World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (104)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
irenika
andromeda88
kamelia2555
Asamary
GintaSan
Contributor
Kitovsky



вернуться на страницу аниме «Почувствуй ветер» | вернуться на страницу комментариев



Flathead | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 201 раз 2019.03.27

Спокон про БЕГ. Навскидку ничего подобного не припомню. Хотя здесь, как и в любом классическом споконе, история строится на преодолении трудностей по пути к главному спортивному событию сериала. С последним всё очень просто - таковым выбрано участие в Hakone ekiden - самом масштабном* ежегодном спортивном состязании в стране. Это командный марафон длиной в 217, 9 км!

Препятствия начинаются уже на этапе подбора команды из необходимых 10 участников. Спортивное общежитие университета Кансэй переживает не самые лучшие времена. Никто уже и не помнит, что оно «спортивное». Хайдзи Киёсэ единственный член секции лёгкой атлетики. Вернее - «единственный сознательный», ведь на бумаге каждый, кто здесь проживает, состоит в ней. Восемь ничего не подозревающих до этого момента студентов оказываются поставленными перед этим фактом. Остаётся найти последнюю «жертву», ещё одного жильца. И Хайдзи находит его на улице, в буквальном смысле этого слова. Теперь дело за малым: разработать программу индивидуальных тренировок, подтянуть результаты до требуемых нормативов, пройти череду отборочных забегов, найти спонсоров и… подготовить команду стайеров из кучки незаинтересованных и случайных людей.

Бег – это в первую очередь индивидуальный спорт. Он не требует особого снаряжения или специально оборудованного места. Достаточно выйти из дома и побежать. Нужен только личный стимул, собственный ответ на вопрос «зачем мне это?» Можно просто бежать, бежать от чего-то, даже бежать от самого себя. Или выбрать цель и двигаться к её достижению. Однако успех в эстафете невозможен без командной работы. Хайдзи предстоит провести тимбилдинг – собрать коллектив «с нуля», найти или создать что-то общее и объединяющее всех их вместе. Ребята будут должны не только преодолевать ежедневные изнурительные тренировки, но и выстраивать новые отношения друг с другом. Между тем жизнь потребует от них решения множества собственных проблем.

У бега есть характерная особенность - он не только дисциплинирует - он даёт возможность привести мысли в порядок, найти выход из неурядиц в семье или на работе, изгнать «призраков прошлого». И пусть не каждому дано поймать и почувствовать попутный ветер, и не всегда будет достаточно одного лишь усердия, но бег способен объединять, казалось бы, несовместимых людей, давая им силы двигаться вперёд.

В беге все равны. Здесь всё по-честному. Все преодолевают один путь, однако финишная черта у каждого своя.
© Хайдзи Киёсэ

Боль неизбежна. Страдание - личный выбор каждого.
© Х.Мураками «О чём я говорю, когда говорю о беге»

________________________
*
https://newrunners.ru/mag/put-beguna-v-yaponii-ekiden-komandnyj-duh-i-drugie/
Спорное утверждение. Сам до сих пор считал, что подобное первенство должно быть за бейсболом, но сама статья показалась достаточно интересной, чтобы сослаться на неё.


+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Tobiko --> Flathead2019.03.27

Есть еще "Prince of Stride: Alternative". Не сказала бы, что это 100% спокон исключительно в силу масштаба происходящего, но около того точно) Судя по первым предложениям, Вы с данным тайтлом не знакомы. Вещь любопытная и много времени не занимает. Повторяет в чем-то идеи Ветра, ибо тот просто вышел раньше, но само по себе неплохое аниме.





ответ №2 | Flathead --> Tobiko2019.03.28

"Prince of Stride: Alternative"
Не моё это. Я скорее клюну на Uma Musume )





ответ №3 | Tobiko --> Flathead2019.03.28

А чем оно принципиально от Ветра отличается? И там, и там пацаны бегут)





ответ №4 | Flathead --> Tobiko2019.03.28

"И там, и там пацаны бегут)"
Не-не-не! Может, в Страйде и "пацаны", но в Ветре - парни.
Да и не про бег Страйд. Там какой-то постмодерновый изврат бега - соединили несколько направлений и присыпали блёстками.

ps. угадайте), на что мне приятнее будет смотреть?
https://clck.ru/FSZAr





ответ №5 | Tobiko --> Flathead2019.03.28

Ну, про девочек я все поняла еще из предыдущего комментария :) Да) Кстати анимация бега в страйде классная, смотреть безумно приятно. Я все же советовала бы Вам глянуть, но не настаиваю)





ответ №6 | Reddog2019.03.29

Спасибо, немного заинтересовали. Я-то ни одной серии не посмотрел из-за того, что персонажи в аниме одного пола и этот пол мужской. После гомолучников и гомопловцов к такого рода споконам начинаешь относиться с подозрением. На АниДБ в списке персонажей есть одна девушка. Но во Free! девушки даже две, что никак не помешало создателям снять сёнэн-ай. : (





ответ №7 | Flathead --> Reddog2019.03.30

«После гомолучников и гомопловцов к такого рода споконам начинаешь относиться с подозрением»
"Криминала" здесь не обнаружил.

