- wakanim

vvavrik
peryabob
Kitovsky
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Истребитель демонов» | вернуться на страницу комментариев

Irbiss | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 117 раз 2019.09.29

Аниме «Клинок, рассекающий демонов» - это хорошая экранизация хорошей манги.
По первому же трейлеру понятно, что в сериале нас ждут великолепная графика и атмосферная музыка. Но сейчас многие аниме могут похвастаться сочной картинкой и хорошим звучанием, но это будет их единственным достоинством. Однако это не про «Клинок».
Не только в трейлере, но и в самих эпизодах визуализация персонажей и фонов, динамика движений неизменно остаются на высоте. Дизайн героев, сгладивший, но в то же время сохранивший особенности рисунка мангаки, располагает их к себе, делая их запоминающимися и узнаваемыми. При просмотре иногда бросаются в глаза включения компьютерной графики, но по большей части они очень подходят к текущей обстановке, передавая эмоциональное давление и сюрреалистичность моментов. Чувства героев и атмосфера, порой гнетущая, порой дурашливо-веселая, дополнительно усиливается музыкальным сопровождением. С моей точки зрения, особую прелесть сериалу придают вкрапления псевдонародных мотивов, которые погружают зрителя в эту старинную, существующую лишь на уровне слухов сельскую легенду о демонах, которых не существует.
Сюжет «Клинка» достаточно простой, но в этом случае важно не что сделано, а как. Мы видим немного банальную завязку, ожидаемую необычность главных героев, тренировки, сбор союзников и формирование команды друзей, столкновение с врагом и последующие испытания. Я только за, ведь эти шаблоны удивительно хорошо обыгрываются, ложась стройной линией в историю взросления и достижения цели Танжиро. По всей истории разбросаны «крючки», цепляющие между собой настоящее и прошлое различных персонажей, связывающие их в единую нить. Серьги и сны-воспоминания Танжиро, хаори Томиоки, кровь Санеми - лишь наиболее яркие из них.
Сюжетом «Клинка» движут герои и их взаимодействие между собой. Центральный персонаж, Танжиро, бывший углежог, волею судьбы становится охотником на демонов. До того, как разрушилось его счастье, он рос в дружной и любящей семье, и многие моральные качества героя берут свое начало именно там, в его детстве и родительском воспитании. Позитивный, склонный к сочувствию и эмпатии, уважающий любую жизнь и труд Танжиро прекрасно различает добро и зло, не позволяя себе проявлять милосердие к тем, кто его не заслуживает. В его системе моральных координат нет прощения злу. Однако он только начал свой путь охотника на демонов, и сердце Танжиро не успело зачерстветь так, как у других. В нем еще есть место для сострадания к поверженным врагам, тем, кто когда-то перестал быть, но был человеком.
Не тряпка и не берсерк, Танжиро располагает к себе, а его поведение в тех или иных ситуациях логично обусловлено его характером. Он порядочен, рассудителен и отнюдь не заносчив, легко находит общий язык с людьми, будь то нытик Зеницу, дикое дитя гор Иноске или даже грозный Столп.
Сестра Танджиро, Незуко, раскрыта в меньшей степени. Обратившись в демона, она отличается от остальных созданий Кибуцуджи не только тем, что воздерживается от человечины и помнит ценность семейных уз, но и тем, что ее разум словно эволюционирует назад. Другие демоны говорят, мыслят, имитируют поведение людей, а Незуко лишь кратковременно просыпается из забытья, состояния куклы, чтобы действовать и проявлять свою волю, словно расплачиваясь таким образом за бытие «не такой, как все».
Зеницу в сериале уникален тем, что он снова дал себя возненавидеть. Этот шумный, раздражающий нытик вновь пробудил ту волну эмоций, которые когда-то были созданы мангой. И, как и в манге, по мере его раскрытия мнение о нем меняется на противоположное, а его заскоки скорее не раздражают, а забавляют. Зеницу, как человека, осознающего все свои недостатки, можно понять. Дайте ему время, поддержите, и он исправится.
Дикий кабан Иноске – другая крайность. Ни капли страха, сплошная бравада, хорошие бойцовские навыки в сочетании с завышенной самооценкой – вот она, гремучая смесь по имени Иноске. Он успешно вливается в компанию к главному герою, генерируя новые потоки хаоса и юморных ситуаций. Порой очень хочется посочувствовать Таджиро, единственному голосу разума в этой тройке мечников. Однако на деле Иноске оказывается не так хорош, как он думает о себе. Дайте ему время, возьмите на «слабо», и он изменится. Чуть-чуть.
Кочо Шинобу, пожалуй, пока что самый драматично раскрытый Столп из тех, кто имел более-менее значительное количество экранного времени. И цепляет даже не столько ее грустная предыстория, сколько ее последствия, когда Шинобу перенимает не только титул и хаори погибшей сестры, но и ее мечты, манеру речи, поведение, включая вечную улыбку, тем самым подавляя истинную себя и становясь копией Канаэ. Это не так ярко было заметно в манге, но здесь это понятно даже по её голосу, что придает в моих глазах дополнительную сложность персонажу.
Голоса же Томиоки Гию мы практически не слышим. Этот человек из тех, кто предпочитает действовать, основываясь на своих твердых убеждениях. Отчужденный и ненавидимый многими Томиока – тот, кому Танджиро, и не только Танджиро, многократно обязаны жизнью.
Возвращаясь к сюжету, стоит отметить аккуратно, незаметно введенные в историю филлеры и тщательно соблюдаемый баланс сил. Слабый не победит сильного, как бы он ни старался и каких бы пафосных речей ни говорил. Вообще в мире «Клинка» речи не ценятся, ценятся поступки, все слова нужно подкреплять делом. Хотя и речи тоже важны, ведь именно слова помогли отрезвить затуманенный кровью Кибуцуджи разум Незуко и растопить омертвелое сердце Канао.
Я принимаю и признаю условия этого выдуманного мира, в котором существуют демоны и охотники на них. С принятием этого, «Клинок, рассекающий демонов» - достаточно динамичный и легкий сериал, с приятными героями, хорошим балансом между драмой и юмором, действием и отдыхом. Меня, как фаната манги, эта адаптация полностью устраивает.