- wakanim

andromeda88
kokoyanno
sandolfon

вернуться на страницу аниме «Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2019.05.06

Очень смешанные чувства, с одной стороны я был восхищён по окончанию просмотра, я желал поставить высокую оценку (ну. 9), и вообще был на радостном таком себе настроении, но вот после прочтения комментариев я немного переосмыслил увиденное. Начнём с того, что я пошёл пересматривать первые 3 серии и был шокирован, но, про всё по порядку.

Во-первых, надо заметить, что сериал - типичный РомКом *романтическая комедия*, если бы не одно НО. Тут романтика уступает комедии, что в принципе обычное дело, но тут вот совсем прям романтика не первостепенная составляющая. Мало ситуаций под любовные дела и речи, мало сигналов и проявления любви со стороны героев. Всё по большему счету обыгрывается как нечто забавное, а не романтическое ми-ми-ми.

Из минусов: любой начинающий зритель, при просмотре первых серий и зная название сериала (В любви как на войне) ожидает, что сериал будет про ПРОТИВОСТОЯНИЕ двух умов (что мы узнаем после первой серии), и что всё будет "как на войне", будут уловки, подлости, ну, дух соперничества. А в итоге?
В итоге имеем: главная героиня (Кагуя) единственная, кто пытается подловить своего оппонента, заставить его сделать первые шаги и вообще играет в "игры разума".
А что парень-гг (Миюки)? Если первые серии ещё заставляли верить, что он тоже участвует во всех этих "играх", то вот по их прошествии мы видим, что он "сдулся" и вообще скатился к тому, что просто старался не "ударить в грязь лицом" перед Кагуей, при этом он скорее больше оборонялся, пока Кагуя атаковала. Он не придумывал, как бы заставить её признаться, он не придумывал каких-то хитрых планов и схем. Он скорее ловил течение и искал подходящие моменты, но сам их не создавал, как Кагуя.

То-есть: Кагуя стремилась добиться его признаний и его первых шагов

Касательно минусов ещё можно выделить следующие моменты: много шаблонов. Прям очень много. Начиная от героев:
парень с рыбьими глазами в качестве главного героя - 1 штука (Миюки)
девушка с прекрасной внешностью, но плоской грудью, зато из богатой семьи - 1 штука (Кагуя)
девушка с прекрасной внешностью, большой грудью, но глуповатая (ну и с собакой, ТОЖЕ шаблон для этого типажа) - 1 штука (Фудзивара)
парень, умный, помешанный на IT, застенчивый, без девушки и вообще тихий обычно - 1 штука (Исигами)

Единственное, тут не было учительницы, что постоянно пьёт и раздолбайничает.

Если по первым трём персонажам вообще не должно быть вопросов (из недавнего: Орегайру, Торадора, и ещё какие-то, сложно вспомнить хд)
Касательно ТораДора, до боли почему-то Кагуя напоминал Рюдзи.
Но, опять же, отдадим должное, в этом сериале нет треугольника из главной троицы, хотя могло бы и быть настолько банально!

Я тут много раз говорил "главные герои", я тут выделяю обоих (Кагую и Миюки) в качестве главных, так как повествование ведётся одинаково от лица одного и другого, и мне кажется, что выделять только Кагую главным героем было бы неверно.

Если подумать, тут и ситуации будут до больного знакомые: (без спойлеров) посещение больницы, фейерверки, намёки на пляж (лёгкие мазки), фестиваль (ну, подобие), но, если по-честному, трудно придумать что-то выходящее за рамки перечисленного, всё равно не будет ново, а эти ситуации вроде бы и самые удобные в плане каких-то сюжетных ходов, да и в принципе некоторые они обыграли весьма эффектно.

Если перечислить лучшие черты сериала, то я бы назвал их следующими: душа и атмосфера. По первой позиции - чувствуется, что в каждом персонаже и в каждой сценке присутствуют души, а не просто пустышки: бумага и бабло. Я верю их словам, я верю их эмоциям и я местами даже погружался в их проблемы и их мирок.
Что касается атмосферы, тут всё прекрасно, музыка не мешала просмотру, рисовка пришлась по душе, а потому полностью погружался в просмотр и персонажи полюбились, стали родными (за каких-то 12 серий! ). И, казалось. уже знаю их привычки и характеры.

Подводя итог. Сериал вышел определенно одним из лучших в сезоне (хотя я уже слабо припомню, что там было зимой, но уж точно ничего хорошего, раз не запомнил + пересмотрел топ от world art и вижу, что был прав)
Ну, я не ещё не все сериалы просмотрел, но по моим ощущениям (от постеров и названий), там оригинальности ждать не приходится..
Было много забавных моментов, много действительно неловких и знакомых (особенно, когда персонажи испытывали общее смущение, и не знали оба как превозмочь, в итоге потом переживали ходили).

Финал естественно с намёком на продолжение, потому автор решил не заканчивать на более для этого подходящей ноте, а закончил прям в духе сериала, что также в отдельный жирный плюс выливается.

Имеем: добрый, смешной и прекрасный сериал, с минимум фансервиса и даже некоторой идеей, а не просто пустышка. Отзыв у меня вышел больше о моих ощущениях, а не о сути сериала, но, может так даже лучше..

не могу поставить наивысший балл, были откровенные арки-филлеры, без смысловой нагрузки, и не раскрывающие персонажей никак и вообще бесполезные по сути (привет серия про Рамен, зачем ты там?)

Советую посмотреть

9 "это так мило" из 10

ответ №1 | Муза1968 --> deroyd2020.07.24

То-есть: Кагуя стремилась добиться его признаний и его первых шагов
Миюки стремился избегать возможных усмешек и подколов со стороны Кагуи, связанных с его (Миюки) неловкими подкатами и его попытками первых шагов (фактически, Миюки пытался весь сериал сделать первый шаг, но боялся, что Кагуя поймает его на "поражении" в их игре, в которой по сути лишь у Кагуи джойстик...)./

Лишь это заставило меня не задумываясь дропнуть этот "шедевр", Кагуя бесила до жути. Ни романтики, ни юмора не нашла. За что ставить 9 ума не приложу. Видать, нравится, когда бабы мужиков унижают (принижают). О какой любви идёт речь, если она хочет взять верх над мужиком? Вытереть об него ноги и улечься на нём как на коврике.

ответ №2 | Reddog2020.07.26

Не, Сироганэ в этом сериале - просто пустое место. Два главных героя может быть в Каре Кано, а здесь только одна ГГ - Кагуя. Да вы и сами написали, что все его действия - это реагирование на атаки Кагуи. Сам он ничего не затевает и не достигает. По первому и второму сезонам очевидно, что Кагую он никогда не заполучит, потому что играет по её правилам в её игру, а значит победить не может в принципе. Странно, что мангу рисовал мужчина, но герой-парень у него получился слабее, чем в сёдзё-мангах. Во втором сезоне в последних сериях автор переключается на Ю Исигами, бросая Сироганэ. Ну и правильно делает, Сироганэ у него откровенно не получился, как-то вытащить его из рамок кагуевой игры уже невозможно.