- wakanim

vvavrik
peryabob
Kitovsky
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Истребитель демонов» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз 2019.10.12

Данное аниме представляет из себя отличный боевой сенен, лишенный многих недостатков данного жанра: затянутых боев, длительных разговоров посреди боя, жалости к врагам. Да и с графикой все отлично, что просто необходимо для хороших боевых сцен. И данный сенен смотрится легко, он динамичен и оставляет приятное впечатление.
И я хочу донести простую мысль - данное аниме хорошее, не отличное или "новая веха в жанре", а именно хорошее и нужно держать это в уме ведь... в других аспектах кроме боевых сцен и графики все гораздо хуже.
Все проблемы начинаются с местного мироустройства, ведь его по сути нет. Япония периода Тайсе, говорите? А если убрать серию в большом городе и показанный в конце аниме поезд. Все слишком абстрактно. Вот наш герой идет в город на свое первое задание... а что за город? У него есть название? Далеко ли до него идти? И так все аниме. Герой идет некоторое количество времени, в неком направлении и в результате приходит... куда-то. А задание ему выдала некая организация. Ну Организация. Та организация, которая истребляет Они и... все. А на какие средства эта организация содержится? Где вообще наши герои берут еду? Почему новичков никто не тренирует (ну, судя по "бою" в лесу - если ты не гг и его друзья, то ты мясо)?
Вы можете возразить, что история только началась и все раскроется далее. Но я напомню, что в первом сезоне было 26 серий. А это два сезона для обычного аниме. И если за два сезона нам так ничего не удосужились рассказать, то значит и не хотели.
Герои и злодей. Тут все гораздо проще.
Танджиро - типичный герой сенена: упорный, добрый, понимающий, трудяга. В общем уныл до невозможность, но раздражения не вызывает.
Дзэнъицу - извините, но это - кошмар. Шумный, надоедливый, вечно ноющий. И, главное, занимающий СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ.
Иносукэ - тот чья грубость и упертость именно смешит, а не раздражает. Отлично разрежает атмосферу.
Незуко - хороший миленький маскот.
Мудзан Кибуцудзи - тот кто убил интерес к Они в этом аниме. Ибо сделав его единственным кто способен создавать Они, лишились многих интересных конфликтов и ситуаций. Извиняюсь, может кого это оскорбит, но вампиры в Шики и гули в Токийском гуле гораздо интереснее и продуманее, чем здешние Они. Ведь тут личностей среди них. Есть Злой Злодей постоянно унижающий и убивающий своих подчиненных потому что... потому что может, наверное.

Итог: хороший боевой сенен, который из-за непродуманности туманность происходящего вряд ли займет место наравне по Столпами жанра.

P.S. жаль что оригинальную идею с техниками дыхания окончательно перевели в разряд "магия".

ответ №1 | Reddog --> Darkspele2019.10.12

/// Все проблемы начинаются с местного мироустройства, ведь его по сути нет. ///
Такое чёткое мироустройство вообще редко где встретишь.

/// а что за город? У него есть название? ///
А зачем это вам? В каждом втором аниме вообще вымышленные города с придуманными "говорящими" названиями. А в остальных - просто города без названий. Например, в "Великом мне" какой город? А в "Мы не можем учиться" какой? Пройдитесь по аниме любого сезона - о том какой город говорится только в споконах, да и то, потому что соревнования там чаще всего областные.

/// Далеко ли до него идти? ///

/// И так все аниме. ///
Правильно: и так всЕ аниме. Во всех аниме, а ещё в фильмах и книгах. И это нормально. Никому не интересен отчёт о пройденных героями километрах и потреблённых за это время калориях.

/// А задание ему выдала некая организация. ///
Что значит "некая"? Это организация истребителей демонов, в которую вступил ГГ.

/// А на какие средства эта организация содержится? Где вообще наши герои берут еду? ///

/// Почему новичков никто не тренирует ///

/// Вы можете возразить, что история только началась и все раскроется далее. ///

ответ №2 | Darkspele --> Reddog2019.10.13

Такое чёткое мироустройство вообще редко где встретишь."
Если нет четкого можно и приблизительное.
"А зачем это вам? В каждом втором аниме вообще вымышленные города с придуманными "говорящими" названиями."
Знаете, так мир выглядит боле живым. Гораздо интереснее, чем когда герой "идет в пункт А, затем в пункт В". Это не мир - это компьютерная игра с зачисткой локаций.

"А в остальных - просто города без названий. Например, в "Великом мне" какой город? А в "Мы не можем учиться" какой?"
Т.е. для вас нет разницы боевой сенен или ромком? Другие персонажи, акценты на других вещах. Да и просто то, что всей действие ромкомов ограничивается этим самым городом и там нет элемента путешествия по миру.

"Вот честно, долго вы эту претензию придумывали? Что, есть какие-то другие аниме, где описывается в километрах расстояние до точек передвижения? Может быть ещё скорость хода героя и скорость ветра? Описание погодных условий и последние политические новости?"
Придумал очень быстро. Во время битвы в лесу, которая заняла одну ночь. Итак, когда послали за столпами за одну ночь: послание доставили, на него отреагировали, столпы успели придти. Т.е. этот лес находился "в двух шагах" от основного поместья. Главный злодей тоже "прячется" в ближайшем крупном городе, чтобы ГГ было легче случайно наткнутся на него. Какой "уютный мир" - все всегда рядом.

"Показывают вам дом с изображением цветка, говорят что по всей Японии сеть таких домов. И что дома эти принадлежат тем, кого спасла Организация. Там героев кормят, поят, обстирывают и лечат. И после этого ещё у кого-то возникает вопрос о том на какие средства существует Организация? Организация что, ничего полезного не делает и никого не спасает? Вам разве что бухгалтерский баланс не показывают."
А что если подобного дома нет рядом? К тому же до первого демона ГГ добирался не зная об этом (почему ему не сказали заранее?), да и крупном городе он заказывал еду в лавке (на какие деньги?). Также эти семьи снабжают организацию деньгами для: ковки мечей, производства формы, содержания поместий знати-столпов. Не слабенькие расходы.

