World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (75)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
DartRevan
Mayya Pchelkina
Contributor
djgarbuz



вернуться на страницу аниме «Рояль в лесу [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Reddog | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 499 раз 2019.05.18

Бездарное завершение перспективной истории. Именно истории. О графике не буду - зачем пинать бездыханное тело? Скажу лучше обтекаемо: графика льстит восприятию зрителя, ему кажется, что он сам сможет нарисовать не хуже, а значит любому открыта дорога в аниме-индустрию. Ура!

Лучше о сюжете.

Завязка. Бедный мальчик Кай воспитывается матерью-одиночкой. Мать ещё молода, но жизнь её, прямо скажем, не сложилась: зарабатывает она на хлеб проституцией, живёт с сыном натурально в борделе. Родных у семьи Кая нет, или по крайней мере они себя никак не проявляют и помощи от них никакой.

ПЕРВЫЙ СЕЗОН:

Цель. Кай - талант от бога, самостоятельно научился играть на брошенном в лесу рояле и дорос до того, что на него обратил внимание знаменитый в прошлом пианист Адзино. Адзино рад взять Кая в ученики, но Каю оно не слишком интересно. Единственное, чем Адзино смог его заинтересовать - это деньги, которые светят Каю в будущем, если он посвятит жизнь игре на рояле. За эти деньги Кай сможет, наконец, вытащить мать из нищеты.

Соперник. У Кая есть друг-соперник Сюхэй, с детства мечтающий превзойти гения, и тайно, а чаще даже явно ему завидующий. Сюхэю посвящено немало экранного времени в первом сезоне, что намекает на противоборство двух музыкантов в будущем. Причём, это противоборство унаследовано ими от их учителей: отца Сюхэя и Адзино.

Возлюбленная. На своём самом первом конкурсе Кай повстречал девочку Такако, которая очень волновалась перед выступлением. Каю удаётся её подбодрить, утешить. Между детьми возникает симпатия. В будущем Такако будет следить за успехами Кая и даже посещать его выступления.

ВТОРОЙ СЕЗОН:

Цель. Кай побеждает на престижном конкурсе пианистов, получает большой грант и возможность заработать в мировом турне. Мать показали только один раз - она пришла вместе с подругами из борделя (что означает, что успехи сына не улучшили её положение) на выступление Кая. А всю свою премию Кай отдаёт на операцию по лечению руки учителя Адзино. Того Адзино, которого он в первом сезоне ни в грош не ставил. Более того, когда после операции Адзино не может восстановить прежние навыки игры, Кай отказывается от продолжения турне, а значит и от немалого заработка, чтобы поскорее прибыть к учителю Адзино и помочь тому морально. Откуда такая внезапная любовь Кая к Адзино, заставившая его напрочь забыть о собственной матери, нам не поясняют. Мать же не пианистка - пусть и дальше зарабатывает известным местом.

Соперник. Слился на первых ступенях того же конкурса, никак себе не проявил. Попытался поссориться с Каем, но и это у него толком не получилось, так что дружба продолжилась.

Возлюбленная. Такако из-за болезни рук долгое время не могла играть на пианино. Но в начале второго сезона авторы дали понять, что операция даёт ей шансы на излечение и продолжение карьеры. Но потом Такако была забыта, Кай с нею так и не встретился, а вылечилась она или нет мы так и не узнали. А зачем? Есть же Адзино!

Ну так о чём был второй сезон? Это был, как метко выразились в болталке, музыкальный спокон. Нет, даже не так, это была попытка музыкального спокона. Кай боролся с некими ноунеймами за победу в конкурсе. Нет, ноунеймов нам попытались представить. Вот этот вот польский сумасшедший, видящий призрака сестры, тот - китайский сумасшедший. Но понятнее они от этого не стали. Много времени потрачено на политику. Ах, в Китае негров линчуют... ой, беззаконие и несправедливость! При этом мать Кая, которая фактически принадлежит бордельной мадам - это законно, справедливо и вообще вековые традиции, которые надо чтить. Банзай!

Ну и апофеоз - это 12-я серия, где об интригах конкурса, об эмоциях победителей и проигравших было напрочь забыто: нам буднично объявили результаты, поставили бесплатную запись классики (за классику не платят отчисления правообладателям) и показали довольных Кая и Адзино. Всё, расходимся!

Да, на постер не смотрите - содержанию второго сезона он не соответствует. Фиг знает что это за блондинистая мадам в центре. Вообще, это аниме не стоит смотреть никому. Оно плохое по всем пунктам: скомканное, нелогичное, с потерянными персонажами и целыми сюжетными ветками. Хотите про пианистов? Смотрите Shigatsu wa Kimi no Uso, а про конкурс пианистов - конкретно овашку Shigatsu wa Kimi no Uso: Moments.

А сабжу оценка: 3/10.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | AoiBara2020.12.28

Хотелось бы ответить на единственный отзыв, ну заодно и своё мнение выразить... Про бездарное завершение - это перебор, на мой взгляд, но обо всем по порядку.

Рисовка была отвратительной в обоих сезонах. Что мешало рисовать так же достойно, как было в полнометражке? Вместо этого для нас перерисовали фильм, упихнув его в первые 4 серии и зачем-то влепили совершенно лишний 3D эффект.

Первый сезон.
Кай - не просто талант от бога, это дарование, который не просто сам научился играть на рояле - такие люди способны играть без специального обучения, мгновенно подбирая мелодию, опираясь только на собственный слух. Знаю, о чем говорю, т.к. лично знала таких вот уникумов. Кай ничему не учился, рояль был для него своего рода игрушкой с раннего детства, т.к. мамаша, видимо, сына не баловала.

О том, чем же Аджино заинтересовал Кая. Каю действительно не интересно обучение игре на рояле. Но и Аджино не собирался его учить. Аджино намерен вытащить Кая из трущоб, "показать талант миру". И на мой взгляд, Кая больше привлекла возможность играть на рояле (после пожара в лесу, в котором сгорел рояль), нежели финансовая сторона вопроса)

Соперник Кая.
После просмотра полнометражки и двух сезонов мне не показалось, что Амамия был другом Кая с самого начала. Скорее соперником, и соперником завидующим по всем статьям. В отношениях Кая с Сюхеем затронута необычная, как мне кажется, тема противостояния таланта, который вырабатывается годами тренировок и упорством, и дарованием, которому сыграть самую сложную партию - как раз плюнуть. Познакомившись с Каем, Амамия начинает испытывать справедливую ненависть. Ещё бы: мальчишке наверняка с детства твердили, что он обязан пойти по стопам отца и стать великим пианистом, изнуряли уроками фортепиано и тп. И вот теперь он встречает некого безродного мальчишку, который даже не осознает своей гениальности и относится к роялю, как к развлечению. Можно сравнить с соперничеством Моцарта и Сальери, правда в той истории конец более печальный...
Амамия инстинктивно ненавидит Кая, но добродушный Кай не понимает этого вплоть до прямого откровения Амамии во втором сезоне. Однако Амамия, несмотря на ненависть, никогда не желал Каю зла по-настоящему. Вспомним: да, Амамия мечтал превзойти Кая за роялем. Но не обидеть. И только выпустив злобу, Амамия понимает, что поступил неправильно. Их дружба, на мой взгляд, начинается именно с момента, когда Амамия просит прощения. Теперь между ними не стоит соперничество, остались исключительно приятельские отношения.

Возлюбленная.
Возлюбленная..? А разве Такако должна была стать возлюбленной Кая? Не увидела к этому никаких предпосылок ни в первом, ни во втором сезоне. Было бы интереснее видеть её на месте Софии, но увы...

Второй сезон.
Кай побеждает на конкурсе пианистов. Кем работает к тому моменту его мать, не раскрывается. И почему, собственно, нужно думать, что она продолжает оставаться в борделе? Дружить с бывшими коллегами и продолжать работать проституткой - не одно и то же. За годы она могла сменить работу, хотя бы ради репутации сына, которая в Японии на первом месте, в конце-концов.

Кай отдает денежный приз на операцию по лечению руки Аджино. Детство - такое время, когда человек не способен оценить старания, которые делаются ради его блага. Но Кай уже не тот маленький рыжий хулиган с окраины леса. Молодой человек осознаёт, ЧТО сделал для него Аджино, вытащив из трущоб и выписав путевку в жизнь. Это как минимум. Как максимум - Аджино заменил ему отца. Оплатить операцию такому человеку, - согласитесь, достойная плата. Кай повзрослел, его взгляды могли поменяться. Он предпочел помочь отцу, нежели матери, для которой жизнь с ребенком в борделе была в порядке вещей. К тому же, Кай хотел видеть Аджино в качестве своего учителя и соперника в дальнейшем. В этом смысле финал истории мне вовсе не кажется неправильным.

По остальным пианистам-участникам конкурса. Мне хватило раскрытия их характеров. Не слишком подробно, не слишком поверхностно. Всё в меру.
Вэй Пан - мальчишка, которого ради прихоти воспитал человек, явно связанный с криминалом. У китайской мафии свои предпочтения...)
София - француженка, соперница Пана. О них обоих сказано не много, но в целом осталось ощущение, что у них своя история, которая способна развиваться.
Карл Адамски - популярный в своей стране пианист, пострадавший от собственной же популярности. Если популярен, значит, можно закрыть глаза на талант и слить с конкурса... "Справедливо".
Ну и Лех Шимановски. Первое впечатление - невинный агнец, обвиняющий себя в том, что сестра попала в аварию и впала в кому. Однако агнец оказался с гнильцой: Кая он невзлюбил не меньше, чем Амамия. В чем честно признался. (Мне было бы легче только в одном случае: если ты снимешься с конкурса). Да и подставил он Кая перед Амамией подло.

Личная оценка 8/10, два балла снимаю за рисовку.





ответ №2 | AoiBara2020.12.28

К сожалению, в аниме не показали, что мать Кая все же сменила работу и устроилась в кафе...





ответ №3 | Reddog --> AoiBara2020.12.28

/// Что мешало рисовать так же достойно, как было в полнометражке? ///
Дизайн персонажа - интеллектуальная собственность создавшего его художника и студии. Студия Гайна не могла использовать дизайны Мэдхауса, но и создать свои не хуже тоже не могла, потому что не обладает квалифицированным персоналом и финансовыми возможностями Мэдхауса. Гайна - это обломок от обанкротившегося Гайнакса, да к тому же обломок, известный низким качеством графики.

/// Кая больше привлекла возможность играть на рояле (после пожара в лесу, в котором сгорел рояль), нежели финансовая сторона вопроса ///
Но согласился-то он после того, как Адзино (давайте грамотно записывать имена, а не из ансаба по буквам) предложил халяву. Это вовсе не означает, что Кай не испытывал страсти к игре, просто он нищий, а нищие лишены возможности выбирать занятия по нраву, они никак не могут игнорировать финансовый вопрос.

/// Теперь между ними не стоит соперничество, остались исключительно приятельские отношения. ///
Соперничество уйдёт только тогда, когда Сюхэй опустит руки. Соперничество не обязательно означает зависть и ревность. Вот от этих чувств, возможно, Сюхэй избавился. Впрочем, я и не согласен с тем, что в детстве они не дружили. Кай даже дрался за Сюхэя. Да и при первом знакомстве Сюхэй ещё не знал, что Кай пианист, да ещё такой талантливый.

/// А разве Такако должна была стать возлюбленной Кая? ///
Если она не должна была стать возлюбленной, то кем должна? Зачем она была вообще появилась в сюжете? Зачем ей в фильме, да и в первом сезоне, уделили столько времени? В сюжете не должно быть тупиковых веток, чеховские ружья должны стрелять. Или вырежьте её из экранизации.
На самом деле, я считаю Такако хорошей возможностью разнообразить это соревновательное аниме романтикой. Возможно и мангака так считал. Но так бывает, что если манга не пользуется большой популярностью, автору предлагают её закончить. Вот он и закончил побыстрее, забыв про Такако.
И это для меня большой минус.

/// Кем работает к тому моменту его мать, не раскрывается. ///
А вы посмотрите с кем вместе она смотрит выступление Кая. Если что, это мадам и проститутки. Согласитесь, не самая ожидаемая компания для той, кто решала остепениться и найти себе честную работу. И вы сами пишете о репутации сына. А она якшается с проститутками, показывая журналистам кто она есть (или кем была). Нет, я понимаю, по сценарию она человек неплохой и дорожит дружбой. Но извините, для журналистов её профессия (и круг общения) - знак того, что обеспеченный сын бросил мать в беде и не заботится о ней. После этого о репутации можно забыть.

/// Оплатить операцию такому человеку, - согласитесь, достойная плата. ///
Нет, не соглашусь. Для сына чужой мужик, каким бы замечательным он ни был, не может быть дороже матери. И потом, нигде даже не сказано, что Адзино не может сам оплатить операцию. Адзино просто забил на свою руку - и это его решение. Получается, что Кай помогает тому, кто его об этом не просил, но при этом самому родному человеку помогать не желает. Вот какой Адзино для него хороший, а мать, вырастившая его, несмотря на тяготы и неустроенность, и воспитавшая не преступником, а достойным членом общества - она, значит, благодарности не заслужила.

/// София - француженка, соперница Пана. О них обоих сказано не много, но в целом осталось ощущение, что у них своя история, которая способна развиваться. ///
О китайце сказано мало, а о Софии вовсе почти ничего не сказано. История может и способна развиваться, но опять же, всё обрезано на полуслове. А если так, то не было нужды вставлять в сюжет экранизации бесполезных персонажей.

/// Ну и Лех Шимановски. Первое впечатление - невинный агнец, обвиняющий себя в том, что сестра попала в аварию и впала в кому. ///
Я всё ждал, что его сестра сыграет какую-то роль в аниме, но, видимо, это ещё одна оборванная ветка сценария.

Вот за все эти оборванные ветки и скомканность аниме не заслуживает сколь-нибудь высокой оценки. Я не читал мангу и не знаю в чём проблема - только лишь в экранизации или ещё и в первоисточнике. Полагаю, что проблема есть и в манге. Иначе бы первоначальную экранизацию в виде фильма продолжили.





ответ №4 | AoiBara2020.12.29

Ой, не ожидала, что вы мне ответите) Я не хочу вам возражать) Смысла нет, я просто высказала своё мнение, и оно не единственно верное. Мне просто следовало сразу оговориться, что манга раскрывает множество "тупиковых ветвей", как вы выразились, и сюжет оставляет меньше вопросов.





ответ №5 | Reddog --> AoiBara2020.12.29

Ну что вы, обсуждение помогает самому разобраться в том, что в произведении понравилось, а что нет. Даже если собеседник с вами не согласен, объясняя ему, мало-помалу разбираешься сам. Не обязательно при этом обращать собеседника в свою веру. Речь ведь о художественном произведении, которое можно понимать по-разному. В любом случае спасибо за беседу, надеюсь, она нам обоим была полезна.





ответ №6 | nicodimirovich2022.05.24

плюс произведению за 6 серию



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура