вернуться на страницу аниме «Штурмовые ведьмы: На Берлин» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5415 раз 2020.12.23

"Солнце ясное встает, "
"Нам с тобой пора в полет"
"Вместе будем мы не победимы"
"Храбрецы среди небес любимых"

Сюжет.
На параллельную Землю, по развитию похожую на наш мир середины XX века, явились таинственные захватчики-Неврои.Не произнося "«Мы пришли к вам с миром», они начали вероломное покорение планеты.Превосходя местное, бессильное против супостатов вооружение, они быстро начали захватывать земные просторы, опустошая целые страны.Не помогла даже мелодия «Indian Love Call» в исполнении Слима Уитмана. Но Землю так просто не возьмешь, и спасение пришло из содружества науки и магии в виде «штурмовых ведьм» - юных девушек, одаренных волшебными силами и использующих специальный штурмовой модуль.Недавние страны-противники объединились против общей угрозы, и направили лучших из лучших в 501-ю сводную эскадрилью, чтобы наконец-то дать решительный отпор захватчикам.

Проще говоря....Летающие красавицы в панцу, задорно, зрелищно и динамично, , разносят в пух и прах инопланетных захватчиков.Франшиза чувствует себя уверенно, и периодически радует продолжениями с развитием вселенной.Поэтому у нас есть возможность окунуться в третий сезон...где легендарная 501 эскадрилья замахнулась на освобождение Берлина (все мы знаем, что Саня Литвяк и Александра Покрышкина запросто отобьют, и раскатают противника по Берлину...но политическая толерантность, пришлось тащить всех). (да и наблюдать в кадре местный аналог генерала Паттона..мягко скажем не нравится).

Впечатления.
Уже спустя несколько эпизодов сразу можно "расставить точки над i", поэтому можно смело выдыхать..."Мы снова дома".Дух и атмосфера полностью сохранены, и будто как вчера закончили смотреть второй сезон с продолжениями.И дело не только в горячо любимых труселях, которые мелькают спустя несколько секунд.А дело в общей ауре военного противостояния, когда с рвением и энтузиазмом персонажи дают отпор пришельцам.Когда каждое воздушное сражение будоражит и вызывает трепет.Когда веришь в дружбу героинь, и знаешь как много они значат друг для друга.

"А ты такой холодный, как айсберг в океане" не только потрепал нервы, но и опять разладил магические силы Мияфудзи .Теперь у нее проблемы с магическим давлением, таблетки и кофе плохо помогают (зато помогает полапать чужие груди), а клапан работает с перерывами.И из "перекаченной всемогущей ведьмы" наша героиня превратилась "Кто-нибудь подвезите до пришельца, сама не долечу".Глохнет в самые нужные моменты, но не опускает руки и пытается вернуть себе форму.

Хаттори заменила Мио, которая в силу возраста больше не сможет участвовать в боевых вылетах.Успешно влилась...хотя скорее влетела, а если точнее то вкатилась, в новый для себя коллектив.И смогла стать полноценным участником команды.

Остальные штурмовые ведьмы, разбившись на знакомые парочки, порадуют нас новыми историями и приключениями на своей летной службе (за фансервисный эпизод поклон и уважение)

Мирные жители и обычные военные по прежнему мелькают в кадре, доказывая что не только главные героини воюют, но и остальные обыватели этого мира вносят свой вклад в общую копилку.Вместе выступают общим фронтов в борьбе с противником, поддерживая друг друга рискуя жизнью.Где-то успешно защитили, где-то отбились и контр атаковали..такие элементы добавляют живости миру.

В итоге.
У штурвала опытный асс Такамура Кадзухиро, который знает верный курс.Студия добротно отработала, и по качеству претензий нет.Музыкальные темы от души, душевно в душу.Закаленные в боях и обстрелянные летчицы, смело бросаются в бой нового сезона, доказывая что магический порох еще есть в пороховница, а панцу готовы гордо воссиять в небесных высотах.Противник по прежнему силен, хитер и безжалостен...но наша эскадрилья дружна, опытна и храбра.Все в лучших традициях прошлых сезонов, поэтому просмотр подарил только приятные эмоции.