larik666
Kitovsky
sandolfon
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Домекано» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2019.03.30

Однажды ты меня спросишь, сестра или учительница? Я отвечу учительница, и ты уйдёшь… так и не узнав, что она тоже является сестрой.

Домекано – это фиговая адаптация хорошей истории. Многие на меня накинутся с кулаками и обзовут девочкой 14 лет, но такие вещи мне нравятся. Первые отношения, наполненные сахаром, сексом и полной уверенностью, что это на всю жизнь. Маскирующиеся под взрослых дети, чувства которых штормит как айсберг в океане. Внезапные сюжетные рояли, вылезающие ради нагнетания драмы и противоречащие здравому смыслу. И… герои, которым всем сердцем желаешь счастья. Часто авторов ругают за филлеры, но в таких историях именно с их помощью выстраивается подсознательная связь читателя с героями. Ну, во всяком случае со мной это так работает.

Манга Домекано отлично создавала эту атмосферу. Сериал – нет.

В юности у меня была толстенная книга с кратким пересказом произведений школьной программы по литературе. Ровно то, что по мнению авторов будет достаточно для ознакомления и написания сочинений. Аниме адаптация “Домашней девушки” снята ровно по тому же самому принципу. Безжалостно вырезая целые арки она кратко рассказывает первую часть истории Нацуо, Хины и Руи.

Увы, из-за сжатия и опускания событий в аниме есть куча мест, в которых поступки персонажей совершенно рандомны, не понятны и не имеют под собой никакой почвы. Окружение героев — это не только статисты, необходимые для растягивания основного повествования своими проблемами, но и помощники, с помощью которых автор подталкивает главных героев к нужному поступку. И если сократить целую раскрывающую арку до одной сцены, этого “подталкивания” не происходит, и зритель теряет эмоциональную связь с героями.

Но и это ещё не всё. То ли авторам не хватило усердия полностью перекроить оригинал, то ли было лень, то ли захотелось сделать отсылки для читавших, но резать решили не всё. От этого стало ещё хуже. Вот возьмём Момо. На неё выделили целую серию, рассказали об её проблемах, влюбили в Нацуо… А потом забыли до самого конца. Вот и спрашивается, зачем время тратили? В манге у неё была чёткая роль, она помогла сформироваться характеру Нацуо и подталкивала Руи к решительным действиям. В аниме же она просто филлер, без которого повествование не потеряло бы абсолютно ничего. Тоже самое можно сказать про Ашихару и Алекса. Статисты с чардизайном, на которых зачем-то потратили эфирное время. Вырезали бы полностью, на сейю сэкономили…

К слову о бюджете. Первая серия была очень детализированная и красивая, что вкупе с волшебным опенингом создавало грандиозный эффект. Однако, чем дальше шло повествование, тем беднее становилась картинка. Фоны размывались, лица на средних и дальних дистанциях поражали отсутствием деталей, а анимация… В 11й серии во время одного из диалогов минуты 2 на картинке двигался только один рот. Без комментариев.

К чему я всё это? Потратьте время на первую серию и забудьте о существовании этого аниме. Оно проигрывает оригиналу абсолютно во всём. Так что если вас также как и меня зацепила эта "spicy" история - идите читать первоисточник. Оно того стоит.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Maxthon992019.03.30

Вот я то же самое говорил везде, лучше оригинал почитать.. Концовка шлак, без полного намёка на продолжение. Лучше почитайте мангу, пользы больше, действия нормальные и персы расскрываются. Что касается сериал, то с самого начала было понятно что сериал скатится в УГ, многое повырезали и при этом добавили ненужных мометов, не влияющих на сюжет. Сериал посредственный, 4/10 (лишь за музыку и графику). Вот что бывает, когда дрверяешь экранизация людям которые до этого снимали всякий хлам разного рода качества. А студия Diomedia, как снимала фигню так она её и снимает. Аминь, читайте мангу уже вышла 225 глава. По мне лучше прочитать оригинал история там огромная и гораздо лучше чем в экранизации

ответ №2 | Reddog2019.03.30

В аниме Момо серьёзно подняла репутация ГГ. Её серия показала, что во-первых он достаточно добр, чтобы видеть чужие проблемы и пытаться помочь, а во-вторых - не является обычным озабоченным подростком, прыгающим на всё, что шевелится. Да, возможно в манге она играет другую роль или вам показалось, что роль эта другая. А может быть всё, что я написал выше, там заботливо расскажет нарратор - не знаю, не читал. Но весь ваш отзыв можно передать словами "книга лучше", а чем лучше наверное поймут лишь читатели манги. Аниме на этот вопрос ответа не даёт. Никакого нарушения логики повествования нет, никаких "рандомных поступков" я не увидел. Наверное иногда лучше предварительно не читать первоисточник, чтобы замечать некоторые детали в аниме.

ответ №3 | Maxthon99 --> Reddog2019.03.30

Вот и я отм же, там всё более мрачнее, особенно, если ты начнёшь читать мангу с 120 главы и далее, а на данный момент вышла 225 глава.

ответ №4 | Reddog --> Maxthon992019.03.30

По мне, так и аниме достаточно мрачное, потому что 12-я серия... И успех на писательском уровне тут не в счёт, потому как жанр у нас "романтика", а не "достижение цели". Честно сказать, аниме далось нелегко - переживал за персонажей, а если там ещё мрачнее, то лучше наверное не читать, по крайней мере пока. :)

ответ №5 | Genocide --> Reddog2019.03.30

А я бы посоветовал прочитать, причём с самого начала.
Манга после аниме покажется совсем другим произведением.
Герои будут воспринматься иначе, да и драматизма больше. Плюс все действия персонажей в манге обоснованы, а самое главное ГГ координально другое впечатление остовляет.

ответ №6 | Reddog --> Genocide2019.03.30

В аниме все действия тоже обоснованы. Я об этом уже писал автору отзыва.

ответ №7 | Несущий --> Reddog2019.03.31

"В аниме Момо серьёзно подняла репутация ГГ."

Я ожидал парирования "В аниме Момо помогла ГГ определиться с чувствами", но ваш вариант тоже сойдёт. Возможно для показывания различий в раскрытии героев манги и аниме я выбрал не совсем того персонажа. У Ашихары с Алексом различий больше, особенно у блондина. В его случае из главного катализатора чувств Руи сделали чисто комедийного парня.

"Никакого нарушения логики повествования нет, никаких "рандомных поступков" я не увидел."

Если честно эту фразу я вырвал из одного обсуждения, где так высказывается человек, не читавший оригинал. Со своей же стороны на вскидку могу привести несколько моментов, которые воспринимаются не так:
1) Арка Момо. По оригиналу она идёт после поездки с Хиной на море. Нацуо в шоке от речи любимой, он не знает, что делать дальше. Но Момо помогает ему осознать, что все его сомнения излишни и нужно просто следовать зову сердца.
2) Из-за вырезания арки поездки литературного клуба (+ Хины) в 8й серии не видно, как она постепенно выпроваживает Шу из сердца и открывается Нацуо. Создаётся ощущение, что она влюбилась спонтанно, но на деле же для этого была проведена капитальная работа.
3) Также 8я серия. Сцена на фестивале. В ней Хина показывается истеричкой, которая вспылила Нацуо просто так. На деле же он постоянно сравнивал себя с Шу, и ей это очень не нравилось.

Больше всего досталось 11й серии, где вырезали почти все предпосылки к сцене в комнате Хины. Зрителю так и не рассказали, почему именно Хина хотела расстаться, а Нацуо наоборот, укрепить отношения ещё больше. А, ну ещё из-за отсутствия арки Кирии-сенсея Руи пришла к идее ненависти на пустом месте, а не под влиянием одной девочки.

Но главным шоком для меня стал 12й эпизод. Из-за того, что не показали обычную жизнь Нацуо и Хины финал получился в разы менее шокирующим и эмоциональным. Нам просто сказали, что прошло 3 месяца, и такая сухая констатация факта не смогла "сроднить" с героями. Для нас ведь прошла всего неделя.

