подруг-волшебниц, а затем получила собственных родителей по частям в коробках, как может психика школьницы такое выдержать? Да никак. Сюжетно её поведение обосновано. Но так как нам толком не показана драма в прошлом, красиво не показана, с выжиманием слезы, то все эти срывы выглядят как неадекватное поведение.

Не жалко Куруми. Помните сцены издевательств над Аей в Сайте волшебниц? Кто после такого не станет сочувствовать персонажу? Над Куруми тоже издевались, что повлияло на её психику. Спасла её Аска - вот почему Куруми так за неё держится, хотя со временем и эта дружба приобрела розовый оттенок. Но сцены унижений в школе не показаны - так, пара мутных кадров и всё. Из-за этого видя, как Куруми получает удовольствие от пыток, возникает впечатление, что её персонаж - психичка, злодейка.

Не жалко Мию. Она пострадала от действий южноамериканских террористов, мстивших американцев за убийство мирных жителей в анимешной Колумбии. Из-за этого, если не ошибаюсь, Мию потеряла родителей. Но нам этого не показали, ни одного кадра, даже паршиво нарисованного. Отчего создаётся впечатление, что это просто бешеная американка, стреляющая во всё, что движется и главное - без раздумий убивающая людей.

Авторы будто сразу махнули рукой на это аниме: мы всё равно снимаем треш, так чего париться с рисовкой? Нет, друзья, треш тут целиком на вашей совести, это вы не уделили достаточно времени мотивации волшебниц, это вы изобразили их "на отвяжись". Это была ваша фатальная ошибка, отделившая хорошее аниме от среднего или того хуже. Паршивая экранизация, второй сезон не нужен, разве что полный ремейк. Оценка: 5/10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Gaspar2019.03.30

Претензия высосана из пальца настолько, что с пальца содрали кожу. Серьезно, это похоже на нытье уфотейбловских детишек, ноющих на то, что графон в Фэйт Апокриф не такой как в Фэйт Зиро.

История от графона не страдает. Да, они могли начать растягивать, но нам что, надо реально смотреть на прошлое, которое и так понятно выложенно, отрываясь от настоящего?

@Но ведь Асука, потеряла сначала лучших подруг-волшебниц, а затем получила собственных родителей по частям в коробках,@

Наоборот вообще-то.

ответ №2 | Reddog --> Gaspar2019.03.30

Если история от графона не страдает, так читайте книги, а не мангу. А уж аниме вам тем более смотреть незачем, ведь там не просто графон, там графон анимированный.

ответ №3 | Gaspar --> Reddog2019.03.31

Глупость не неси. Хороший сюжет вытянет все, неважно какой графон будет, и тут как раз именно это.

ответ №4 | Reddog --> Gaspar2019.03.31

Хамить мне не надо - нос не дорос. Мультипликация - движущиеся изображения, искусство визуальное, как и кино, например. Естественно, что внешний вид персонажей и общее качество графики - это важная составляющая аниме. Отбрасывать её, как это делаете вы - значит не любить аниме, не уважать труд режиссёров, дизайнеров персонажей и художников-аниматоров. А если вы не любите аниме, то что вы делаете в этой теме? Есть тема манги. Правда, в манге тоже визуалка.

ответ №5 | Gaspar --> Reddog2019.03.31

Ага, а еще я хуже Гитлера. Визуал может быть самым дорогим, но если сюжет дно нужное, то никто смотреть этот труд не будет. Движущиеся картинки двигаются согласно сюжету сценариста, который в первую очередь решает, как это все будет развиваться. И говорить, что аниме дно, потому что графон слабый это глупость.

И где я там хамлю? Назвать глупость глупостью это не хамство.

ответ №6 | Reddog --> Gaspar2019.03.31

Называть чужое мнение "глупостью" и тыкать посторонним людям - это хамство. Отучайтесь хамить, если хотите, чтобы вас серьёзно воспринимали.

/// Визуал может быть самым дорогим, но если сюжет дно нужное, то никто смотреть этот труд не будет. ///
Гайнакс бы с вами поспорил. Но не я. Однако из вашего утверждения вовсе не значит, что если визуал дно, а сюжет хорош, то смотреть будут. И визуал должен быть на уровне и сюжет. Если сносный сюжет не может найти отклик из-за визуала - значит надо клеймить визуал, за который ответственность несут продюсеры и режиссёр. Чем я и занимаюсь. Вы же занимаетесь выгораживанием бракоделов, испортивших экранизацию, - зачем, вам за это платят?

/// И говорить, что аниме дно, потому что графон слабый это глупость. ///
Аниме не получилась - это моё впечатление. Моё впечатление вам никак не изменить. Так в чём же вопрос? Я говорю, что в манге есть потенциал, что сюжет не так плох и во всём виновата визуалка. Вы же говорите, что моё впечатление обманчиво и если аниме мне показалось плохим, то в этом виноват сюжет.
Но я открывал и читал мангу - там другая визуалка, наголову выше, чем в аниме, оттого и манга воспринимается лучше, чем аниме. Манга-то не провальная.

ЗЫ. Ещё раз увижу слово "глупость" - удалю ваше сообщение. И не надо таким образом выходить из разговора, просто сделайте над собой усилие, прекратите беситься и вернитесь к цивилизованному общению.

ответ №7 | Gaspar --> Reddog2019.03.31

Мне кажется, у нас тут ситуация "я про фому, а он про ерему".

@Я говорю, что в манге есть потенциал, что сюжет не так плох и во всём виновата визуалка. Вы же говорите, что моё впечатление обманчиво и если аниме мне показалось плохим, то в этом виноват сюжет.@

Я говорю, что дешевый визуал не делает произведение автоматически плохим. По мне, плюсы в виде сюжета тут этот минус полностью перекрывают, и ваша оценка предвзята.

ответ №8 | Reddog --> Gaspar2019.03.31

Для вас не делает, а для меня делает. Тем более, в таком требовательном к визуалке жанре (почему он требователен - я в отзыве объяснил, это махо-судзё, а не детектив). Я, учитывающий визуалку, не более предвзят, чем вы, её полностью игнорирующий. Даже менее. Да и о какой предвзятости вообще межет идти речь? Мы тут делимся мнениями, а мой отзыв - лишь попытка разобраться в том, почему это аниме мне в целом не очень понравилось. И мой ответ - визуалка, в ней главная проблема, с ней беда. А есть ещё, кстати, саундтрек - он хорош, но безобразие с визуалкой портит абсолютно всё.