Prostak
Maxthon99
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Девичьи воздушные силы» | вернуться на страницу комментариев

Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз 2019.05.01

Довольно интересный случай вещи, канонической по форме, но отличной по содержанию — причём отличной во всех смыслах. В самом деле — перед нами вроде бы заштампованный по самое не могу боевой сёнэн с обязательной гаремной составляющей. Как нарочно, и название выбрано такое, что не даст ошибиться — да не может сериал с таким названием не быть глобальным штампом про фансервис! И даже в самом начале просмотра ничего вроде бы не предвещает — ну да, обычная героиня, как обычно, падающая с неба на обычного японского школьника, и прямо с ходу — по самые гланды… И даже закрадывается мысль — а стоит ли смотреть дальше этого заезженного сотнями повторов сюжетного хода? Единственное, что не даёт до времени бросить просмотр — не совсем обычная обстановка вокруг того самого обычного школьника. Слишком приземлённая, что ли — он ведь не живёт, как положено в аниме, обычной идеальной школьной жизнью, а бежит из зоны боевых действий, причём из Шанхая, который считает своей второй родиной. Бежит, как положено, в сопровождении подруги детства, поскольку родителей у него уже нет. И дальше становиться понятно, что это не просто случайный выбор начальной локации, а сознательный ход автора, который хочет обосновать всё, что дальше будет происходить с героем. А для автора, наделённого здравым смыслом, писать ещё один сёнэн с ещё одним дежурным набором аттракционов неинтересно, поэтому… Поэтому такие авторы в чаянии исправить все косяки канона начинают писать… фанфики! И, по сути, этот сериал фанфик и есть. Ведь добросовестный фанфик — это самое большое, что может сделать настоящий поклонник для своего любимого произведения (в данном случае — жанра), потому что для начала придётся очистить его натруженные штампы от наросшего за десятилетия заскорузлого эпигонства и вдохнуть в них жизнь путём влезания в шкуру главного героя. Интересным эффектом этого является то, что мы начинаем видеть всё происходящее не с точки зрения пресыщенного отаку, а с точки зрения как раз автора — нормального здравомыслящего мужчины. С этого момента (где-то серии со второй-третьей) и начинается самое интересное — все мы, то есть мужчины с двенадцати до ста двенадцати лет, вместе с ним вдруг оказываемся шкуре главного героя! И, естественно, невольно начинаем (ну, в меру жизненного опыта, конечно) придирчиво сверять его поступки с тем, что сами считаем правильным. Как показывает опыт (и отзывы на ворлд-арте) именно это служит основным критерием оценки для зрителя. Вот в этом-то отношении к сериалу придраться не выйдет — герой тут просто до умиления правильный именно с мужской точки зрения! Вместо увиливания от ответственности а`ля Икари Синдзи он сам берёт эту ответственность на себя. Вместо отбрыкивания от главной героини в виде наивной девочки-истребителя он практически удочеряет (усестряет?) её. С романтической перспективой, конечно. Кстати, о романтике — в этом сериале романтические отношения показывают именно как романтические отношения, не больше и не меньше. И основаны они на чувстве боевого товарищества, а не на каких-то там странных желаниях (от которых герой как раз в полном соответствии с традицией сёнэнов на протяжении всего сериала героически отбрыкивался). Это живо напомнило мне классический образец таких отношений — роман «Катриона» Р.-Л. Стивенсона, что уже вызывает уважение к сочинителю. Ведь для того, чтобы это выглядело естественно, надо сначала наделить героя, а в первую очередь героиню хоть какой-то личностью! У автора с режиссёром это получилось (хотя и не сразу), поэтому отношения героев не вызывают обычного для гаремных сёнэнов желания их форсировать. Да, насчёт гарема — здесь он как бы есть (его не может не быть! ), но отношения с другими героинями у героя на ещё более ранней стадии — детской симпатии со стороны одной и взрослого покровительства со стороны другой. Есть и ещё одна, четвёртая по счёту, но с ней всё настолько мутно, что создатели фильма, похоже, решили с ней просто не связываться. Вообще всё здесь только в начале — и любовь, и война, и сюжет… Эх, жаль, что, судя по популярности (вернее, её отсутствию), продолжения в формате аниме, скорее всего, не будет. С другой стороны, может быть это и к лучшему — риск скатиться в стандартную колею для этого сериала высок, как ни для какого другого, а вот в таком виде, без углубления в заклёпкометрию и горячие источники, он как раз даёт надежду на то, что всё будет хорошо и с любовью, и с войной, и с сюжетом!
P.S. Кстати, благодаря авторскому подходу у этой истории есть ещё один интересный побочный эффект — в нём нет фансервиса. Совсем. Не верите? Проверьте сами ;)