вернуться на страницу аниме «Без пульса (спэшл)» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 720 раз 2019.10.16

Вот нельзя оценивать аниме, в котором есть какая-то идея, которой служит все повествование также, как и простую псевдо научно-развлекательную фантастику, от которой ждут героев поинтереснее и сютец позакрученее. Хоть и год уже прошел с того момента, как это аниме в моем списке просмотренных, все же решил восполнить несправедливость и написать, о чем вообще это аниме, ведь есть же люди, которым оно тоже понравилось.

Через все аниме вообще проходит одна идея - сосуществования машин и людей. По сути все происходящее это раскрытие того самого знаменитого парадокса обходящего законы для роботов: что бы защитить людей, надо их изолировать от самих себя, так как агрессия в природе человека. Причем имеется в виду не заточить в клетке 4х4, а сделать эти барьеры куда более невидимыми человеческому глазу, через влияние на течение денежных средств, потоков информации и прочего.

Собственно весь сюжет: каждая кукла — это представление, какого определенного способа решения этого конфликта. Человечество уперлось в границы своего развития, оно стагнирует и загибается, богатые становятся богаче и сильнее, бедные беднее и уязвимее. Чтобы человечеству двигаться дальше в развитии ему нужно научиться сосуществовать с искусственным интеллектом (ИИ). Проблема в том, что люди не хотят доверят ИИ, это сложно, непонятно, да и вообще в прошлый раз целый город эти "ихние" ИИ стерли, в общем не "нужон" им этот ИИ. Тогда, собственно, Хиггенс - главный суперкомпьютер приходит к выводу, что единственный путь — это неявное управление человечеством с помощью суперкукол типа Лассия (там помимо тех что мы видели, были еще 40 те, что интегрировались в человеческий социум и управляли им). Но так как Хиггенс суперкомпьютер он также допустил возможность существования альтернативных вариантов решения проблемы и дал каждому шанс на существание и возможность доказать свою жизнеспособность. Эти варианты решения проблем вы и так знаете: политика (Метод), террор и агрессия (Кука), полная уничтожение человечества (зеленеволосая лоля), контроль и слежка надо все и вся (Сатурн), ну и Лассия - через доверия и взаимопонимание. Кончается все тем, что гг выпускает Хиггенса на свободу, чем, по сути, и доказывает возможность способа сосуществания ИИ и человека на равных, что собственно и разрешает центральную проблему.

Главный герой не только учиться доверять машине, но вступает в тесную диалектическую взаимосвязь с Лассией, то есть с одной стороны он подчиняется её указаниям, но она отталкивается в первую очередь от его желаний и устремлений.

Тут надо понимать, что аниме, как раз-таки из таких, в которые надо повникать, да и признаться я и сам многого не понял, местами диалоги, казались просто бессмысленными, но полагаю это из-за не совсем качественного перевода, потому как большая часть сказанного после осмысления все-таки приобретает смысл. Например, мне до сих пор не совсем ясны мотивы Куко (также её звали?), которая сначала уничтожила, а потом размножила себя. Я так полагаю, что самоубийство Куко было необходимо для того, чтобы показать и заявить, что стратегия, которую она исполняет не состоятельна, сделав таких образом этот опыт достоянием всех (там владелица Сатурн в диалогах с ней все рассказывала). Но вот какой был смысл себя потом размножать и штурмовать Хиггенса? И что там вообще за история была с одним из создателей Хиггенса. В общем пересмотрю может, у самого еще много вопросов.

Короче, здесь тот самый случай, когда зрителю заботливо под толстым соусом фан сервиса продвигают весьма сложное и забористое повествование, да причем настолько толстым соусом, что большинство и приняло это за собственно весь сюжет. Никто не ждал такой подставы, ведь задрот находит себе тянку-робота, которая сваливается с неба, разве можно было ждать чего-то еще?

ответ №1 | Zero Children --> ataryq2019.12.23

"Проблема в том, что люди не хотят доверят ИИ, это сложно, непонятно, да и вообще в прошлый раз целый город эти "ихние" ИИ стерли"

Проблема в том, что ИИ в данном сеттинге объективно умнее людей. И людям теперь объективно место у миски с Вискасом. Нет, пока что в правительстве остаются квоты для умственно отсталых, так что человек все еще может стать министром экономики. Но все видят что в итоге Терминатор просто должен и работу губернатора Калифорнии исполнять, и за набранных по квотам недоумков пахать. Да еще спеть-сплясать перед ними, так как подпись министра на документе нужна, а прямо сказать министру что он - дебил нельзя.

А дальше сценаристы на взятой теме надорвались. Прописывать тихий закат человечества с переходом в категорию домашних животных обидно. Найти здесь какой-то выход для людей - какой? Квоты для умственно отсталых? Создание ГМО эльфов которые будут умны как терминатор, но уже не будут людьми? Не, впихнем в конец боевичок и закончим простым женским счастьем для главной героини. А человечество - да пес с ним.

ответ №2 | ataryq --> Zero Children2019.12.23

Там вообще не идет речь о каком либо доминировании. ИИ все еще делает то - что лишь обслуживает человеческое общество. ИИ будет способно создавать правила по которым будет взаимодействовать люди, с целью эффективного распределения благ. Потому Лассия спрашивает своего хозяина о том, чего хочет в первую очередь он. Вопрос о необходимости человечества, как таковой поднимается только Сноудроп, которая хотела убить всех людей и заменить их роботами. Я так понимаю, что перед Хиггенсом была поставлена задача служить человечеству. В какой-то момент он пришел к выводу, что человечество стагнирует, и оно не способно эффективно распределять блага. Тогда он и решает, что надо бы чтобы блага распределял кто-то беспристрастный руководствуясь пользой для людей в целом, а не кучки богачей. Отсюда он и решает создать роботов типа Лассия, которые интегрируются в человеческое общество и решат эту проблему. То есть отсюда вообще никак не следует, что люди будут животные. Люди просто займутся другими проблемами, перейдут на другой виток эфолюции человеческого общества, а роботы им будут в этом помогать. Роботы помогут создать некое подобие социализма, когда люди могут спокойно реализовывать свой потенциал и развивать общество, а общественные деньги не оседают в ручки богатеев.

ответ №3 | Zero Children --> ataryq2019.12.24

"Там вообще не идет речь о каком либо доминировании. ИИ все еще делает то - что лишь обслуживает человеческое общество."

Э, вы сериал вообще смотрели? В особенности 19-ю серию, где Лассия в ответ на обвинения в доминировании только невинно похлопала глазками, щелкнула пальцами и заставила толпу выстроиться в живой щит? Да весь сериал только о том и талдычат, что ИИ контролирует людей через аналоговые хаки.

У людей нет места на управляющих должностях. Будет им социализм, но у руля будет стоять механический кормчий. Или явно, или на правах серого кардинала. Но реальная власть ускользает из рук людей уже сейчас.
У людей нет места в науке. ИИ уже сейчас играют в веселую игру "давайте запилим штуковины, которые люди изобретут лет через тридцать" (25 серия). И это еще при отчаянных попытках ограничить ИИ.
Так и на какой там виток эволюции вы людям предлагаете то? Им остается только сидеть в своем "социализме" и жевать банан.