"Как это никто не тренирует? Показали целых двух учителей: бывшего столпа и действующего. Они что, никто? Так сложно проэкстраполировать? Системы централизованной подготовки нет, но откуда она может быть у подпольной организации? Зато есть экзамен, и он довольно опасный. Отправлять своих учеников на него или нет - решают сами учителя. То же Урокодаки не хотел посылать Тандзиро, поставив ему трудновыполнимое условие."
И кроме показанных двоих НИКТО нормально не тренирует учеников. Кто новичков кроме Танджиро и Зенитсу (Иносуке обучился сам, ученица бабочки - отдельный случай) использовали дыхательные техники? Никто! Все остальные лишь гибли пачками, о чем потом и говорили на собрании Столпов. Формально их обучают, но на самом деле дают азы боя на мечах и отправляют на "экзамен". И раз вы о не упомянули - это же просто гениально кидать необученных новичков в "мясорубку" и посмотреть кто выживет, зачем тренировать на пойманных демонах если можно действовать по принципу "может выживет" ( и даже с этим экзаменом выходит так себе).

"Ничего мы возражать не будем. Всё уже раскрыто, разжёвано-пережёвано и в рот положено - осталось только проглотить. "Непонятное мироустройство" существует только в отдельных головах людей, непонятно каким местом смотревших аниме."
Если вам нравится, что вам "разжевали" две ложки информации, вместо целой тарелки и вам достаточно - это ваше право. Но требовать подобного от других не стоит.

ответ №3 | Kitovsky --> Reddog2019.10.13

""Непонятное мироустройство" существует только в отдельных головах людей, непонятно каким местом смотревших аниме"

Хорошо, что есть фанаты, который додумают за автора.
Жаль, что кроме плевков, по факту написать ничего не могут.

ответ №4 | Reddog --> Darkspele2019.10.13

/// Если нет четкого можно и приблизительное. ///
Это был не сарказм. Здесь мироустройство очень здорово прописано.

/// Знаете, так мир выглядит боле живым. ///
Есть куча городков и вообще ПГТ, как бы у нас сказали, где первоначально жил ГГ. Нет никакого смысла перечислять их названия, если место действия не привязано к конкретной исторической локации - например, к Золотому храму в Киото. А вот Токио, например, в аниме назвали - там ГГ встретил первый раз главдемона. Возможно для того, чтобы показать, что главдемон жил в центре цивилизации, прятался среди толп людей.

/// Т.е. для вас нет разницы боевой сенен или ромком? ///
По части наименований городов - нет. А для кого-то есть? Например, вы помните в каком городе живёт Кэнъити? Я - нет, хотя возможно в аниме об этом даже где-то упоминалось.

/// Т.е. этот лес находился "в двух шагах" от основного поместья. ///
Откройте карту Японии и измерьте расстояния. Вся Япония, её наиболее заселённая часть, расположена на участке диаметром 350-380км - от Токио до Киото и Осаки. Если бы лес находился в двух шагах, то почему не пришли все столпы? Ответ прост: вызвали ближайших к месту происшествия - что логично. А на то, чтобы собрать остальных, потребовался по крайней мере ещё один день. За два дня можно пройти всё это расстояние от края до края. Тут есть некоторое преувеличение, ну так мы имеем дело с людьми исключительных физических качеств, учитывая всякие фантастические техники и прочую "магию".

/// Главный злодей тоже "прячется" в ближайшем крупном городе ///
Он прятался в столице, а не в ближайшем крупном городе. И ГГ туда послали на задание, а не на экскурсию.

/// А что если подобного дома нет рядом? ///
Не понял, а как дом помогает биться с демоном? Дом - это перевалочная база Организации. Без дома можно ночевать в гостинице, например. Дом - это пример финансирования, спонсорской помощи, как бы сейчас сказали, на которую существует Организация. Дом - это не единственный способ отблагодарить, знаете ли. В Японии давно уже не натуральный обмен.

/// И кроме показанных двоих НИКТО нормально не тренирует учеников. ///

/// Кто новичков кроме Танджиро и Зенитсу (Иносуке обучился сам, ученица бабочки - отдельный случай) использовали дыхательные техники? Никто! ///
Во-первых, она не отдельный случай, потому что её готовили участники Организации, как и остальных двух. Во-вторых, был ещё пацан-панк, который прошёл экзамен вместе с Тандзиро. В-третьих и в-главных, а на кой чёрт эти дыхательные техники нужны? Дзэнъицу и Кабан обходятся без них - и ничего. Дыхалка - это что, местное ниндзюцу, без которого никак? Есть подпольная организация, ну, можно сравнить её с якудзой, на якудзу что, где-то учатся? Учатся рубить мечом. И с этими знаниями вполне можно зарубить демона типа того, с кем встретился Тандзиро, когда шёл к Урокодаки. Тогда у него и меча-то не было. Да, Луну без дыхательной техники может и не зарубишь, но никто не знал, что в лесу окопались такие сильные демоны. А на простом демонском "мясе" можно долго качаться - там, если помните, у истребителей куча ступеней, можно и потом и дыхательным техникам обучиться.

///Формально их обучают, но на самом деле дают азы боя на мечах и отправляют на "экзамен". И раз вы о не упомянули - это же просто гениально кидать необученных новичков в "мясорубку" и посмотреть кто выживет, зачем тренировать на пойманных демонах если можно действовать по принципу "может выживет" ( и даже с этим экзаменом выходит так себе). ///
Как же это не обучены? Урокодаки сам бегал, показывая пример Тандзиро, устанавливал для Тандзиро каждый день ловушки в лесу и учил его владению мечом. То есть, если так подумать, Урокодаки постоянно занимался только Тандзиро - всё своё время на него тратил. Надо полагать, что и с остальными участниками экзамена так же. Кто-то не прошёл и погиб, потому что его учитель недооценил уровень экзамена, кто-то, может быть, сам вызвался и переоценил свои силы. Не учить же их до ста лет. Да и не у всех есть талант.

/// Если вам нравится, что вам "разжевали" две ложки информации, вместо целой тарелки и вам достаточно ///
Целой тарелки нет нигде. Вы ни одного примера с тарелкой не приводите. А когда вам приводят примеры - заявляете, что "гранаты не той системы", то вам ромкомы не нравятся, то ещё что-то. Половина русской классики про "уездный город Х", а тут вам вдруг понадобились конкретные координаты. Съездить туда посмотреть достопримечательности собираетесь, что ли?

Информации, повторюсь, здесь даётся больше, чем в других подобных аниме. На какие шиши, например, существует организация охотников в Хантер-Хантере? А Организация без названия в Клейморе? А Синигами из Блича? Здесь я знаю на какие - нам показали, что спасённые благодарны, а там-то что? Причём, я допускаю, что там об этом сказано, но я не запомнил, потому что это не важно. Можно предположить из каких средств существуют все эти организации - мне этого достаточно.

Я за критику, но только не такую, когда не моргнув глазом белое называют чёрным. А то читаешь о километраже или о бухбалансе Организации и диву даёшься - что за странные желания увидеть то, что никогда и нигде не показывают?

ответ №5 | Darkspele --> Reddog2019.10.13

"Не понял, а как дом помогает биться с демоном? Дом - это перевалочная база Организации. Без дома можно ночевать в гостинице, например."
А гостиницы бесплатные? Если нет, то значит деньги им тоже выдают? Так если выдают деньги, то и собирают их с "благодарных спасенных тоже". Вот что у и хотел услышать. Организация "трясет" деньги со спасенных (хотя скорее только с более-менее зажиточных, но не факт).

"Скажите ещё, что участники Организации не какают, потому что вам этого не показали. Впрочем, нам-то как раз обучение ещё как показали! Несколько серий на это потратили. Два учителя (плюс третий - дед Дзэнъицу) - это уже достаточно, чтобы понять как готовят участников Организации."
Вот именно что нам показали, лишь тренировки главных героев. Но их учителях сомнения и не было. А что остальные? Судя по тому, что они "учат" толпы бесполезного "мяса", там все может быть совсем по-другому (хотя скорее никак).

"Во-первых, она не отдельный случай, потому что её готовили участники Организации, как и остальных двух."
Вообще-то отдельный, ибо готовили ее явно не год-два,а скорее лет 5-6.

"Во-вторых, был ещё пацан-панк, который прошёл экзамен вместе с Тандзиро."
А он может использовать Дыхание? Может да, может, ибо показано это не было

"В-третьих и в-главных, а на кой чёрт эти дыхательные техники нужны?"
О_О Вы серьезно? Ну да зачем нужно учить тому, что поможет не умереть от первого же врага? Без дыхательных техник, местные мечники - просто кучка подростков, физически крепких, но все же обычных. А противостоят им существа сильнее, живучее, к тому же, вероятно обладающие неизвестными "магическими" способностями. Но нет, дадим подросткам в руки меч, авось и прибьет кого-то.

"Дзэнъицу и Кабан обходятся без них - и ничего"
Дыхание молнии и Дыхание зверя? Нет?
"Дыхалка - это что, местное ниндзюцу, без которого никак?"
Можно и без него. Только 99.9 что помрешь от любого более-менее "отъевшегося" демона, а тебя к нему направят ибо силы демона заранее никто не знает
"Есть подпольная организация, ну, можно сравнить её с якудзой, на якудзу что, где-то учатся?"
Вы что, сравнили истребителей чудовищ с обычными бандитами?
"И с этими знаниями вполне можно зарубить демона типа того, с кем встретился Тандзиро, когда шёл к Урокодаки. Тогда у него и меча-то не было. "
Зато была Незуко, благодаря которой он и победил, а без нее просто погиб бы.

"А на простом демонском "мясе" можно долго качаться - там, если помните, у истребителей куча ступеней, можно и потом и дыхательным техникам обучиться."

"Целой тарелки нет нигде."

"А когда вам приводят примеры - заявляете, что "гранаты не той системы", то вам ромкомы не нравятся, то ещё что-то."
Потому что вы приводите примеры "левой пяткой". Удивлю вас, но разных жанрах и требования разные. В ромкомах название города не важно, потому что там и цельного мироустройства нет. Акцент там делается на персонажах и их взаимоотношениях, а действие зачастую проходит в 3-4 локациях (школа, дом А, дом Б, центр города, опционально пляж/источники).
На какие шиши, например, существует организация охотников в Хантер-Хантере?
Ответить тут не могу, ибо хантера не смотрел

"А Организация без названия в Клейморе?"
Все просто. Цикл таков: появился Йома - жители известили организацию - пришла Клеймор и убила Йома - организация получила деньги за убитого монстра. Обычные товарно-денежные отношения, показанные еще в самой первой серии. И, заметьте, плата хоть и большая, но разовая, а не "кабала" как показано в сабже. И ничего не нужно "додумывать", организация делает свою работу и существует за деньги от заказов.

"А Синигами из Блича?"
В миру духов царят обычные феодальные порядки. И Синигами там играют роль местных самураев/дворянства: защищают обычные души (крестьян), за что и содержать на их попечении.

Как видите в приведенных вами же примерах все показано гораздо проще и понятнее. Также все просто с организациями в Наруто и Хвосте Феи. Нет ничего сложного или времязатратного чтобы прописать вводную подобной организации.

ответ №6 | Kitovsky --> Darkspele2019.10.13

Финансовый вопрос в манге не обговаривается. То есть если в Хантере есть ассоциация охотников, признанная всем миром (соответственно, получает финансирование), то здесь так, наверное мертвыми телами мечников торгуют. Мб и мечами барыжат, но у кузнецов такое чсв, что как-то сомнительно.

Пацан-панк не может использовать дыханием, вместо этого у него своя рояльная магическая способность. Самое смешное - организации на него пофиг, не умирает и ладно.

ответ №7 | Reddog --> Darkspele2019.10.13

/// Вот именно что нам показали, лишь тренировки главных героев. ///
А в каком аниме показывают тренировки непонятно кого? Ни в каких. Кроме тех, где есть централизованная система подготовки с академиями. Да и там остальных показывают в виде массовки.

/// Судя по тому, что они "учат" толпы бесполезного "мяса", там все может быть совсем по-другому (хотя скорее никак). ///
Судя по силе лун, и ГГ пока что для них - это "бесполезное мясо". Ну так лун-то всего 12 таких. А вот обычные демоны уже для любого истребителя "мясо". Что вы предлагаете, разогнать сотни рядовых членов Организации и оставить только столпов? Это всё равно что разогнать всех спортсменов, в том числе юниоров, оставить только тех, которые могут выиграть золотые медали на олимпиаде.

/// Вообще-то отдельный, ибо готовили ее явно не год-два,а скорее лет 5-6. ///
Будто вы знаете сколько Дзэнъицу готовили. Вообще-то, и насчёт девчонки вы ничего не знаете, подозреваю, что её ещё в чувство не один год приводили - она даже есть самостоятельно не могла. Ну и вообще, готовят их до готовности. Не разруби Тандзиро камень - мог бы ещё проторчать в учениках.

/// А он может использовать Дыхание? ///
А вы последние серии не смотрели? Там его показали - он подрос и возмужал. И ни о каком дыхании речи не было.

/// О_О Вы серьезно? ///
А вы серьёзно? Если да, то пересмотрите первую и вторую серии. Там, где демон-людоед, да и сама Нэдзуко. ГГ без всякой подготовки с одним топором вполне удачно им противостоит. Ну а со специальным оружием и навыками мечника - порубил бы в капусту.

/// Дыхание молнии и Дыхание зверя? Нет? ///
Вы ссылаетесь на то, что добавлено после чтобы вывести этих персонажей на новый уровень. В битве в лесу кабан никакими техниками не пользуется - только физической силой.

/// Можно и без него. Только 99.9 что помрешь от любого более-менее "отъевшегося" демона ///
Или 99.9 прокачаешься на неотъевшихся и потом побьёшь отъевшегося. Человеки - они, знаете ли, обучаются и набирают опыт. А по-вашему выходит, что каждого истребителя надо по 20 лет учить, и только потом, матёрого и бородатого, выпускать против слабого демона. Получается прямо как в Осторожном герое в бою ГГ против слизня.

/// Отлично. Я говорю: "мне не доложили полную тарелку". А вы мне: "так везде недокладывают, радуйся что хоть что-то положили" ///
Нет, не так. Вы говорите: в моей тарелке с борщом недостаточно капусты. Вам отвечают, что сделано всё по рецепту, на что вы заявляете, что лично вам хочется, чтобы ложка в капусте стояла. Но так никто не делает! Нет, вот вынь вам да положь одну сплошную капусту, и можно без борща. Ну извините, может вы изначально не то блюдо заказали?

/// Вы что, сравнили истребителей чудовищ с обычными бандитами? ///
Я сравнил одну подпольную организацию с другой.

/// Зато была Незуко, благодаря которой он и победил, а без нее просто погиб бы. ///
Он мог погибнуть только из-за того, что тогда не был способен на убийство человека.

/// Так никто на "мясо" тебя не отправит. В Организации вообще нет ранжирования задания по рангам (ибо как я же писал сила демона зачастую не известна). ///
Кто вам такое сказал? Если можно установить силу демона, то разумно послать того, кто способен с ним справиться. Возьмём тот же лес: там помимо Луны была вся его семейка плюс мелкие паучки. Кто-то мог определить уровень опасности по кому-то из "семьи" или даже по мелкому паучку. В принципе-то истребители чувствуют силу демонов - в том же лесу Гию сразу понял кто Луна, а кто простое мясо. Да и Тандзиро чувствовал силу Луны.

/// Потому что вы приводите примеры "левой пяткой". ///
Приведите правой пяткой. А то получается, что вы хотите чего-то, чего нигде и никогда не бывала, да и сами вы не знаете что должно получиться. Как в мульте: "Кузя: "Хочу чегой-то, сам не знаю чего". Кот: "Ремня". :)

/// Все просто. Цикл таков: появился Йома - жители известили организацию - пришла Клеймор и убила Йома - организация получила деньги за убитого монстра. ///
Не угадали. Чтобы жители чего-то заказали, надо сначала клейморш воспитать, причём с самого детства. Это ж сколько средств безо всякой отдачи? Когда прочитаете мангу - станет яснее. Но даже в самом аниме это ваше "просто" не так просто. Во-первых, в части населённых пунктов вообще не слышали о ёма. Во-вторых, организация существует уже давно и первые поколения клейморов были мужчинами - это открывается ещё в аниме. То есть это было тогда, когда ёма и пробудившихся не было, а Организация уже была и на что-то существовала.

/// В миру духов царят обычные феодальные порядки. ///
Ну, возможно. Я уже Блич толком не помню. А скорее всего для меня этот момент был не особо важен - вот я его и не запомнил.

/// Как видите в приведенных вами же примерах все показано гораздо проще и понятнее. ///
Ничего подобного. Только в Бличе, да и то я не спорю, потому что не помню. В остальных всё объяснено намного хуже, чем в сабже. Впрочем, и в Охотнике и тем более в Клейморе можно предположить на какие средства содержатся Организации - это не надо специально объяснять. И тут тоже не надо.

/// Наруто и Хвосте Феи ///
Ошибаетесь. В Наруто финансируют деревни ниндзя феодалы, то есть светская власть, существующая отдельно. А плата за миссии, вроде поиска кошек - это уже вторая статья дохода. Но про феодалов не сразу узнаёшь. Первоначально может возникнуть вопрос на какие шиши деревни годами ведут между собой войны.

/// Нет ничего сложного или времязатратного чтобы прописать вводную подобной организации. ///
Ещё раз. Всё прописано и понятно. Тут либо вы невнимательно смотрели, либо вам лениво поразмышлять о том, что благодарности могут выражаться не только в предоставлении дома.

ответ №8 | Darkspele --> Reddog2019.10.14

Виду к каким бы то ни было точкам соприкосновения нам не придти.Этот спор начинает становится бессмысленным, предлагаю его закончить.

ответ №9 | m0riguchi2019.10.14

Кстати, в исекай/фэнтези ранобешках в последнее время расстояниям уделяется хотя бы минимальное внимание, на уровне "три дня пешком"/"день на коне", особенно в жанрах типа military fantasy. Где-то в недавно прочитанном даже и километрами автор оперировал.

Но обычно расстояния нафиг никому не нужны, как и названия населённых пунктов, организаций, источников финансирования и проч. Принцип довольно простой - если это не нужно для раскрытия темы, то нет смысла растекаться мыслию по страничной квоте. Б.Стругацкий в мемуарах даже сострил на эту тему (https://biography.wikireading.ru/94045):

“Далее, это первое наше произведение, в котором мы ощутили всю сладость и волшебную силу ОТКАЗА ОТ ОБЪЯСНЕНИЙ. Любых объяснений — научно-фантастических, логических, чисто научных или даже псевдонаучных. Как сладостно, оказывается, сообщить читателю: произошло ТО-ТО и ТО-ТО, а вот ПОЧЕМУ это произошло, КАК произошло, откуда что взялось — НЕ СУЩЕСТВЕННО! Ибо дело не в этом, а совсем в другом, в том самом, о чем повесть.”

ответ №10 | Reddog --> m0riguchi2019.10.14

Расстояние в средневековье именно так и мерили - в днях пути или езды. Для того, чтобы мерить как-то иначе, нужна централизованная государственная власть, эталонная мера длины и верстовые столбы или камни на дорогах.

Насчёт существенности и несущественности. Если зритель путём несложных и единственно возможных логических построений может представить наиболее важные аспекты мироустройства в произведении, значит баланс близок к идеальному. Как здесь. А при несоблюдении этого баланса получается либо картонные декорации вместо мира, либо бесконечные скучные объяснения, как, например, в другой франшизе студии - Фейте.

ответ №11 | Orin_Veliki2019.10.19

*spoiler alert*
Паучья арка просто отвратительна с точки зрения здравого смысла.
Уже с первой серии рука так и тянется к лицу. Парочке охотников низкого ранга прицепили паутинку и они тут же превратились в бессловесных зомби размахивающих мечами (видимо в паутине спрятано оптоволокно, иначе как мамка видит куда ими махать?), а вторая половина в тупое мясо без рефлексов. Они вроде как экзамен прошли и должны бы уметь парировать и избегать ударов. А по скольку охотники работают в одиночку, их не должно смущать что опасность пришла со стороны впервые увиденных коллег. Да ещё и обязательная сцена "идите, я их задержу" в ситуации где быстрые ноги решают все проблемы.
Пятая луна заявляет что его кожа крепче паутины, и это логично, иначе он не смог бы её натягивать, но когда автору потребовался финт ушами - опа, и паутинка начинает резать все что надо.
У столпа насекомых есть быстродействующий яд против демонов - вся концепция "мира демонов" идет коту под хвост. У нас двадцатый век на дворе, газовые гранаты, пневмовинтовки с шприцами, обработанная картечь превращает 99.9% демонов в дичь. Или любовь к катанам перевешивает нелюбовь к демонам? Так руководитель вроде прогрессивный, и исследовательский центр имеется.

ответ №12 | Reddog --> Orin_Veliki2019.10.19

1. Вообще-то паук, несмотря на наличие большого количества глаз, "видит" как раз паутиной, в которой "спрятано оптоволокно" - он по колебаниями нити определяет, что в паутину кто-то попал.
2. Но паутина же не режет его самого. Значит его кожа таки прочнее паутины. Что вам не нравится?
3. Почему концепция мира меняется от наличия яда? Вам известны свойства этого яда? В конце 19-го и начале 20-го в РИ террористы часто пользовались ядами. Иногда даже окунали пули в яд. И чаще всего это не работало - яд банально выдыхался. Надо делать и сразу использовать. Не думаю, что у японцев дела с ядами обстояли лучше.

ответ №13 | Orin_Veliki --> Reddog2019.10.19

1. Не "видит", а "ощущает" то что в паутине. Махать марионеткой в другую марионетку бессмысленно, махать во что-то вне паутины - невозможно ("не видно").
2. Я к тому что он своей собственной паутиной, которая его не режет, отрезал свою голову, чтобы её не отрезала катана. Кстати вот вам и чит тактика за демонов - носить голову под мышкой. Перефразируя Грейджоев "то что отрублено - отрубить нельзя"
3. Потому что если яд на катане срабатывает, даже если он был только что нанесен, значит он сработает будучи нанесенным на дротик или легкие (в виде свеже-распыленного спрея). И уж тем более он не выдохнется если будет спрятан в шприце или пустотелой пуле.

ответ №14 | Reddog --> Orin_Veliki2019.10.19

1. А в чём разница? Представьте что под ногами у охотников миллионы нитей. Или что "паук" ориентируется на колебания воздуха от передвижения, потоки ветра от взмахов мечами и т.п.
2. Ну так просто ослабил мышцы шеи. Почему у вас не вызывает вопросов, например, когда в аниме кто-то кого-то рукой насквозь пробивает? Ведь плотность кожи на пальцах не выше, чем на теле противника.
3. Насчёт спрея мы ничего не знаем - можно ли яд превращать в газообразное состояние и насколько он в таком виде опасен. Если нам таких трюков не показали, то наверное нельзя?

ответ №15 | Orin_Veliki --> Reddog2019.10.19

1. Разница в разрешающей способности и площади покрытия этого способа восприятия. Каждая нить которая может передавать информацию должна быть натянута и прикреплена к телу. Каждое колебание нити нужно интерпретировать правильным образом. Обычный паук отслеживает 2-3 сигнальные нити на которые завязана вся паутина, и все что он может по ним понять - в паутине достаточно мелкая жертва чтобы пойти её готовить, или достаточно крупная чтобы не вылезать. Чувствуете разницу с сотнями квадратных метров наземной паутины по которым топчутся десятки людей, марионеток и собственных пауков?
2. Напряжение мышцы не имеют значения, прочная кожа под мягкими мышцами позволит сломать шею, но нужен ведь разрез. Пробивание кого то на сквозь да, не зависит от плотности кожи атакующего, это дробящий урон вызванный достаточным количеством джоулей приложенных достаточно прочным кулаком/пальцем к недостаточно твердым внутренностям. Кожу при этом повреждать не обязательно, но кадры получились бы не столь эпичными.
3. Спрей это не газ а взвесь капель, аэрозоль другими словами. Его можно сделать даже с помощью рта, как делают выдыхатели огня. По другим способам доставки вопросов нет?

ответ №16 | Reddog --> Orin_Veliki2019.10.20

1. Обычный паук не опутывает весь лес. Обычный паук не демон. Обычный паук не создаёт режущую паутину. 2. Ну, если нить толщиной с молекулу, то она перережет любую шею.
3. Пусть даже взвесь. Повторюсь, мы ничего не знаем о яде, может быть он должен обязательно в кровь попасть и распылять его попросту бессмысленно?

Мы сейчас с вами обсуждаем физиологию демонов, действие демонической нити, заряженной демонической силой, а также действие уникального яда, который может делать или создавать, благодаря каким-то своим техникам, только одна женщина-столп. Другими словами, у вас в уравнении одни переменные в сочетании с другими. И при этом вы хотите дать и получить более-менее достоверный ответ.

Меня это крайне удивляет. Я с самого начала знал что смотрю. У истребителей демонов есть своя магия - эти вот водяные каты, огненное дыхание и прочие штуки. У демонов своя магия-магия.
Так вот, почему вас удивляют именно пауки, и не удивляет демон, способный с помощью барабана управлять гравитацией и менять порядок комнат в особняке? Ведь для этого нет и не может быть никаких объяснений из курса физики. А для пауков таких объяснений сколько угодно можно придумать:
Она "видит" нитями, демонская сила в нитях наделяет их огромной чувствительностью.
Она видит не нитями, а глазами маленьких паучков.
У неё есть эхолокация.
У неё тончайший слух.
Она видит с помощью магии в конце концов.
Она - оракул.
Но на самом деле мне плевать с помощью чего она видит. Эта демоническая магия - есть у неё такая способность и всё тут. Мне кажется, что все давно уже отказались от обсуждения механики фаербола. Ну есть он и есть, такая способность. И тут тоже такая способность с этой паутиной.

ответ №17 | Kitovsky --> Orin_Veliki2019.10.20

В манге есть сражение, где несколько человек не могут победить одного высшего демона. Думаете, как они его убили? Ослабили ядом и добили. Почему так не делают другие? Потому что махать катаной интереснее, это ведь создает красивые визуальные эффекты.

ответ №18 | Orin_Veliki --> Reddog2019.10.20

1. Если нить толщиной с молекулу - она перережет пальцы которые пытаются её натянуть. Если её не натянуть - она ничего не режет. Когда автор говорит что это кровавая магия, я ему верю и не задаю вопросов, когда автор говорить "эта охрененно прочная нить разрезающая катаны не может повредить эту кожу", у меня возникают вопросы. Может быть автор тупой? Или я что то упустил? Или это режиссер накосячил?
3. Спрей и предназначен для доставки вещества в кровь путем всасывания через слизистые оболочки или легочные капилляры.

Переменных тут куда меньше чем вам кажется. Если автор не упомянул иного, то действия происходят в 1912-1926 годах в Японии нашего мира. Законы физики известны, доступные технологии известны. Если происходит какая то дичь не оправданная магией - это однозначный минус произведению. Если вам лично такая вещь как здравый смысл в сёнэне не важна, это не значит что ему там быть не обязательно.

ответ №19 | Reddog --> Orin_Veliki2019.10.20

1. Она может быть разной толщины у основания и в середине. Натягивать можно не только пальцами. Ну и автор говорит, что нить пропитана демонской магией. Каковы свойства этой нити мы не знает - аналогов в природе не существует.
3. Мы даже не знаем дышут ли демоны, а вы про лёгкие заговорили. Судя по тому, что удушением их убивать никто не пробует - не дышат.

Законы физики известны, а вот законы магии - нет. А демонские техники - это магия. Здравый смысл в сабже есть, но в рамках заданной темы и жанра. Поэтому я у вас и спрашиваю почему вы не верите, что у демонической нити могут быть неизвестные свойства, а в то, что барабаном можно управлять гравитацией верите. Или даже так: почему вы не выключили аниме в первой серии при показе отделённой от тела, но при этом разговаривающей головы? Вы должны были тут же написать, что всё это чушь, что разговаривают при помощи голосовых связок, которые располагаются в шее, что если шея перерублена, то можно только хрипеть. Да и вообще, мозгу нужен постоянный приток крови, без неё он не функционирует, а значит отрубленная голова даже с голосовыми связками не способна на осмысленный диалог.

Есть куча условностей, к которым при желании можно придраться, но никто не придирается, потому что все уже к ним привыкли. Для каждого жанра свои условности. Это как супердеформ: мы либо его принимаем, либо идём смотреть фильмы с живыми актёрами. Впрочем, и там есть к чему придраться - например к шумным взрывам в космосе и прочим спецэффектам.

ответ №20 | Reddog2019.10.20

Для дыхательных техник нужно дышать, но не нужно дыхание. То есть лёгкие нужны, но дышать ими вовсе не обязательно. Дыхание, напоминаю, нужно для снабжения клеток кислородом и вывода углекислого газа. Демонам, как доказала Нэдзуко, всё это не нужно - они не получают энергию из пищи. Ну, по крайней мере могут не получать, как Нэдзуко. Откуда берут? Не знаю, из магии.
Вообще, если тело демона восстанавливается из одной головы (а может быть даже из меньших частиц), значит в теле нет вообще никаких жизненно важных и незаменимых органов. Лёгкие у демонов есть - они достались в наследство от человека, из которого произошёл демон, но это не значит, что они ими пользуются. У зомби тоже есть лёгкие, зомби тоже может дышать, точнее не дышать, а прогонять через них воздух впустую.
Что всё это значит? Да то, что демонам, даже если они используют дыхательные техники, дышать вовсе не обязательно. То есть они могут не дышать на время действия спрея - не вдыхать его. И ничего с ними не будет - от удушья не помрут. Хотя я практически уверен, что демоны и без того не дышат.

ответ №21 | Orin_Veliki --> Reddog2019.10.20

1. Не подскажете момент где говориться про магию в нитях пятой луны?
3. То что их не пробовали душить говорит скорее о том что регенерация восстанавливает организм быстрее чем гипокси́я его убивает. Но даже если они дышат только по привычке, это не имеет значения до тех пор пока они не знают про опасность спрея.
К говорящим головам я не придирался, потому что придирался только к паучьей арке, по остальному сериалу глупости размазаны тонким слоем и не выделяются на фоне коллег по цеху.

ответ №22 | Reddog --> Orin_Veliki2019.10.21

1. 19-я серия, 17:05. Нити становятся красными, а Луна говорит: "магия крови".
3. Не говорит. Потом он вообще без головы ходить будет. А у головы, соответственно, не будет лёгких и диафрагмы, то есть ей будет нечем дышать. И это ей не повредит. В итоге выйдет, что спрей (ещё нам неизвестны свойства яда, возможно ли вообще создать спрей) - это бесполезная трата яда в больших количествах.
Ну не знаю, если так посмотреть, то условностей, которые вам не нравятся, в остальных частях сериала куда больше, чем в паучьей арке. Поэтому я и недоумевал почему вы именно к ней придрались.

ответ №23 | Entertainer2019.10.23

Спорить с Raddog'ом бессмысленное занятие. Он будет до последнего твердить, что здравый смысл не нужен, а любой бред, который происходит в этом аниме оправдан. Потому что магия. Худший тип анимешника ever.
Если выключать мозг, то такое аниме, конечно, смотреть можно, но у меня как-то не получается это делать.
1. Кто-нибудь мне расскажет, на кой хрен Незуко весь сезон бегает в бамбуковом наморднике? Потому что выглядит это примерно так же нелепо, как металлические руки у Вайолет Эвергарден и ровно так же больше нигде и никогда не используется.
2. Объяснения - она восстанавливает силу во сне - можете засунуть себе в топку. Потому что это противоречит здравому смыслу с одной стороны и всему тому, что показано в этом аниме с другой стороны. Попытки сделать ее типа уникальной выглядят убого, потому что ее уникальность ничем не объясняется.
3. Сюда же ее невероятную силу. В аниме прямым текстом сказано, что демоны получают силу только одним образом - они поедают людей. Причем есть особые люди (мачиро), которые дают в этом плане демонам еще больше возможностей. Незуко ничего не есть, не пьет, от сети не заряжается. Откуда у нее сила? Авторам как обычно похер. Фанаты сами додумают.
4. Незуко прямо на ходу придумала себе силу демонической крови. Это особое искусство, которое присуще лишь перерожденным демонам. Откуда оно у Незуко? Потому что понадобился очередной рояль для очередной превозмогательной сцены?
5. Незуко абсолютно картонный персонаж. Она никак не рефлексирует и не переживает по поводу своей демонической трансформации. По крайней мере нам этого не показывает. Она исключительно функциональна. По сути у нее два режима. Режим сна, когда Танджиро сидит на краешке кровати и в очередной раз заявляет, что сделает ее человекам. И режим палочки выручалочки, когда она начинает раздавать пенделей демонам, чтобы спасти братика.
И это вопросы только к одному персонажу, а их там навалом. Не говоря уж про сюжет, мир и саму историю противостояния. Мы же ничего про это не знаем и не узнали за этот сериал.
В общем, грустно это все.

ответ №24 | Leoverde --> Entertainer2019.10.24

Меня не спрашивали, но я могу ответить на некоторые вопросы, правда, основываясь не только на аниме, но и мангу, а так же свои догадки. Без спойлеров

"1. Кто-нибудь мне расскажет, на кой хрен Незуко весь сезон бегает в бамбуковом наморднике?"

