vikiy

вернуться на страницу аниме «Реальная девушка [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2019.03.26

Слащавая романтическая манга с сёдзе рисовкой и мужским ГГ в центре. Аниме экранизацию разделили на 2 сезона и второй вот-вот закончился. Видимо авторам бюджет не завезли от слова совсем, поэтому анимация примитивная и статичная до ужаса. В прямом смысле - настоящие картонки на экране двигаются. Сама история тоже наивная и довольно пресная... но мне в душу запала. Начинается всё с неприятного инцидента. Ненавидящих "нормалов" задрот сталкивается с милой тянкой, которая не стесняется говорить прямо всё что думает. Ну он настоящий альфач (в играх), поэтому тоже высказал ей в лицо всё что думает... а она взамен его целует и предлагает встречаться. С этого и закручивается сюжет.

Про техническую часть говорить нет смысла. Она отвратительна. И, наверно, самый очевидный минус аниме. Но плоха не настолько, чтобы нельзя было смотреть. Почти не беспокоит, кроме самых экшОновых моментов. В остальном всё мило. В повествовании обильно используются самые разные банальности и клише. Герои ссорятся, расстаются и снова мирятся. Но смотреть на это приятно и химия между героями ощущается. Таки они переходят планку образов и становятся личностями. Большей частью это потому что они показаны так любимыми в сёдзе "не такими как все" не только на словах, но и на деле. К тому же их характеры "заострены" в одну сторону... и если кого-то тригернётся, то он полетит в эту сторону до конца, создавая забавные ситуации. Короче мне все местные герои были симпатичны.

История в этом аниме является главной изюминкой. Да, она ни разу не оригинальная. Да эксплуатирует разные клише. Но при этом работает. Возможно потому что подобного уже давно не показывали в аниме... но я получал удовольствие. Сюжетные повороты затягивали, поведение героев забавляло, романтика трогала. Поэтому с удовольствием досмотрел до конца и могу порекомендовать каждому к просмотру.

Забавно, что повторный просмотр аниме не выдерживает. Перед выходом второго сезона я попытался пересмотреть первый... но на середине бросил. Было скучно и больно (смотреть на анимацию). Но первый раз был хорош. Лучшим определением данному аниме будет сказка. Очень милая и нежная сказка. В которой предусмотрели плохую концовку (11 серия) и счастливую (12 серия). Так что кто любит окончание истории с небольшой горчинкой - досмотрите до 11 и закрывайте. Авторы сделали так, что даже не смотря последнюю серию вышел вполне самодостаточный финал.

8 из 10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog2019.03.29

Не, я конечно понимаю, что вам ближе персонаж-парень, пусть даже тряпка-кун. Но ведь это сёдзё, написано оно женщиной-мангакой, а вокруг главгероини с первой и до последней серии все остальные персонажи хороводы водят. В конце, завидев её, они даже забыли о собственной свадьбе.
То, что эта самая главгероиня по сути дела ничего из себя не представляет - это уже другой вопрос. Тут как в компьютерной игре аватар игрока - никто и звать его никак, но тем не менее, все НПЦ и события крутятся вокруг него.

ответ №2 | Monix --> Reddog2019.03.29

Ну не знаю. Это вы так видите.
Чтобы называть ГГ пустым "аватаром" он слишком часто действует так, как не действовал зритель. Готовки тортиков всякие и тд. Так же позиция в жизни у него слишком не привлекательная, чтобы ассоциировать с собой. (Бей сколько влезет, но я продолжу настаивать на своём.) Прошлое слишком отталкивает. Такой отмороженый дебил. Так что сложно его сопоставлять с безликим протоганистом. Он воспринимается как отдельный персонаж.

Героиня тоже. На ней слишком слабо сосредоточен фокус, чтобы называть её центральной. В первом сезоне об этом говорят моральные скитания ГГ, когда он просто динамил героиню из-за своих заскоков и она шла лесом. Её позицию тогда не озвучили и реакцию не показывали. Ей сказал иди - она пошла. Центральные персонажи так не поступают - они суют свой нос всюду. Во втором сезона вообще большую часть про основную пару забыли, переключившись на второстепенные.