Отдельные недосказанности не кажутся смертельными, но все вместе они образуют снежный ком, который к 12й серии просто сметает зверскую часть сюжетной логики. Но это даже не главное. Печальнее то, что не смогла сложиться цельная эмоциональная картина. В манге лично я переживал за отношения героев чуть ли не больше, чем за свои. В аниме же это подаётся слишком сумбурно, на скорую руку. Поэтому я и написал то, что написал.

ответ №8 | Reddog --> Несущий2019.03.31

Начну издалека. Для начала, спасибо за обзоры манги на некоем ресурсе. Но с вами сложновато общаться - вы так меняете японские имена, что приходится просматривать список персонажей сразу здесь и на АниДБ, чтобы понять о ком вы вообще речь. Вероятно, в этом виноват очередной безобразный любительский перевод манги. Не обижайтесь, продолжайте писать так, как вам удобно. Но для меня переводы манги - ещё один сдерживающий фактор, мешающий чтению. Я не могу взять скан манги и исправить имена автозаменой. Вот в аниме ошибки в именах - это черта лишь пары-тройки ресурсов с паршивого качества переводами (даже если не брать имена), а все остальные, особенно официальные стримеры, переводят сносно. А в манге у нас один сплошной фансаб. Есть лицензионщики, но они выпускают либо неинтересное мне старьё, либо какую-нибудь лютую попсу, по которой уже вышло десять сезонов аниме. Качественный мангафансаб (или как это в манге называется) мне неизвестен.

Теперь по сабжу. То, о чём вы пишете - это интересно. И стимулирует на чтение манги. Ещё раз спасибо за полезную рекламу. :)
Но тем не менее, ни один из перечисленных эпизодов нельзя назвать нарушающим логику.
1). Ваша заготовка про Момо хороша, я понял, что в манге она играет несколько иную роль, но столь же полезную. Только в чём проблема? Не так, как в книге - да, но это ведь не преступление?
2). Спонтанно? В аниме она рассказала когда и почему именно влюбилась, это было в 11-й серии. А катализатором для отношений послужил поцелуй Нацуо и Руи. Осознание собственных чувств из-за ревности - это логично, у меня вопросов не возникло.
3). Хина с самого начала мучилась из-за связи с собственным учеником. Так что я воспринял её очередное предложение расстаться как должное. Конечно манговский вариант, о котором вы написали, более глубокий. Но я понимаю почему его не ввели в аниме - хронометраж.
4). О ненависти Руи. Вы не поверите, но часто люди приходят к этой идее безо всяких Кирий-сенсеев. Бывших, особенно тех, кто их бросил, не оценил - не любят, но это такая ненависть, от которой до любви один шаг.
5). Я подозреваю, что ваше мнение по финалу не слишком объективно. Из-за того что вы знали концовку, вы уже испытали те самые эмоции с мангой, и смотря аниме лишь сравнивали его с мангой - занимались холодным анализом. Тогда как для чистоты эксперимента надо было взять человека, не читавшего мангу и не знавшего концовки - то есть меня. А финал для меня был вполне себе шокирующим и эмоциональным. Я, как уже писал, по-настоящему переживал за героев, поэтому мне было трудно смотреть заключительные серии аниме.

Давайте отойдём от известного постулата о том, что книга (в данном случае манга) лучше. Я понимаю, что в аниме очень сильно порезали сюжет. Но это связано с хронометражом. Сейчас мало кто решится снять романтическое аниме на два сезона. Этот формат почти умер. Да, бывают двухсезонные сёдзё, но сёдзё, то есть конкретная целевая аудитория, которая почти точно будет смотреть - это хоть какая-то подстраховка для создателей. Тут же, если не взлетело, значит всё. Один сезон для таких проектов - предел. Тогда в каком месте остановиться? На 11-й серии, когда герои наконец сошлись? Не вариант, тогда Руи остаётся не полноценным углом треугольника, а мебелью, от которой избавились ещё в середине аниме. Так что авторам пришлось дотянуть до момента разлуки, успеха Нацуо на писательской ниве и нового поцелуя от Руи. Я болел и болею за Хину, но такая концовка логичнее всего. А значит, до этого места в манге надо было дотянуть. А значит, надо было резать, резать и ещё раз резать первоисточник. И если после этого авторы скомпоновали то, что осталось, в цельное произведение, которое мне понравилось - честь им и хвала, снимаю шляпу. Поэтому я и ответил вам так, ответил. :)

