- wakanim

Taora
Stelechka

вернуться на страницу аниме «Обещанный Неверленд [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Noun | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 80 раз 2019.03.31

В последние годы стало выходить всё меньше по-настоящему оригинальных аниме — зажатые в рамки жанров и возрастных категорий японские анимационные сериалы втягиваются в водоворот бесконечных заимстований и перепевов одних и тех же сюжетов. А может ли зритель, пускай и неискушённый, довольствоваться одними и теми же исекаями, школьными комедиями и прочим спасением мира. Действительно, существуют оригинальные авторы манги, авторы ранобэ, но никто не хочет рисковать экранизировать что-то нишевое и слишком витиеватое: видимо, расчёт у японских продюсеров и состоит в том, чтобы никто не успевал посмотреть достаточно сериалов и не уставал от повторов и бесконечной вторичности. И только что-то, действительно, мощное и прекрасное сможет преодолеть этот барьер коммерции и заставить экранизировать оригинальный и новаторский сюжет — «Обещанный Неверленд» именно такое мощное и необыкновенное по своей художественной красоте произведение искусства.

Мир, который мы увидим в данном аниме-сериале, не похож не на один из виденных мною миров, может, что-то отдалённо и напоминает, но не более. И показан этот мир глазами главных героев — рассказать о лоре и правилах вселенной всегда проще через персонажей, через их слова и поступки. Но в «Обещанном Неверленде» герои не просто опосредованно рассказывают зрителю о своей жизни, но и вовлекают зрителя в эту жизнь, поскольку все основные события начинаются на наших глазах, а правила вселенной герои постигают прямо по ходу сюжета. Пускай мир этот оказывает недружественным для людей, но это не значит, что он становится пугающим и мрачным — необыкновенная сила и уверенность героев расцвечивает этот мир, придаёт ему краски, а все страхи рассеиваются в свете горящих сердец. Пускай мир «Неверленда» и похож на лабиринт, но у меня складывается ощущение, что Эмма, Норман и Рэй вполне могут могут вообразить этот лабиринт в своих головах и сразу найти из него выход — вот настолько сообразительны главные герои. Они вполне смогут выжить здесь и быть может даже смогут изменить это место в соответствии со своими идеалами и желаниями, и лабиринт станет цветущим садом, уютным домом для его нечеловеческих обитателей.

Подлинную силу духа не сдержать ни в какой из клеток, как бы не была эта клетка велика и многослойна — именно в этом заставит убедится аниме «Обещанный Неверленд» и его великолепные герои, пускай и дети, но уже вполне взрослые по своим душевным и интеллектуальным качествам. А необычная и оригинальная история заставит любителя японской анимации отойти от клише восприятия, отбросить предрассудки и просто насладиться происходящим на экране.