World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (90)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Официальные
 - оф. сайт


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
siverko
GintaSan
Contributor
MefrIll
sandolfon



вернуться на страницу аниме «Зомбиленд. Сага [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2018.12.21

“My disappointment is immeasurable, and my day is ruined”. – Впечатления после последней серии.

Сериал никто не ждал. Это не мудрено – синопсиса нигде было не найти, а трейлер создавал впечатление какого-то трешового зомби апокалипсиса с няшной главгероиней. В общем, странный проходняк, заслуживающий лишь шапочного внимания. Но всё поменялось, когда вышла первая серия… Нет, даже раньше. Уже после первой минуты врубился рок, а главгероиня встретилась с грузовик-куном. Дальше пошёл настоящий театр абсурда с фееричнейшим продюссером, легендарными героинями и зомби-концертом. Челюсть упала вниз и ещё долго не могла вернуться на место – настолько же впечатляюще начинался только Осомацу-сан. Вторая серия была ещё круче. Героини оказались хороши не только чардизайном, но и характерами, продюсер всё также виртуозно соскакивал с неудобных для него тем, а реп-батл в конце я пересмотрел уже раз 20-30, настолько он оказался хорош. Планка качества задралась до небес… а как известно, чем выше залезешь, тем больнее падать.

Сказать, что третий эпизод был разочарованием, ничего не сказать. Скучно, вторично, весёлые концерты сменились стандартными айдоловскими потанцульками с ужасным 3D. Вместо треша и угара начались страдания милых девочек, а происходящее из "сериала про зомби с элементами айдолов" стало "сериалом про айдолов с элементами зомби". И самое печальное, что почти все оставшиеся серии шли по этому же шаблону.

“OHAYOUGOZAIMASU! ” (с) Тацуми Котаро

Часто в аниме, манге, и реальной жизни встречаются гении, которые умеют делать что-то очень хорошо. Но им этого не надо. Они берут, и занимаются тем, что у них получается просто отвратительно. “Зомбиленд Сага” как раз относится к такому случаю. Здесь шикарно всё, что НЕ связано с айдолами. Необычные концерты, как в первых сериях, личные истории героинь, фановое времяпровождение на фестивале и горячих источниках – всё это было забавно, смешно, и чертовски интересно. Но вот айдоловские концерты, страдания на профессиональной почве, вытекающая из страданий драма, дружботерапия… Вот это было чертовски скучно. Проблема кроется в том, что “Сага” упорно забивает на первое и показывает второе. В результате 2/3 сериала так и хочется просто промотать. Если бы только не ЛЕГЕНДАРНАЯ Ямада Таэ… но о ней потом.

“MUSIC COMON” (с) Тацуми Котаро

Отчасти я понимаю, почему сделан акцент на песни и пляски. “Зомбиленд Сага” является основой для будущей мобильной игры, которая скорее всего будет позиционироваться как ответ какому-нибудь Идолмастеру или Лав лайфу. А раз так, то нужно напихать побольше запоминающихся героинь и красивых песен. С первым всё отлично, да и со вторым тоже неплохо. Опенинг – невообразимо стильный и ласкает слух. Эндинг Саки (9я серия) хорош настолько, что я каждый день мониторю торренты в ожидании его полной версии. Остальные песни тоже имеют свою публику, просто я к ней не отношусь. Непонятно только одно: вот зачем, зачем вставлять в сериал 3D танцы? Поначалу я думал, что это некий режиссёрский ход, чтобы показать неопытность девчат. Но нет, это не так. Бюджета не завезли? Это Cygames, у них денег куры не клюют + в остальном сериал нарисован и анимирован на высшем уровне. Дань классике? Боже, какой бред. Может, хоть кто в комментах объяснит.

“Nice bird.” (с) Тацуми Котаро

Но что я всё о недостатках, да о недостатках. Пора рассказать и о луче света в тёмном царстве. На постере этот лучик не отсвечивает, хотя именно она является главной звездой этого шоу. Конечно же я говорю о ЛЕГЕНДАРНОЙ Ямаде Таэ. Девчушке, не произнёсшей за весь сериал ни одного членораздельного слова, но при этом умудрившейся покорить сердца всех зрителей сериала. Как? Откуда мне знать, Я ЧТО, ПОХОЖ НА ВИКИП*ДИЮ? А если серьёзно, то сие мне не ведомо. Возможно дело в детской непоседливости, целеустремлённости и непреодолимому желанию ЖРАТЬ. Возможно – в ореоле загадочности, нам ведь про неё ничего не известно. А может дело просто в контрасте по сравнению с остальными героинями и ЛЕГЕНДАРНОМ голосе Котоно Мицуиси (все смотрели Сейлор Мун, этот голос детства). Увы, ответа на этот вопрос мы не получим.

“Разве для легендарности нужны причины?! ” (с) Тацуми Котаро

Как бы не было прискорбно, Котаро-сан прав. Легендарность либо есть, либо её нет. Можно сколько угодно костерить авторский состав за выбор неправильного направления сюжета, отсутствие раскрытия половины героев и полное игнорирование поставленных в ходе повествования вопросов. Это не отменяет того, что первые две серии (ну и 8-9) хороши настолько, что этого хватает для занесения в Зал Славы. Поэтому в конечном итоге в воспоминаниях останутся вышеупомянутые удачные эпизоды, ЛЕГЕНДАРНАЯ Ямада Таэ…

и сожаление, что сериал мог бы быть намного лучше. Очень жаль, что вместо идеальной комедии-пародии “Сага” сама стала тем, что хотела осмеять. Но даже так я бы порекомендовал с ней ознакомиться, хотя бы с первыми сериями. Вы не пожалеете)

Оценка: 7 зомбиоток из 10.


+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура