QnVo4aZyGt9l
Yaxalann
wauser
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Да, я паук, и что?» | вернуться на страницу комментариев

akelar | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз 2021.07.06

Интересно, двухслойно, запутанно.
То, что сюжет нелинейный по времени, я стал понимать серии этак с 15-й. Неожиданно - и это плюс. Полное прояснение - только в последней серии, мне нравятся такие запутки.
Анимация в целом нормальная, хотя местами очень топорная (на трехмерные модели в последних сериях смотреть неприятно, вспомнилась анимация в Revisions, которая мне тоже не понравилась). Музыка - так себе, хотя 2-й опенинг слушал с удовольствием (однако в формате отдельного трека этот опенинг удовольствия не принес). Главная героиня - крикливая кривляка, но наблюдать за ней забавно. К ояшам отвращения не имею, смотрел про них спокойно, нормальные герои. Сюжет с прокачкой приносит кучу дополнительной текстовой информации, обычно я её просто пропускал, хотя иногда и читал, по большей части она не имеет критической важности. Некоторые фичи (типа "табу") так и остались нераскрыты, образы остались неразработанные, их цели и мотивация до конца не ясной (например, у сенсея), устройство мира также полностью не объяснено. Драки довольно гармонично сочетаются со всякими разговорами и интригами, хотя иногда гармония нарушается, отчего интерес к аниме уменьшается.
Не жалею, что досмотрел, но лучшим аниме его явно считать не стану. Из-за двухпотокового сюжета хочется даже пересмотреть, чтобы уловить все намеки и детали, но вряд ли буду так делать.

ответ №1 | mrZol --> akelar2021.07.07

СПОЙЛЕРЫ

Когда то на планете была технологическая цивилизация, от которой в частности и остались показанные в последних сериях шагоходы. Потом по результату исследования "нехорошей науки" начали выкачивать жизненную энергию планеты и едва её не убили. По результату богиня-хранительница (её даже в паре кадров показывали) запилила систему при которой человеки живут в как бе рпг, а подыхая (все кроме попаданцев) перерабатываются на энергию для планеты. А при достижении 10 уровня в ТАБУ вышеупомянутая информация вливается в мозг и это зачастую меняет мировоззрение.

Когда Кумоко/Шираори достигла 10 уровня то узнала, что богиня уже помирает. В случае её смерти скилы немножко пораздаёт дракончик (тот который в чёрном костюмчике и просих Широ прекратить атаку на Ариэль), но его надолго не хватит и дальше апокалипсец с выживанием всего живого-что паучка абсолютно не устраивает. Результатом чего и стал не очень хитрый план с глобальной войной, которая убьёт большую часть излишне расплодившихся людей и демонов для переработки их в энергию для планеты и кардинального снижения нагрузки на богиню.

Как то так.

ответ №2 | mrZol --> akelar2021.07.07

PS. Главная мотивация лоли-сенсея спасения как можно большего количества учеников. И по сути всё.

ответ №3 | cre19802021.07.26

Вообще и в последней серии не рассказали всю правду: главная героиня никогда не была человеком, а жила обычным паучком в классе японской школы.

ответ №4 | densannin --> cre19802021.10.18

Спойлер. Не совсем так. Злая старшая богиня или администратор Ди (Хииро Вакаба), которая ещё подросток в мире богов, для веселья смешала часть своей души с душой паучка и получился что-то вроде клона Ди. Поэтому у паучка были воспоминания ученицы Хииро Вакабы и она легко смогла достичь уровня младшего бога. Когда Шираори достигла божественности, Ди сказала, теперь ты моя названная сестра. И когда паучок Шираори встретила вампирчика, она уже была богиней или администратором, а после тайно управляла всей войной.

ответ №5 | mrZol --> densannin2021.10.19

Емнип когда второй раз встретила вампирчика и уже стала Шираори вместо безымянной Кумоко. При первой встрече (до которой экранизация всё же дошла) она ещё даже не арахна.

ответ №6 | densannin --> mrZol2021.10.19

Спойлеры. А, точно, она в веб новелле была богиней когда забрала вампирчика с собой из поместья, спасая от эльфов, она тогда была вместе с владыкой демонов Ариель, которая ей подчинилась. Хотя говорят что аниме было сделано по лайт новелле или ранобэ. Если это так, то сюжет в веб новелле намного интереснее, по крайней мере до битвы в поселении эльфов и убийства Потимаса, а дальше скука. Дальше говорят сюжет интереснее в лайт новелле. Так вижу ситуацию на данный момент.
Получается веб новелла это оригинал, черновик. А лайт новелла адаптирована для детей и подростков, убрали некоторые слишком жестокие сцены. Шираори по пьяни отгрызала руки и ноги ребёнку вампирчику. И если не ошибаюсь, переселенец огр Вратх раздавил ногой голову злодею переселенцу принцу Хьюго, во время битвы у деревни эльфов.

ответ №7 | mrZol --> densannin2021.10.20

Спойлеры!

В вебке насколько помню драпающих родственников подловили уже в разграбляемом и сжигаемом городе, не в поместье. И между "первым знакомством" и этим моментом прошло уже некоторое время.

В 95% случаев ранобе начинаются как вебка-самиздат, после чего некоторые авторы получают предложения из издательств и начинают ранобе и/или манга серии. При этом "ремейк" с одной стороны полируется и дополняется подробностями, с другой стороны острые моменты обычно сглаживают или вовсе замалчивают.