World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (90)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Официальные
 - оф. сайт


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
siverko
GintaSan
Contributor
MefrIll
sandolfon



вернуться на страницу аниме «Зомбиленд. Сага [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



ataryq | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 185, их сочли полезными 718 раз 2019.05.28

Зомбиленд привлек меня своим вирусным видео. Отрывок из первой серии, где грузовик сбивает школьницу, буквально облетел все интернеты. И я решил глянуть: будет скучно - дропну. Ибо на это все айдолское у меня уже аллергия. Надуманные проблемы, однотонные персонажи, зашкаливающий позитив, стар я для этого. Готовился к еще одному love live, где вместо школьниц - зомби. Однако Зомбиленд меня внезапно удивил. Сюжет не вертится только лишь вокруг мечт и стремлений, а также включает в себя проблемы бытия зомби, проблемы из прошлой жизни, да и интересной интриги постепенно закручивающиеся вокруг зомби. Как здесь верно подметили выше "Здесь шикарно всё, что НЕ связано с айдолами", с чем я согласен, хотя мне все же больше кажется, что это не проблема этого аниме, просто сама сложившаяся концепция айдолов довольно скучна.

В последнее время наблюдаю интересный тренд, вложиться в первую серии, а потом уже лить куда более посредственный сюжет. Если брать навскидку примеры из последнего: GoblinSlayer, Shield Hero. Этим же приемом воспользовалась Зомбиленд Сага. Благо, что на этом все не заканчивается и ему есть, что предложить еще.

Что касается персонажей, наверное, одной из наиболее существенных характеристик аниме подобного толка, с этим в Саге все очень хорошо. Зомбидевочки прибыли из разных эпох, имеют разный опыт. Кто-то делает только первые шаги в айдолстве, а кто-то уже состоявшийся айдол в прошлом. Хотя это почти никак не обыгрывается, все равно интереснее наблюдать за столь разношерстным составом. А чтобы все это восхождение по лестнице популярности не казалось пресной водицей, есть Сакура, которая по сути обычная девочка, мечтающая стать айдолом (или мечтавшая?), с которой может себя ассоциировать зритель.

Потенциал для раскрытия персонажей был заложен большой, все-таки мы говорим о умерших в молодом возрасте девочках. Истории местами трогали, местами не очень, но в целом получились интересными, ни одна истории не пыталась скатиться к какому-то известному шаблону, драма каждый раз была выдержана. Вообще, что характерно именно для этого аниме - это некоторая выдержанность, как моментов, так и сюжета в целом. С драматичской паузой здесь часто перегибают, но как по мне, это куда лучше, чем спешка. В плане сюжета, проблемы решаются далеко не с первого тычка (что довольно непривычно), а сама интрига, которая скрывает ответы на основные вопросы, о зомби в целом и главном массовике затейнике, раскрываются очень плавно. Вообще аниме усиленно намекает на продолжение (и я хотел бы верить, что оно будет все-таки во втором сезоне, а не в мобильной игре).

Как итоге, Сага не совсем, то чем показаться в начале. Местами трешовой, местами трогательное она найдет чем заинтересовать и точно стоит того, чтобы быть просмотренной.
Очень хочется дать кредит этому тайтлу, ибо та интрига, которую роняют ближе к концу, дает непрозрачный намек на что-то большее, на интересную историю развития отношений между персонажами, главным образом конечно между нашим продюсером и Сакурой.

8.5/10


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура