vikiy

вернуться на страницу аниме «Реальная девушка [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз 2019.05.03

Не понимаю, за что ругают первый сезон. Я с большим удовольствием его пересмотрел, и даже открыл для себя кое-что незамеченное при первом просмотре. Второй сезон в общем-то ничего не добавил к истории, кроме весьма философского эпилога, и смотреть его стоит только ради последнего.

Потерянное прошлое. Выгоревшие чувства. Тусклые тени когда-то ярких характеров. Усталость и желание избавиться от надоевшей сломанной игрушки. Взрослость вместо детскости. Любовь то ли как награда, то ли как непосильная ноша. Мутная, недолгая болезненная жизнь - обещание скорби и одиночества.

Благородство всегда бывает наказано, но ведь оно никогда и не ждет награды? Награда благородства в нем самом. Не знаю, является ли забота жертвенностью или наоборот, выгодой. Но она точно приводит к усталости и пустоте. Что будет чувствовать Цуцуи Хикари еще через семь лет?

ответ №1 | m0riguchi --> Prof.Nakamura2019.05.04

Аниме, конечно, вызывает различные эмоции, в т.ч. и подобные тому, что вы написали (спасибо режиссёру, композитору и, наверное, сценаристу), но сама история по сути довольно незамысловатая и неглубокая. Хэппиэнд настал для всех основных героев - у кого-то раньше, у кого-то с семилетним перерывом, никто не помер и не сторчался и даже с карьерой/работой никаких проблем.

ответ №2 | Reddog --> m0riguchi2019.05.04

/// "Потерянное прошлое. Выгоревшие чувства. Тусклые тени когда-то ярких характеров."

Аниме, конечно, вызывает различные эмоции, в т.ч. и подобные тому, что вы написали ///

Но только если у вас очень, очень, ну просто очень развитая фантазия. Всем остальным, чтобы вызвать подобные эмоции, лучше всё-таки смотреть другое аниме. :)

ответ №3 | Prof.Nakamura2019.05.05

На самом деле у меня с фантазией плохо, а эмоции продиктованы логикой событий. Нельзя быть расслабленным и счастливым, когда твоя любимая тяжело больна и страдает.

ответ №4 | Reddog --> Prof.Nakamura2019.05.05

В какой серии очкарик узнал о болезни? В каком месте любимая страдала? У кого чувства выгорели? У кого в этом аниме были яркие характеры?
Полное впечатление, что это отзыв по какому-то другому аниме, не имеющему с сабжем ничего общего.

ответ №5 | Prof.Nakamura2019.05.08

Очкарик узнал о болезни или возможной смерти своей возлюбленой за семь лет до эпилога и находился в неведении все семь лет. Если ей нужна была операция, то скорее всего речь шла о злокачественной опухоли. Любая операция болезненная, поэтому страдания имели место быть. И раковые больные не доживают до старости. Повторная химиотерапия, волосы, зубы... Чувства выгорели у её младшего сводного брата, который в начале был влюблен в свою сводную сестру, а в конце, по-видимому устав от неё и её болезней, отдал её "очкарику". А мог бы не отдавать, ей это не очень-то и надо было. Чувства выгорели именно у брата. Характер был яркий у Ирохи, и бунтарство и горячность она проявляла именно в отношениях со сводным братом, что, мне кажется, его только ещё больше заводило. Однако после потери памяти, потерялось и её сопротивление, она стала недостаточно яркой для брата.

И вы, безусловно, правы, каждый из нас смотрит "свою" историю. На то оно и искусство, чтобы у разных людей вызывать разные мысли и чувства.

ответ №6 | Reddog --> Prof.Nakamura2019.05.09

Предположения насчёт болезни - всего лишь предположения, в аниме ничего не сказано о физических страданиях девушки и каких-либо синдромах после операции - всё за кадром. Если авторы не сделали на этом акцент, то зритель вправе считать, что никаких страданий и не было, операция прошла легко и безболезненно. То же самое и с чувствами младшего братца - им в аниме не нашлось места.

И яркий характер Ирохи - это, к сожалению, совершеннейшая неправда. Она сама про себя сказала, что в ней нет ничего, кроме смазливого личика. Это правда. Она вообще живёт на расслабоне. У неё проблема: без парня скучно, а ради парня надо пальцем пошевелить. Она её решает: находит парня поплоше, чтобы он ради неё был на всё готов и ничего взамен не требовал. И вот так всё аниме. Она ничего не делает, а за ней бегает очкарик и все остальные. Я бы, кстати, похвалил аниме, если бы после школы Ироха стала бы зарабатывать на жизнь проституцией - это было бы логично для такой ленивой и избалованной девицы. Собственно, то, что братец от неё отказался, вполне реалистично. Она ему просто надоела, так как сама по себе ничего не представляла и не представляет.

Безусловно каждый видит своё, я бы с удовольствием посмотрел то, что описали вы: про страдания девушки и чувства её брата. К сожалению, в реальности страданий не было, да и брат тут - третьестепенный персонаж.

На всякий случай: здесь такая механика, что когда я пишу сообщение в теме отзыва, то автору отзыва приходит извещение. Если я ещё и в нижней части формы сообщения выбираю автора отзыва в качестве адресата, то ему приходит два сообщения. Поэтому, строго говоря, я могу адресата не выбирать, когда отвечаю вам. Другое дело когда вы пишете ответ мне, если при этом не выбирать адресата, то извещение я не получу. И заметить ваше сообщение могу не сразу или вообще упустить.