Так что с вами не соглашусь. Если ваш главный аргумент - действия героев в финале... то это можно трактовать как глубину их отношений. Героиня настолько им важна, что даже посреди свадьбы к ней подскакиваешь. Учитывая как с ней расстались... понять можно. К тому же не забудьте сделать скидку, что это сказка. Там у вех отношения нормализуются сказочным образом.

Лично я вижу так... с учётом Мерри Сьюшности ГГ и ряда особенностей его поведения могу сделать вывод, что мангака (как вы сказали женщина) просто нарисовала ещё одно сёдзе, при этом просто сменив пол героям. Типичная серая мышка "не такая как все" превратилась в ботана Цуцуна. А главный красавчик на деревне стал тянкой. Вот и всё=)

ответ №3 | Reddog --> Monix2019.03.29

1. Нет, вы не поняли, аватар - это девушка, Ироха, она и есть ГГ. В сёдзё ГГ - девушка. Именно она ничего из себя не представляет.

2. Ей не особенно важен был ОЯШ, она просто решила попробовать такой вот вариант, на какой-то момент разочаровавшись в более видных (по меркам школы) ухажёрах. Конечно её могло злить, что вот это ничтожество смеет ей перечить, но любить - она его точно не любила. Другой вопрос почему ничтожество - это ничтожество, но до конца аниме нам на него ответа не дадут. Видимо самой мангаке отвратительны отаку, а может быть ей в молодости бросил отаку, с тех пор она зло затаила. :)

3. Она важна, потому что она - ГГ. И больше причин я не вижу. Ну ладно Цуцуй - он её любит, но вот для Исино она что сделала? А для Ито? А для Таканаси? Он-то вечно с ней конфликтовал, то на почве поклёпа на Цуцуя, то из-за того, что она его постоянно отшивала.

4. Соглашусь с вами в том, что сёдзе это не самое стандартное. Обычно в сёдзё главгероиня - эталон доброты и самоотверженности, она спасает всех и вся. Тут же Игараси ничего особенного и не делает. Ну и если предположить смену полов, то лучше не становится. Цуцуй тоже никого не спасает, он просто воспитуемый у Ирохи. Он до самого конца не поднимается до её уровня, не поражает её своими качествами. Ну просто она его полюбила - так случилось, это условность.

ответ №4 | Monix --> Reddog2019.03.29

Возможно.
Хотя Ироха мне больше видится типичным ухажёром ГГ-ни сёдзе. (причины: она в него влюбилась просто потому что... и уровень этот любви по умолчанию достиг масимума, для того чтобы можно было терпеть все душевные страдания ГГ и неизменно любить. Её персонаж по ходу истории не развивает. А зачем? Ведь седзе - это история где развивается характер ГГ. Ухажёры в фоне. и тд. и тп.) Мангака подошла к истории хитро. Она разделила клише и особенности жанра с особенностями характера и тд на как на Цуцуна, так и на Ироху (правда большая часть всё-таки ушла к парню). Поэтому в какой-то степени тут два ГГ: Цуцун и Ироха. Однако и вашего варианта я отрицать не стану.

Про отношения - тут смысл о чём-то спорить нет. Ибо всё субъективно. Мне показалось достаточно логичным в рамках этой истории. Вам нет. Ну и ладно)

Вообще, не совсем понимаю... что вы хотите сказать? Для чего вообще решили написать?)

ответ №5 | Reddog --> Monix2019.03.29

Сказать я хотел, что Цуцуй не главгерой, а объект воспитания настоящей главгероини - Ирохи. Вот ровно это. Мне вот кажется, что если считать протагонистом Цуцуя, то смотреть это аниме зрителю мужского пола вообще пытка. Он же только получает пинки со всех сторон, а нормальной человеческой реакции на эти пинки у него не возникает. Может лишь бесконечно извиняться и тортики печь. Он как кукла какая-то - я в нём не вижу личности. Поэтому я и протестую против Цуцуя как главного героя. Ну да ладно, я вашу точку зрения понял, сколько людей - столько мнений. :)

ответ №6 | Monix --> Reddog2019.03.29

Ну дак сёдзе. Сделано для девочек. Это аниме даже и не пытается мальчикам понравиться. Уверен девочкам тоже не сильно приятно смотреть этти-гаремники или сёнены до мозга костей... как ван пис например (хотя там можно фанатет по мужским персонажам и драма сама по себе хорошая). В рамках сёдзе - вполне себе хороший представитель... сделанный по немного устаревшим лекалам.