World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (71)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
larik666
irenika
andromeda88
Bartuk 707
p0pwax
yuioprambler
Maxthon99
egorka2
Stelechka
Contributor
Kitovsky
sandolfon
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Домекано» | вернуться на страницу комментариев



ALF13 | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 53 раз 2019.03.31

Начну с конца.
Я поставил этому аниме оценку 9.

Теперь по делу.
Древнее в кругах отаку искусство сравнивать манга-источник (или, прости господи, ранобэ) с его визуальным аниме-воплощением не даёт покоя уже не первому поколению любителей китайских порнографических мультиков. Однако, не всегда эти сравнения полезны. Например, манга Видеодевушка Ай (как и Айзу от того же Кацуры), и аниме адаптации этих шедевров своего времени - это вещи очень разные. И эта разность хороша в случае с Видеодевушкой, и плоха, увы, в случае с I's. Спишем на то, что иногда у студии просто не лучшие времена, чтобы заниматься детализацией каждого мимолётного фона. С другой стороны не всегда появляется Тарковский от аниме, который переделает "Пикник на обочине" от манги до такой неузнаваемости, что у зрителя зесвербит признать шедевральное творение "Сталкер" как нечто новое. Но ведь и переложение манги 1 в 1 не всегда лучшая стратегия как для тв-трпнсляции так и для самой манги.

Что из этого справедливо для Домекано я не знаю, потому что мангу не читал. И пусть эта неполнота знания будет для меня оптикой непредвзятого размышления на тему сериала и ничего больше.

Мы все прекрасно знаем, что качество исполнения аниме порой отходит на второй план. Ведь, согласитесь, бессмысленно ругать Каре Кано за его стиль. Поэтому разговоры о рисовке, о дизайне персонажей и других наворотах - это все вкусовщиина наводящая на зевоту. Тем более у кого нет в кармане любимых сериалов намолеванных практически на коленках? А значит критерий качества не в рисовке (да простит меня Вайолет Эвергарден) и не в приближенности к оригиналу, потому что любые аниме и манга имеют ощутимые отличия. А в том насколько автору аниме в рамках незабвенных шаблонов удалось сделать что-то не набивающее оскомину. Даже оригинальных сюжетов уже не просим, камон...
Особенно это актуально, если речь идёт о всяких романтических аниме, где мы уже приготовили Доширак, чтобы дотянуть до конца, и носовые платки, чтобы протереться над последней серией.
И тут я отдаю должно аниме Домекано! При всей очевидности расстановки сил - школьник, училка и ее сестра - здесь почти нет зашкварного пафоса сложного положения в котором оказался главный герой. Напротив, действие развивается приближенно к реальности, отчего конфликт и правда кажется серьезным. Если поразмыслить не языком аниме, а языком жизни, то встреча юного человека со страстью - это чуть ли не античная драма. И что я вижу положительного в этом аниме в связи с материей страсти, так это то, что она здесь есть. Всё. Больше этому сериалу ничего и не нужно: ни смертей от неизлечимой болезни поджелудочной, ни слезовыжимательных диалогов о пожизненной прописке возлюбленного в памяти, ни прочих "гамбаре". Материя страсти, которая управляет душами молодых людей - училкой и учеником старшей школы - это то от чего не оторвать глаз... во всяком случае в первом сезоне, который завершился так же без душедробительных катарсисов.
Куда пойдёт история во втором сезоне - загадка. Может и впрямь не дожидаться 20-ого года и обдолбиться томами манги? Но понравится мне манга или нет, эффект ее прочтения будет в любом случае отличаться от эффекта после просмотра аниме. И за то, что у нас есть как минимум два пути получить впечатление, спасибо нашему сознанию.


+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Reddog2019.04.01

Спасибо, красиво пишете и без спойлеров. Отзыв хорош и для тех, кто ещё не смотрел. Но меня больше заинтересовала концовка. Неужели на 2020-й анонсирован второй сезон?





ответ №2 | ALF13 --> Reddog2019.04.01

Спасибо и вам.
Где-то слух прошел насчёт 20-ого года. Поэтому это не подкреплённая информация. Но а тексте это просто условная дата. Но как показывает практика сериалы редко выходят друг за дружкой в том же году. Поэтому на 2020 можно только уповать в совместной медитации :D



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура