GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Вайолет Эвергарден (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 721 раз 2022.08.16

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ
Вся эта франшиза для меня полная загадка. Ни единой идеи, как это порождение творческой импотенции набирает необъяснимую популярность. Ничего кроме разбухшего бюджета на анимацию и рисовку тут нет.
Если оставить неоспоримо красивую картинку и хорошую режиссуру, которая как по мне не только не дала скатиться этой унылой мыльнице на дно, а даже вывела в топы, то остальное надо разобрать по косточкам, чтобы избежать клейма хейтера.
Начнем с очевидного, когда мужик за 30 прошедший войну, сбегает от всех на уединенный остров, а после отпинывается от знакомых и родни, которые считали его погибшим, со словами "идите нафиг, мне тут хорошо", тут любой взрослый человек уже должен был задаться вопросом "куда я попал". Этот же мужик руководствуется мотивом "я не сдержал обещание, я предатель и не буду говорить с тобой", это своему боевому другу, которая хочет с ним встретиться. Что скорее примерно соответствует уровню юношеского подросткового максимализма, но никак не вояки прошедшего многое. Разрешается вся эта клоунада не менее комично, после признания в любви, все высокопарные мотивы исчезают и у нас хеппи энд в лучших традициях голливуда. Меня в этот момент меня просто пробило на смех.

Что до остальных персонажей, то они совершенно скучные и положительные, крижатины навалить не успевают по причине, того что все остальное эфирное время посвящало тому, как Вайолет страдает по майору...
А тоскует она аж целый час из полуторогочасового фильма. Кроме совершенно постой, унылой истории мальчика, который умирает от тяжелой болезни в окружении любящей родни в комфортных больничных условиях, больше ничего не происходит. Фильм просто пытается выжать слезу. В самых худших традициях он насилует внимание постоянно тыча нам в лицо слезодавительными сценами, паразитируя на самых примитивных сюжетах и огромном бюджете. Да а че, и так сойдет. Никакого сквозного смыслового сюжета нету, есть только какие-то линии, которые пересекаются местами, но никак не связываются в единую историю. Словно нам просто пытаются накидать всякого разного, в надежде, что зритель потеряется по ходу сюжета, или сам допридумает себе второе дно, благо слезодавилка предрасполагает.

По итогу у меня лишь создалось впечатление, что сюжет дописывался в лютой спешке. Для такого простого предсказуемого сюжета налепили кучу дыр, ляпов, которые заткнули либо высокопарными страданиями, либо какими-то слезодавительными спинофами. Я бы простил это за 7 баллов, красивая графика на пару с хеппи эндов на разок пойдет. Но ведь нет, оно щемиться в топовые топы. По итогу рекомендовать не могу, мне было реально скучно, я садился три раза досматривать фильм.

PS: ну и конечно я уверен каждый заметил лютый фейл с каблуками. Прям таким широким кадром, что даже такой невнимательный человек, как я заметил. Этот фильм вообще перед выпуском отсматривали?

ответ №1 | Reddog2022.08.20

Фильм не смотрел, но осуждаю, потому что мне и сериала хватило. Киото, как и другие студии-жмоты, похоже сами уже начали понимать, что долго на халтурных оригинальных сюжетах не продержатся и начинают мало-помалу браться за экранизации. Ну что ж, можно за них порадоваться, они обучаемы.
/// неоспоримо красивую картинку ///
Всё же оспорю "неоспоримое". А в чём её красивость заключается? В обрыдшем единственном у Киото стиле? Или в чём, в анимации и фонах? У всех критерии разные, фон и анимация в число моих приоритетов, например, не входят. Когда я слышу про фоны, то начинаю скрежетать зубами. Большинство аниме - это экранизация манги, в манге часто фон - это штриховка и больше ничего. Манга и аниме - это больше иллюстративное искусство, а не заменитель кино. Аниме - это куча в основном статичных картинок. Эстетика в стиле, эстетика в дизайне персонажа. А когда говорят, что в каком-нибудь Ликорисе хорошая графика, я хочу послать этого человека в оптику за очками. Ну или посадить его за просмотр аниме от Киото, чтобы он из их дизайнов собрал персонажей Ликориса. Не может быть аниме с банальным стилем и натыренными из других аниме персонажами, быть красивым. И это не только Ликориса касается.
Чем запомнится Эвергарден? Главной персонажихой? Нет, эта Мэри Сью абсолютно банальная Мэри Сью, ничем не отличающаяся от других Мэри Сью. Ничем, кроме платья. Поэтому главный персонаж Эвергарден - это её платье. Может ли быть интересным аниме про платье?

ответ №2 | ataryq --> Reddog2022.08.20

Да это и есть идейное продолжение сериала. Я и ТВ версию досмотреть не смог, дропнул. Потом долго не хотел браться за фильм, но рейтинг аж зашкаливают, а тут времени свободного выдалось. По поводу красоты тут сразу возникает ощущение "дораха, бохато" и это проявляется во впоне объективных факторах таких как плавность анимации, детализированность. Некоторые отдельные сцены сделаны неплохо, даже хорошо, анимация, передача чувств, но это именно заслуга аниматоров, режисеров, которые вложили силы в это. За счет правильной расстановки немых пауз может сложиться ощущение скрытого смысла, на что покупаются зрители и лепит потом рейтинг 10. Не упомяни я это меня бы могли с говном сожрать.

ответ №3 | Reddog --> ataryq2022.08.21

А что даёт плавность анимации? Графика становится похожей на фильм, ну то есть лайв-экшен? Но мне не нужен фильм - я не жду от аниме плавной анимации. Плавность анимации - критерий объективный, не спорю, но у меня он не на первых ролях. Ну, скажем, плавность анимации - это 5% впечатления, а оригинальный стиль и симпатичные дизайны персонажей - 95%. Например, Созданный в бездне и тем и другим обладает. Я не смотрел фильмы по Виолетте, но если там анимация плавнее, чем в Бездне, то по остальным критериям графика Бездны всё равно в 20 раз лучше. Для меня, конечно.