В манге дальше развивается мысль об общей уникальности Незуко, что и привлекает Мудзана к её персоне. Не скажу, что мангака потрудилась как-то объяснить природу её силы, но манга еще не кончилась, так что может быть узнаем позже. Конечно, это не сильно оправдывает общую концепцию, но и вины сценаристов аниме тоже нет.

"5. Незуко абсолютно картонный персонаж. Она никак не рефлексирует и не переживает по поводу своей демонической трансформации."

Ну она переживает не за себя, но по другим поводам, что делает её не совсем картонной. Как раз начиная с арки в поезде (которая будет в мувике) она будет чуть более полезна по сюжету, а в начале она реально как маскот. Мангака попыталась объяснить это некоторыми психологическими изменениями у персонажа, но...

"Мы же ничего про это не знаем и не узнали за этот сериал."
Ничего страшного, если они планируют после мувика пилить второй сезон.

ответ №25 | Entertainer --> Leoverde2019.10.24

1. "Чтобы не кусала людей, очевидно. Дело в том, что она как бы еще имеет шансы слететь с катушек, так что это лишь дополнительная защита и шанс выиграть время, чтобы её остановить. Перестраховываются ребята."
2. В том то и дело, что там переживаний то нет, если простая реакция, как у собаки. Защищать хозяина. В ее случае защищать братика и людей, на которых он ей покажет.
3. "Ничего страшного, если они планируют после мувика пилить второй сезон."
если это будет, как в Токийском Гуле, то лучше забыть все это, как плохой сон :).
Кстати, у меня еще вопросы. Почему на Незуко подействовал гипноз? Больше нигде подобного не было. А было бы интересно. Поймать демона, загипнотизировать его и узнать массу нового и интересного о них. Но видимо не судьба. Или на демонов гипноз не действует, но у нас есть уникальная Незуко. С которой можно делать все, что захотелось сценаристу. Вообще эта организация истребителей демонов оставляет крайне гнетущее впечатление. Как, какие-нибудь люди Икс, но при этом еще тупее, хотя казалось бы куда уж больше.
Незуко умеет уменьшать и увеличивать свой рост. Умение забавное, но почему только в таких пределах? Меняется ли при этом ее масса? Может она превратиться в миниНезуко размером с мышь, или стать больше слона?
Еще не очень понятны сцены в доме, когда Незуко проверяют на стойкость. Я объясню, световые лучи имеют 3 возможности при попадании на поверхность - пройти сквозь нее, поглотиться ею и быть отраженными. Там расстояние от края дома до Незуко - метра 4-5. По идее она должна была схватить нехилую такую дозу ультрафиолета и сдохнуть. Ну или получить масштабные ожоги. Но ничего этого нет. Очень странно.

ответ №26 | Kitovsky --> Entertainer2019.10.24

На ваши вопросы ответов пока нет. Кроме одного.
"По идее она должна была схватить нехилую такую дозу ультрафиолета и сдохнуть. Ну или получить масштабные ожоги. Но ничего этого нет. Очень странно."

Небольшой спойлер.

Скажем так, у неё есть некоторая сопротивляемость свету. И у этого феномена даже есть объяснение.
Недзуко ОСОБЕННАЯ. Поэтому свет не работает на неё так, как на других демонов.

ответ №27 | Leoverde --> Entertainer2019.10.24

"Ну вы сами понимаете, что при ее силе и возможностях бамбуковая палочка - это просто ничто. Если, конечно, на нее не наложено супер-пупер заклятие. Если же наложено, то что мешает использовать бамбуковые намордники в других подобных случаях? Или у нас опять уникальная уникальность?"
Да черт его знает, тут тоже нет объяснений толком. Хотя лично мне этот намордник не казался чем-то...сильно выделяющимся на фоне всего происходящего.

"Почему на Незуко подействовал гипноз? Больше нигде подобного не было."

В общем-то, и не будет. Про гипноз и в манге пока не вспоминают. Видимо опять Незуко просто особенная. Но в целом с другими демонами это бы не прокатило, т.к. Мудзан читает мысли тех, кому кровь давал, поэтому никто его имя не может произнести незамеченно.

"Там расстояние от края дома до Незуко - метра 4-5. По идее она должна была схватить нехилую такую дозу ультрафиолета и сдохнуть."

Возможно, сгорают лишь от прямых солнечных лучей, а стояние в тени не считается.

ответ №28 | Entertainer --> Leoverde2019.10.24

ответ №29 | Leoverde --> Entertainer2019.10.24

""Мудзан читает мысли тех, кому кровь давал" - вот с этого места поподробней. В аниме про это ничего не говорится. Более того, если я все правильно помню, Томоё и пацан при ней вполне себе называли Мудзана по имени в разговоре с Танджиро. А Томоё была обращена Мудзаном. "

В 26 серии, если мне память не изменяет, в сцене, где Мудзан в образе женщины отчитывает мелких демонов как раз упоминается, что он читает их мысли.
Так же этот факт подтверждает сцена, когда в битве с Томое была убита девка с мячами сразу после того, как произнесла имя Мудзана.

Томое и Незуко на данный момент единственные, кто имеют какую-то способность скрывать себя и свои мысли от Мудзана, и он сам не знает почему так вышло. Возможно, это как-то будет раскрыто дальше по манге.

ответ №30 | Sensor63 --> Entertainer2019.10.25

Что именно читает мысли в аниме не сказано, нам озвучили предположение мелкого демона.
А Томоё сказала, что освободила себя и пацана от проклятья Мудзана. Что за проклятье хз, но наверно это связано.

ответ №31 | alexkon --> Kitovsky2021.03.01

В манге есть сражение, где несколько человек не могут победить одного высшего демона. Думаете, как они его убили? Ослабили ядом и добили. //
Только вот для того чтобы это сделать, Шинобу пришлось скормить себя демону целиком, при этом годами принимая. Действительно почему же так никто больше не делает.