- wakanim

vvavrik
peryabob
Kitovsky
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Истребитель демонов» | вернуться на страницу комментариев

L.A. | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 132 раз 2019.09.29

В это время большого количества аниме сериалов, многие из которых достойны внимания, а многие и нет, очень редкий сериал побуждает меня написать отзыв. И Kimetsu no Yaiba именно такой сериал. Согласитесь, по японски название звучит более ёмко и как будто находится в движении. Это именно то, что присуще новому творению студии Ufotable. Студия ведь знаменита в мире аниме в первую очередь серией Fate и Границей пустоты. Что ж, можно точно сказать, что сёнены они делать умеют блестяще. Визуальный ряд не даст соврать.

Когда вы будете решать, смотреть это аниме или нет, вы должны точно представлять, что это именно сёнен, со всеми своими плюсами и минусами. Здесь тебе и пафосные диалоги, и затянутый сюжет, и битвы на много серий, всё как полагается) Но в тоже время это вполне себе глоток свежего воздуха в жанре.

Самое главное отличие от стандартных сёненов, на мой взгляд, это баланс мрачного повествования и юношеского, мальчишеского максимализма в этом сериале. Вам покажут реки крови, ведь сюжет базируется на идеи поедания демонами людей. В подробностях не увидите конечно, но того, что покажут более чем хватает. Всё это разбавляется взрослением Тандзиро, главного героя сериала, и его спутников, шутками и живыми диалогами. И отдельное спасибо автору манги за Нэдзуко, сестру главного героя, превратившуюся в демона. Во истину центральные персонажи повествования могут и не разговаривать!

Отдельно хочется похвалить весь саундтрек в сериале. От опенинга Lisa, что хочется и хочется переслушивать, до атмосферных песен Yutaka Yamada, писавший музыку к Бличу и Сага о Винланде. Тут есть, что послушать!

Надо упомянуть, что действие сериала разворачивается в Японии на стыке 19 и 20 веков, что в свою очередь придает дополнительного колорита.Те, кто смотрели Бродягу Кенсина, поймут. Поэтому сеттинг у сериала более, чем достойный. Демоны, Япония на стыке веков, самураи с катанами, что ещё надо?

И конечно, по хорошей традиции жанра, сериал хорош своими героями. Никогда не унывающий Тандзиро Камадо, потрясающе милая и смертоносная Нэдзуко Камадо, вечно ищущий женской ласки Дзэнъицу Агацума, топорный и харизматичный Иносукэ Хасибира ( удар кабана обязан стать мемом! и шикарный антагонист Мудзан Кибуцудзи (26 серия привет). Характеры их раскрываются по ходу повествования и смотреть очень любопытно, не остаешься равнодушным.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что аниме Kimetsu no Yaiba с такими сеттингом, героями, саундтреком, визуальным рядом и на удивление режиссурой (Сотодзаки Харуо точно не виделся мне сильным звеном до старта сериала) по сути является лучшим оригинальным аниме весны 2019, если не всего года. Если вас не пугают сёненовские штампы, которых избежать не возможно, бегом смотреть!

P.S. Надеюсь студию Ufotable за невыплату налогов всё таки не закроют. Простите им глупость, пожалуйста, злые японские дяди из налоговой)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.