ответ №9 | Несущий --> Reddog2019.03.31

Спасибо на добром слове) Не вы первый, кто обращает внимание на моё видение имён. Последняя такая дискуссия, кстати, была как раз по поводу манги Good Ending, предыдущей работы автора Домекано. Ничего не могу с этим поделать - по роду деятельности обычно начинаю знакомство почти всегда с манги, поэтому и имена беру оттуда, насколько бы они не были правильными. В будущем надо будет попробовать во избежание вставлять английский вариант, он по идее должен вызывать меньше споров...

Я понимаю желание защитить экранизацию Домекано. По сравнению с "Городом, в котором ты живёшь" и "Grisaia no Kajitsu" сериал смотрится в разы цельнее и логичнее. Однако как и с "Формой голоса" обрезанные хвосты видны, и это расстраивает моего внутреннего перфекциониста.

Это не полный провал, иначе бы я это не досмотрел. Просто печалит тот факт, что вместо хорошей истории аниме аудитория получила какой-то огрызок. На это и направлен отзыв, побудить зрителя после просмотра пойти читать оригинал. Ну или вместо, почему бы и нет. Ибо если человеку понравилась завязка/сериал, то от чтения он получит в несколько раз больше удовольствия, нежели от просмотра.

ответ №10 | Reddog --> Несущий2019.03.31

Вот именно, что для таких как я, читающих мангу после аниме, успех аниме - отправная точка. А иначе, сколько бы человек не говорило о том, что манга лучше, всё равно читать не захочется - проверено на себе. Тут симбиоз как в индустрии, трудно привлечь людей к манге ругая аниме по нему. :)

ответ №11 | Maxthon992019.03.31

А ещё многие господа привыкли накручивать отзывы, на подобные произведения, типа Форма голоса, я например заметил что почти везде стоят оценки 10 из 10- по мне так перебор. Хвалить сериал за лицемерие персонажей, я бы не стал.
А что касается предыдущей работы Good Ending, то это произведение одно из лучших, которое я лично перечитываю..
Я не понимаю одного, за что люди хвалят подобные аниме, не прочитав при этом оригинал и не ознакомившийся с персонажами подобно как и с истории этого произведение. В Домекано вытянула только открывающая тема в симфонической обработке и всё. Прежде чем смотреть сериал лучше ознакомится оригиналом. Кстати, что касается Город в котором ты живёшь, то как манга шедевр, как аниме говно (учитывая что сериал снимала Гонзо, а OVA, Tasunoko), почувствую разницу в качестве..

ответ №12 | m0riguchi --> Несущий2019.04.03

"Вот возьмём Момо. На неё выделили целую серию, рассказали об её проблемах, влюбили в Нацуо… А потом забыли до самого конца."

Именно - одну серию Момо принимала участие в сюжете, а потом сразу превратилась в декорацию.

"В манге у неё была чёткая роль, она помогла сформироваться характеру Нацуо и подталкивала Руи к решительным действиям."

Я уж было грешным делом подумал, что мангака - дятел, а, оказалось - сценарист с режиссёром. Впрочем, с теми двумя всё ясно даже без Момо…

ответ №13 | Reddog --> Maxthon992019.04.04

/// Прежде чем смотреть сериал лучше ознакомится оригиналом ///
Это что-то новенькое. Зачем же вместо красиво нарисованного, цветного анимированного и озвученного аниме смотреть чёрно-белые паршиво переведённые сканы? Чтобы заспойлерить себе сюжет и потом накатать отзыв о том, что "книга лучше"? Странные вы.
Я вот не читал - получил огромное удовольствие, теперь это одно из лучших романтических аниме в моей коллекции. Теперь вот жду второй сезон. :)

/// Good Ending ///
Кстати. Я давно заметил, что если экранизация одной работы мангаки выстреливает, то и другие работы тут же берут на экранизацию. Так что надеюсь, Домекано в Японии выстрелит, хотелось бы и GE в хорошем качестве глянуть, а то чтения манги глаза портятся. :)