«в списке персонажей есть одна девушка»
Она очень второстепенный персонаж. Не только взглядов а-ля "фудзёси" не завезли - даже романтики не успели с ней наделать.





ответ №8 | Asamary --> Flathead2019.04.13

Да? А мне показалось, что в последней серии Какеру практически признался в чувствах к Хайдзи xD
(но да, фансервиса не было)





ответ №9 | Flathead --> Asamary2019.04.14

«Помнишь? Ты спросил, что значит "бег". Ты сказал, что тоже ищешь ответ. И ответ - Ты!»
Вы об этом? Он же не вслух это сказал :) Ситуацию можно объяснить здоровой дружеской атмосферой в момент всезаполняющего чувства счастья и восторга.

У Какеру на протяжении последних лет были душевные терзания по поводу отсутствия удовлетворённости от бега. Всё, что после неких событий оставил ему бег - презрение к самому себе, одиночество и косые взгляды. Перенесёмся к моменту на финише. Перед ним человек, преодолевающий через боль и страдания последние метры дистанции. Человек, осуществивший свою мечту. Мечту, у которой было не так-то много шансов, чтобы её можно было бы воплотить в жизнь с прогрессирующей травмой до выпуска. А тот не просто справился, но и попутно поделился, одарил своей мечтой и целеустремлённостью каждого в команде, в том числе и Какеру. Уверенностью при поиске себя в этом мире, готовностью найти примирение с ближним, да в конце концов решимостью в принятии на первый взгляд мелких и повседневных, но в то же время чрезвычайно важных и непростых решений. И вот это "Ты" и есть - то, чего так не хватало Какеру. "Ты" - это качества, отсутствие которых душило, тормозило и не позволяло ему продолжать наслаждаться любимым делом, это установки которых изначально он был лишён или имел трудности в их оценке.

Какеру искал смысл в беге. Смысл того, что давалось ему с лёгкостью. Смысл продолжать то, что приносило только боль, потери, одиночество и косые взгляды. И Хайдзи помог увидеть Какеру этот смысл. И это было, словно свет маяка для заблудшего корабля. Поэтому я склонен видеть в этой фразе чистую благодарность и признательность, ничего более.





ответ №10 | Asamary --> Flathead2019.05.11

Да, я тоже так подумала. Только немного раньше, в серии, где Какеру стартовал на своем отрезке. У них с Дзедзи был разговор, дословно я не помню как было, но Какеру сказал что-то вроде "Что ты чувствуешь, когда влюблен?" и "У меня тоже есть кто-то/что-то, кого/что я люблю" и убежал. Дзедзи еще кричал ему в догонку. Так вот, тогда я ещё думала, что он имеет в виду бег. Хотя сравнение любви к бегу с влюбленностью к человеку, казалось немного натянутым.
Но вот именно после сцены на финише, я начала считать, что у Какеру есть не только дружеские чувства к Хайдзи.

Во-первых, весь сериал персонажи, и Какеру в частности, сравнивали поиск смысла бега со смыслом жизни. Поэтому если Хайдзи=смысл бега=смысл жизни, то вывод напрашивается сам собой. Потому что назвать кого-то смыслом своей жизни это сильно.

Во-вторых, "И ответ - ты". На японском Какеру не просто говорит "Это ты", а еще уточняет "anata sonomono". И я без понятия, как перевести это на русский (поэтому, наверное, это и не перевели), но англ словарь перевел sonomono как "itself" (а anata = ты). Т.е. в оригинале там больший акцент в неметафорическую сторону.

Ваша интерпретация очень убедительна, но я уже не могу это развидеть. Поэтому я склонна считать, что Какеру разобрался со своими тараканами ещё в тренировочном лагере, а на финише он уже осознает свои не совсем дружеские чувства по отношению к Хайдзи.





ответ №11 | Flathead --> Asamary2019.05.12

Да-а... The devil is in the detail...)

Но я таки буду различать чувство влюблённости (мы же о ней сейчас говорим?) от дружбы и сделаю попытку дифференцировать их. Дружба может нести некий оттенок эмоциональной раскрепощённости, когда друзья способны не прятать и не стесняться своей эмпатии. В этом случае существует возможность перепутать восхищение личностью человека с очарованностью им. Влюблённость же в свою очередь предполагает чувство собственничества и, как следствие, ревность. Подобного на протяжении сериала нигде не заметил. Если вспомнить предыдущую работу автора оригинала, то я никак не поверю, что ей для построения истории потребовался бы такой ход. Не забываем и про эпилог, где спустя 3 года нет никаких намёков в этом направлении.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура