- wakanim

andromeda88
kokoyanno
sandolfon

вернуться на страницу аниме «Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2019.03.30

Не сказать, что экранизацию Госпожи Кагуи вообще не ждали, но отношение было довольно сдержанным. Первые трейлеры только подлили масла в огонь скепсиса, так как показанные голоса не очень соотносились с персонажами. Ещё и режиссёр, до этого не очень радовавший школьными комедиями… Опасения оказались напрасны. В итоге вышло лучшее аниме зимнего сезона, которое по праву будет бороться за топ всего года. Я бы даже сказал, что оно уже может замахнуться на звание классики, но тут покажет только время.

Как я заметил, многие подропали сериал после первых серий. В этом нет их вины. Завязка тут очень унылая. За противостоянием двух чрезмерно гордых и стеснительных гениев, которые пытаются выбить друг из друга признание в любви, просто скучно наблюдать. Очевидно, что их отношения никуда не продвинутся до самого конца, поэтому результат каждой “битвы” известен заранее. Масла в огонь подливает закадровый голос, который жутко бесит. В манге он напоминал о том, что происходило неделю назад, однако в аниме это не нужно. Как-никак в серию умещается 3 главы, а зритель не настолько туп, чтобы забыть то, что было 10 минут назад. Да и шутки сами по себе были довольно слабыми. Как результат, целый пласт аудитории мгновенно отвалился.

Однако 3й эпизод стал переломным моментом. В нём избавились сразу от всех недостатков: бесячий закадровый голос посмеялся сам над собой и ушёл на покой, скучная химия между главгероями забурлила из-за Фудзивары, а юмор наконец-то очнулся от анабиоза и начал смешить. Сериал благополучно пережил своё унылое начало и наконец начал показывать то, за что любят первоисточник.

Финальным аккордом стал эндинг с танцем Фудзивары. Не знаю, кому пришла в голову идея вбухать столько сил и денег в эти 1.5 минуты, но результат превзошёл все ожидания: видео разлетелось по соцсетям подобно пожару, а убежавшая после первых эпизодов аудитория начала подтягиваться обратно. Возвращаясь к первому абзацу – если сериал классикой и не станет, то этот эндинг точно окажется в палате мер и весов как пример отличной анимации.

После такой встряски сериал стабильно стал набирать обороты, выдавая смешные сценки одну за другой. Стали вводиться новые персонажи, да и старые начали раскрываться с других сторон. Красота! Так в чём же секрет успеха? Как гадкий утёнок стал прекрасным лебедем? Ларчик открывался довольно просто – во всём этом заслуга режиссёра.

Дело в том, что в начале он шёл чисто по первоисточнику, который акцентировал внимание на главных героях. Однако потом Омата Синъити сделал финт ушами и стал продвигать Чику. Для экранизации специально выбрали главы, где было поменьше ЧСВшных влюблёных и побольше этого генератора хаоса. Казалось бы, ну и что с того? А дело в том, что за одними и теми же провальными выпытываниями признания смотреть было бы скучно. Первые 2 серии тому свидетели. Перенос акцента же на второстепенного персонажа, Фудзивару, добавил бодрости, разнообразия, и позитива. Плюс именной эндинг выделил из толпы и заставил обратить на неё внимание… Outstanding move!

Как итог получилась милая и смешная романтичная комедия, где на отсутствие развития сюжета не обращаешь внимания, а просто радуешься юмору и приятным персонажам. А что ещё нужно? Ничего.

….кроме опенинга, который тут волшебен. Oh LOVE ME MISTA!

+46Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Verwulf --> Несущий2019.03.30

"В итоге вышло лучшее аниме зимнего сезона, которое по праву будет бороться за топ всего года. Я бы даже сказал, что оно уже может замахнуться на звание классики, но тут покажет только время."
Ой, да ладно. Произведение конечно очень даже неплохое, но ничего такого крутого тут нет. Даже в этом сезоне есть как минимум дороро и неверленд. А за год может ещё полно годноты выйти. Вон, уже ремейк Крозинки фруктов выходит.

ответ №2 | Несущий --> Verwulf2019.03.31

"Тут кроме Chika dance и вспомнить то нечего. В классику мемов конечно возможно войдет, но в классику аниме (и даже жанров романтики или комедии в частности) - сильно вряд ли."

Возможно с классикой чутка погорячился, но как минимум в историю сериал точно попадёт. Ибо для этого не обязательно быть полностью идеальным, достаточно выделиться чем-то одним, а остальное показать на хорошем уровне. Кагуя с этим прекрасно справляется. Тут есть запоминающиеся персонажи, милая романтика, уникальный танец и отличный юмор. Если этого не хватит для признания, то я даже не знаю, что ещё поможет.

ответ №3 | Spektor --> Несущий2019.04.02

Хороший отзыв. В целом, можно сказать, очень правильно написано.
Посмотрев 2 серии, я полагал, что будет все так же уныло. От скуки решил даже познакомиться с мангой данной серии. Там выглядело не все так печально.
Что можно сказать? Это аниме ничто бы не вытянуло, если бы там не было прекрасных второстепенных персонажей. Да и незабываемый эндинг 3 серии с Фудживарой - настоящее пиршевство для ценителей. Не каждый сериал может похвастаться такой прекрасной постановкой и тонкостью работы с анимацией, пусть это и длилось только полторы минуты.
Но все же, нашими основными персонажами я разочарован.