irenika
andromeda88
Asamary
GintaSan
Kitovsky

вернуться на страницу аниме «Почувствуй ветер» | вернуться на страницу комментариев

iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз 2020.05.27

Адаптация еще одного романа Миуры Сион. Хотя жанр и близок к спокону, но вряд ли вписывается в рамки стандартных анимешных сенэн- или седзе- споконов. Для первого слишком мало внимания уделено спорту, да и сама команда не ставит перед собой задачи стать профессиональными спортсменами или выиграть что-то серьезное, а для второго отсутствует романтическая линия (разве что появляется в последних сериях как комедийный компонент), хотя психологических метаний героев предостаточно. "Ветер" скорее о преодолении себя, о развитии через выход из зоны комфорта и о получения удовольствия от совместного с друзьями движения к цели, общего дела, которое заставляет тебя выйти из этой самой зоны комфорта и достичь глубоко личной "вершины". Для кого-то, как Принц, достижением будет вообще пробежать свой отрезок в марафоне, для кого-то вроде Такаси - продемонстрировать несгибаемый характер в достижении цели, а для кого-то и вовсе в последний раз получить удовольствие от бега, зная, что искалеченная нога больше не позволит заниматься любимым делом. Личности в команде показаны довольно разные, уникальные, каждый участник со своими особенностями, "тараканами" и "вершинами". Однако главное достоинство аниме является и его главным недостатком - поставив цель раскрыть десять разных личностей, "Ветер" со своей задачей справляется не очень хорошо, в конце скатываясь к прямолинейным флэшбэкам и внутренним диалогам. Но даже это с некоторыми персонажами, вроде близнецов, не особо помогает. Прежде всего то, что пришлось обратиться к таким методам "раскрытия персонажей" свидетельствует о провале других, более тонких средств представления героев - через поступки, взаимоотношения, символизм, общение героев, т.е. через естественные в рамках сюжета слова и действия, обращенные персонажами друг к другу, а не к зрителю. Ясно, что это слишком высокие требования к аниме, но ведь в "Путешествии" по роману той же Миуры нечто подобное, более изящное общение со зрителем, удалось. Не выдерживают сравнения с "Путешествием" и приемы, направленные на "повышение напряжения" - проблемы и препятствия на пути к цели представляются надуманными, а иногда и вовсе вычурно гротескными. И все же "Ветер", хоть и не дотягивает до "вершины", является неплохим аниме, созданным скорее в жанре "повседневность", где спорт, бег является иносказанием жизни вообще. Когда герои спрашивают "зачем я бегу?", то на самом деле они задаются вопросом "зачем я живу?" - потому каждый и находит свой ответ, достигает своей "вершины", хотя они и двигаются к ней вместе.