- wakanim

vvavrik
peryabob
Kitovsky
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Истребитель демонов» | вернуться на страницу комментариев

Майкл_Фассбендер | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2021.07.14

Главный герой «Истребителя демонов» - Тандзиро Камадо. Это молодой человек, который в первом сезоне отправился в путешествие, чтобы стать убийцей демонов после того, как вся его семья, за исключением его сестры Нэдзуко, была убита одним из них. Тандзиро ценят за его добрую натуру, так как многие из его товарищей-убийц демонов так или иначе ожесточены, а он почти всегда может находить хорошее в других.
Действие аниме происходит в начале эры Тайсё (это период с 1912 по 1926 год между периодами Мэйдзи и Сёва в Японии). Эра Тайсё считается временем относительной либерализации и стабильности в Японии. Культурный стиль и мода периода Тайсё были романтизированы (“романтизм эпохи Тайсё”). В аниме сложно найти какие-либо однозначные исторические элементы эпохи Тайсё. Главный герой Тандзиро носит традиционный жакет хаори поверх школьной формы гакуран в европейском стиле. Тандзиро удивлен новыми технологиями, и это отражает разницу в развитии между глубинкой и крупными городами в эру Тайсё.
Некоторые увидели в серьгах главного героя отголосок «Флага Восходящего Солнца», который считают символом имперской Японии. Однако в 19-й серии во время сцены флэшбэка мать Тандзиро отрицает это. Она говорит Тандзиро: “Существует дыхательная техника, которая не даст тебе никогда изнурять себя. Если ты научишься правильно дышать, ты тоже сможешь танцевать вечно. Даже холод тебя не побеспокоит. Это церемониальный танец и пара серег - я хочу, чтобы они были переданы тебе, Тандзиро. Это мой подарок”.
Выбор положительной переходной эпохи Тайсё в качестве декорации в этом аниме и его первоисточнике позволяет показывать пересечение японских традиций с европейским влиянием того времени для обширной аудитории сёнэнов.

ответ №1 | ALRaven --> Майкл_Фассбендер2021.07.15

И все равно я считаю - аниме перехваливают. Оно любопытное - но не более.
Да и ничего прям таки удивительного в Западных веяниях нет.
- Отказ от национального достоинства - это не правильно.